СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Деятельностная:
Формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной.
Содержательная:
Создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами разной стилистической окраски, представлений о сфере и уместности использования каждого из стилей; анализировать содержание и проблематику прочитанного текста.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 87 городского округа Тольятти
Шабанова-Екатерина-Владимировна
учитель русского языка и литера
План - конспект
открытого урока в 7 классе
по русскому языку
Тема: «Деепричастие как часть речи»
Учебник:
«Русский язык» 7 класс.
Авторы: М.М. Разумовской, П.А. Леканта.
Москва: «Дрофа», 2014 год.
Учитель: Прошина Татьяна Валериевна
Заместитель директора по УВР_______________________Е.А. Стыценко
2015 год
Место проведения: МБУ школа № 87
Уровень: школьный.
Дата: 27 ноября 2015 г.
Тема: «Деепричастие как часть речи»
Класс: 7 «А»
Тип урока: изучение нового материала
СОТ: технология проблемно-исследовательского обучения, технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология обучения в сотрудничестве, технология здоровьесбережения, ИКТ и мультимедиа.
ЭОР/ЦОР/ОМС:
1. http://pedportal.net/ («Цифровой образовательный ресурс "Тренажер по русскому языку на тему "Деепричастие" для учащихся 7 класса");2. http://school-collection.edu.ru/ (Тест «Деепричастие и деепричастный оборот»);
3. https://best-language.ru/deeprichastie («Деепричастие»);
4. Презентация Power Point к открытому уроку в 7 классе.
5. аудиофайл с музыкой для физкультминутки.
Оборудование: ПК, проектор, раздаточный материал для групп, рабочие листы.
Формы работы учащегося: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тема | «Деепричастие ка часть речи» |
Цель | Деятельностная: Формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной. Содержательная: Создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами разной стилистической окраски, представлений о сфере и уместности использования каждого из стилей; анализировать содержание и проблематику прочитанного текста. |
Задачи | -Сформировать представление о деепричастии как части речи. -Формировать умения присвоить учебную задачу, планировать действия по ее решению, сравнивать, классифицировать, доказывать, применять полученные знания на практике. -Формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем в процессе учения. |
Формируемые УУД | Личностные результаты:
Метапредметные результаты : Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Предметные результаты :
|
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные задачи | УУД | |||
1.Организационный. | Проверяет готовность класса к уроку. Ребята, мы сегодня будем работать над исследованием. Как вы думаете, как лучше работать? | Отвечают, что над исследованием лучше работать в группах. Рассаживаются по группам. | - | Регул УУД: умение управлять своей деятельностью | |||
2.Мотивация учащихся к учению. Актуализация ранее полученных знаний | На экране высвечивается высказывание А.М.Пешковского «У каждой части речи свои достоинства». Задание: Как вы понимаете данное высказывание? Задание: В чём особенности каждой части речи?
Создает проблемную ситуацию через невыполнимое (при имеющемся уровне знаний) задание. Задание: Пользуясь знаниями о морфологическом разборе слова, определите части речи в предложении А из города уже выступало неприятельское войско, выгремливая в литавры и трубы, и, подбоченившись, выезжали паны, окружённые несметными слугами. Обращает внимание в диалоге с учащимися на: -способы классификации частей речи, -обоснованность ответов, -умение слушать товарищей, вносить коррективы в их ответы. Сколько в данном предложении имён существительных, имён прилагательных, глаголов, причастий? Как вы определили? А какие слова вызвали затруднения в определении части речи? Почему? А мы раньше встречались с таким явлением? Признаки каких частей речи есть у причастия?
А признаки каких частей речи в данных словах (выгремливая, подбоченившись)? На экране высвечиваются высказывания о деепричастии разных учёных – лингвистов. Задание: Что общего в этих высказываниях?
-Назовите учёных – лингвистов, которых вы знаете?
Давайте послушаем небольшие проекты, которые подготовили ваши одноклассники об учёных – лингвистах, составленные по инструкции (Приложение). В ходе выступлений вам необходимо заполнить таблицу в рабочих листах, которая пригодится вам в дальнейшем. Как итог данного этапа урока предлагается выполнение небольшой тестовой работы Задание: Сопоставьте автора и высказывание. | Каждая часть речи имеет свои особенности.
Особенности каждой части речи в его грамматических признаках. Работа в группах.
Определение частей речи по алгоритму.
Выявление слов незнакомой части речи
Да. Когда изучали причастие.
Причастие имеет признаки глагола и имени прилагательного. Признаки глагола и наречия.
Данные высказывания о деепричастии. Называют фамилии знакомых учёных – лингвистов.
Слушают и заполняют таблицы в рабочих листах.
Сопоставляют автора и высказывание | Повторение способов определения частей речи.
Ознакомление с биографией учёных – лингвистов. | Личн. УУД: понимание значения получаемых знаний в дальнейшем. Регул. УУД: умение выявлять известное и неизвестное. Комм. УУД: умение сотрудничать в группе, слушать, участвовать в диалоге, создавать различные тексты в зависимости от ситуации на уроке. Познав УУД: умение сравнивать, классифицировать, доказывать, анализировать. При обсуждении докладов- Регул. УУД: умение вносить коррективы в свою деятельность и критически относиться к выступлениям других групп. | |||
3.Изучение нового материала. Опреде-ление значения новой части речи, грамматических признаков, синтаксической роли. | Дает задание определить значение новой части речи, грамматические признаки, синтаксическую роль. | Работа в группах по заданию учителя. | Формирование представлений о новой части речи. | Регул УУД: саморегуляция как способность к мобилизации по решению поставленной задачи. Позн. УУД: умение определить и присвоить задачу, самостоятельное создание способов ее решения, конструирование знаний о новой части речи. | |||
Физкультминутка | |||||||
Выступления групп, обсуждение ответов, корректировка выступлений. | |||||||
Приведение к научной норме. | Дает задание обратиться к учебнику теории: параграф 141, чтение, выявление нового о части речи деепричастие | Работа с текстом в группах. Выявление нового о деепричастии. | Формирование научных знаний о деепричастии. Анализ текста (частичный) | Позн. УУД: умение систематизировать знания, строить речевое высказывание. | |||
Выступления групп, обсуждение ответов, корректировки выступлений. Формулировка темы урока. Запись в тетрадь сведений о деепричастии по плану: 1. Вопрос 2. Значение 3. Грамматические признаки 4. Синтаксическая роль в предложении | |||||||
4.Закрепление нового материала | Работа с упр. № 230 Задание: найти в тексте и выписать деепричастия, устно обосновать свой выбор. | Работают индивидуально с упражнением 230 | Закрепление знаний о деепри-частии как части речи. | Регул. УУД: умение использовать полученные знания на практике. | |||
Фронтальная беседа по выполненному заданию к упражнению. | |||||||
| Работа с упр. № 232 (2) Задание: определить грамматические признаки деепричастий | Работают индивидуально с упражнением | Закрепление знаний о деепри-частии как части речи | Регул. УУД: умение использовать полученные знания на практике. | |||
Фронтальная беседа по выполненному заданию к упражнению. | |||||||
5. Рефлексия | Предлагает учащимся ответить на вопросы 1.Что нового узнали на уроке? 2.Каким образом пришли к новому знанию? 3.Что не понравилось при работе в группе? | Отвечают на вопросы учителя или могут продолжить предложения: -Сегодня я узнал.. -Теперь я могу… -Я понял, что… -Меня удивило… |
| Позн. УУД: умение анализировать ситуацию и собственные действия на уроке, давать оценку своей деятельности.
| |||
6. Домашнее задание | Дает дом. задание: 1.Составить вопросы по параграфу 141 2.Выполнить упр. 235 (творческое задание с использованием в своей речи деепричастий) | Запись заданий в дневники | Закрепление изученного о деепричастии материала через работу с теоретическим материалом и мини-сочинение. | Регул.УУД: саморегуляция Позн.УУД: умение осознанно читать текст, интерпретировать его, построение речевого высказывания в письменной форме с использованием полученных на уроке знаний |
Приложение 1
Алгоритм определения части речи
На какой вопрос отвечает?
Что обозначает?
К какому слову в предложении относится?
Как изменяется?
Каким членом предложения является?
Выступления оценивается по следующим критериям:
1. Ответ должен быть логичным, последовательным;
2. Должен быть построен по типу рассуждения
(тезис – доказательство – вывод);
3. Сообщение не должно превышать 2 минут;
4. В речи выступающего не должны встречаться слова-
паразиты;
Приложение 2
Рабочий лист__________________
Автор |
|
|
|
Дата жизни |
|
|
|
Область исследования |
|
|
|
Основные труды |
|
|
|
Тестовая работа
| Автор | Научные труды |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
Желаю удачи!
Приложение 3
© 2016, Прошина Татьяна Валериевна 1888 70