Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме
«Фонетический разбор слова»
Подготовил учитель
русского языка и литературы
Матвеева Мария Викторовна
Цель урока: познакомить с порядком фонетического разбора. Систематизировать знания о звуках и буквах, о делении согласных по твердости — мягкости; глухости — звонкости в ходе фонетического разбора. Сформировать навык устного и письменного фонетического разбора. Проверить знания по фонетике и графике.
Тип урока: урок обобщения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор.
Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и организовать её достижение; самоанализ и самооценка.
Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: доска, учебник.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
Пусть сегодняшними подарками будут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о семейных ценностях и традициях вашей семьи. ЭТА ТЕМА НЕИЧЕРПАЕМА. СЕМЬЯ –ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У человека
Семья это где… .
Любят тебя без особых причин
За то, что ты — внук, За то, что ты — сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
2. Предлагаю наш урок начать с игры «Угадай звук». Вы слушаете аудиозапись и пытаетесь угадать, что это за звук.
Журчание ручья
Шум ветра
Пение птиц
Шум грома
Тысячи звуков окружают человека. Но окружают нас и особые звуки – звуки речи.
Какой раздел науки о языке изучает звуки речи?(фонетика)
3. Посмотрите на доску и скажите, как представленная запись связана с фонетикой?
[фхарошэйсимйэхарошыйэдэтирастут]
Да, это затранскрибированное предложение. Расшифруйте его и запишите в тетради.
В хорошей семье хорошие дети растут.
В чем особенность этого предложения? К какому жанру фольклора относится? Как вы понимаете эту пословицу?
Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, выполните транскрипцию этих слов
Счастье, терпение, дети, уважение
Найдите слово, где все согласные звонкие? (уважение)
Найдите слова, где все согласные мягкие?
А теперь давайте соберем два букета для нашей мамочки. В 1 букет входят цветы, в названиях которых буквы е е ю я обозначают 1 звук, во 2 – 2 звука
Подснежник, сирень, орхидея, фуксия, лилия, георгин, магнолия, гортензия
Молодцы, ребята! У вас получились замечательные букеты!!!
Изучение нового материала:
Ребята, для какого разбора нам понадобятся эти знания?
(Для фонетического разбора слова).
- Сформулируйте тему урока. «Фонетический разбор слова
- Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?
(Научиться выполнять фонетический разбор слова).
Работа в группах
Перед вами такая задача. Вам необходимо составить алгоритм фонетического разбора. Работаем в группах
Напиши транскрипцию слова
Укажи количество слогов
Запиши в столбик буквы и звуки
Охарактеризуй каждый звук
Определи количество букв и звуков
- Давайте рассмотрим схему фонетического разбора в учебнике на с.146
Записываем предложение и выполним фонетический разбор
В семье самый важный винт – это любовь. А.П.Чехов
ЛЮБОВЬ – ЛЮ-БОВЬ (2 слога, второй слог ударный)
[Л’УБОФ’]
л- [л’] – согл., звонк., непарн; мягк.,парн.[л]
у- [у] – гласн., безуд.
б- [б] – согл., звонк., парн.[п]; тверд., парн.[б’]
о- [о] – глас., ударн.
в- [ф’] – согл., глух., парн.[в]; мягк., парн.[ф].
ь- [-]__________
6б., 5зв.
Физминутка. (С помощью звукотерапия-этих простых упражнений можно улучшать свое здоровье.)
1. Звук «ш» - расслабляет тело, снимает напряжение («Змея»).
2. Самый расслабляющий звук - «с». Представить себя на берег)' моря. Закрыть глаза. Слышите, как набегает волна. Произнести звук «сссс»
Современные исследования подтверждают целебные свойства произносимых звуков, создаются даже своеобразные реестры их воздействия, которые, кстати, во многом совпадают с рекомендациями, разработанными в древности на Востоке. К примеру:
–звук "И" – прочищает нос, лечит глаза;
–звук "У" – укрепляет горло и голосовые связки;
–звуки "В", "Н", "М", "Э" – улучшают работу головного мозга;
–звуки "Ц", "К", "Щ", "И" – лечат уши;
–звуки "У", "Ы", "X", "Ч" – улучшают дыхание;
–звуки "О", "А", "С", "М", "И" – лечат заболевания сердца. Не менее целебными свойствами обладают различные звукосочетания, так называемые "мантры". В частности, созвучие:
–"ОМ" – снижает кровяное давление;
–"АЙ", "ПА" – снимают боли в сердце;
–"АП", "АМ", "АТ", "ИТ", "УТ" – исправляют речь.
Звук «ш» - расслабляет тело, снимает напряжение («Змея»).
2. Самый расслабляющий звук - «с». Представить себя на берег)' моря. Закрыть глаза. Слышите, как набегает волна. Произнести звук «сссс»
3. Звук «в» - при насморке. – в - в - в
4. Произнесем звук, который не у всех сразу получается - «р - р - р».
- делайте это упражнение в конце дня, чтобы снять усталость. Вот злится лев, напрягся всем телом «ар - р - р - р».
5. Звук «н» - положить руку на макушку головы и очень высоким голосом произносить «н». Это помогает снимать головную и зубную боль.
6. Низкий звук «м - м - м - м» - мычит корова. Если его произносить после еды, то лучше усваивается пища. Кроме того, м - особый звук. С него начинается слово «мама».
С помощью этих простых упражнений можно улучшать свое здоровье.
Тренировочные упражнения:
Давайте выполним фонетический разбор слов. За основу возьмем этот текст.Всегда,счасье,семья
Сначала его прочитаем.
Ребята, а вы согласны с этим утверждением?
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегдасвоих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержкунайдем,
Пусть будет всегда полной чашей наш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья– это главное! Через года
Сумеем мы счастьесвоё пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!
Закрепление темы: Для закрепления пройденного материала по теме «Фонетика» предлагаю выполнить следующую работу
Работа в паре
1.Расставьте слова в алфавитном порядке. Запишите их в тетрадь. (Доброта, доверие, дружба, забота, любовь, понимание, согласие, уважение).
2. Выпишите слова, в которых звуков больше, чем букв. Докажите свой ответ.
(понимание, уважение, согласие)
3. Выписать слово, в котором звуков меньше, чем букв. Докажите свой ответ
(Любовь – [Л’уБОФ’] – 6б.5зв.
4.Подчеркните слова, в которых буквы е, е, ю, я обозначают два звука.
Итоги урока
Рефлексия
Итак, ребята, наш урок заканчивается.
Чему мы научились на уроке
Достигли ли мы цели, которую ставили
Принцип Микрофон
На уроке я работал…
Своей работой на уроке я…
Урок для меня показался…
За урок я…
Мое настроение...
Я научился…
12. Домашнее задание:
1.сделать фонетический разбор слов: дружба, забота, доброта
2.сделать фонетический разбор слов: семья, доверие, уважение
3.написать рассказ на тему: «Семейные ценности» и сделать фонетический разбор слова понимание
13.Перед вами цифра 5. Вы должны ее разукрасить под цвет своего настроения.
Пусть ваша жизнь течёт рекою,
В пути не знающей преград!
И пусть над вашею семьёю
Лишь три созвездия горят:
Одно созвездие – Любви.
Другое – Верности и Счастья,
А третье – просто Доброты.
Пусть над семьёй они искрятся,
Чтобы исполнились мечты!
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегдасвоих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержкунайдем,
Пусть будет всегда полной чашей наш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья– это главное! Через года
Сумеем мы счастьесвоё пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!