СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 9-м классе по теме «Фразеология» (урок-обобщение)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 9-м классе по теме «Фразеология» (урок-обобщение)»

Открытый урок по русскому языку в 9-м классе по теме «Фразеология»

(урок-обобщение)


1. Сформировать представление о способе выбора фразеологизмов как устойчивых сочетаний;

2. Закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержания , тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности;

3. Тренировать мыслительные операции: анализ, развивать речь, умение действовать по алгоритму, творческие способности


Цели и задачи урока:

1. Сформировать представление о способе выбора фразеологизмов как устойчивых сочетаний;

2. Закрепить знание учебной деятельности и их содержание, в целях подготовки учащихся к государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы повторить раздел «лексика»;

3. Тренировать мыслительные операции: анализ, развивать речь, умение действовать по алгоритму, творческие способности


Ход урока

I. Организационный этап


- Орфографическая разминка

Пр…забавный случай, пр…бывать в плохом настроени…, пр…од…леть пр…пятствие, и…чезать в ночи, непр…ступные пр…грады, бе…конеч(?)ная вереница, пр…подняться над полом, во…двигнуто здание, …бегать домой, жил …десь бе…выездно.


Презабавный случай, прибывать в плохом настроении, преодолеть препятствие, исчезать в ночи, неприступные преграды, бесконечная вереница, приподняться над полом, воздвигнуто здание, сбегать домой, жил здесь безвыездно.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

- Что изучает лексика? (Словарный запас языка) Все слова имеют прямое значение? (Нет)

- Для чего необходимо повторение? (Мы должны вспомнить то, что нам нужно для урока, чтобы сделать следующий шаг).


- Работа с материалом на доске (общий устный)

ледяная глыба золотая пшеница

ледяной взгляд золотое кольцо

хрустальная ваза железные гвозди

хрустальный голос железный характер


Задание: определить значение имен прилагательных.

Учитель: Мы сейчас упражнялись в умении находить слова в переносном значении, в объяснении условия своего выбора.


Задание: попробовать найти выражения не в прямом значении.

Черная кошка пробежала между бывшими друзьями.

Черная кошка сидит на крыльце.

У соседа денег куры не клюют.

Куры клевали зерно на дворе.


- Кто не выполнил задания? В чем ваше затруднение? (Мы не смогли определить слова не в прямом значении).

-Кто выполнил? Объясните ваш выбор предложений (Не знаем).


А) Выявление места и причины затруднения.

- Почему вы не смогли - ведь в похожих заданиях справлялись? (Здесь одинаковые слова). В чем причина затруднения? ( Мы не умеем находить слова в переносном значении в похожих предложениях).


Б) Построение проекта выхода из затруднения:

- Какова цель нашей работы на уроке? (Найти условия нахождения словосочетаний в переносном значении).

- Сформулируйте тему урока.

Признаки фразеологизмов:

  1. В их составе насчитываются два и более слов, например: давить на больное, реветь белугой;

  2. Фразеологизмы имеют устойчивый состав. Это значит, что словосочетание нельзя искажать, вставлять в него новое слово или заменять одни слова другими, так как фразеологизмы возникли в результате длительного народного творчества и за много веков их использования приобрели свой четко обозначенный состав;

  3. Воспроизводимость – один из главных признаков. Фразеологизмы не создаются каждый раз заново по воле говорящего, а употребляются в речевой ситуации как готовая база для построения образной и выразительной речи;

  4. Фразеологизмы имеют переносное значение, которое сложилось исторически. Иногда переносное значение фразеологизма нельзя понять, не обратившись к истории его возникновения.

Например: устойчивое словосочетание «на козе не подъедешь» трудно понять многим, особенно иностранцам, изучающим русский язык. Что за коза и почему на ней нужно (не нужно) ездить? Это устойчивое выражение связывают с речью шутов и скоморохов, которые, веселя народ на ярмарках и праздниках, рядились в козу, медведя, чёрта и пр. В их репертуаре была езда на козе или свинье. Но на особо важных и угрюмых людей даже эта уловка не действовала: они даже не улыбались, глядя на такую народную забаву. С тех пор и говорят «на козе не подъедешь» о людях неприступных, гордых, важных или крутого нрава.

Пример: Нет, брат, к нему не всякий суйся. Порой бывает такой крутой, что на козе не подъедешь;

  1. Фразеологизмы являются одним членом предложения. Часто фразеологизм синонимичен одному слову: гнать волну – провоцировать, как в воду канул - пропал.

- Что из этапа повторения поможет в достижении цели? (Находить слова в переносном значении, уметь объяснить).

-Предлагаю вам, ребята, составить план действий.

На доске учитель выстраивает алгоритм.


III. Реализация построенного проекта (основная часть):

-Таким образом можете ли вы определить , как вы находите фразеологизмы? (Да. Можно подобрать к ним синонимы).

-Сформулируйте, каким образом мы находим фразеологизмы.


Сделать вывод о выборе словосочетаний

Дети проговаривают алгоритм, учитель записывает на доске:

Найти устойчивое словосочетание

Объяснить значение

Подобрать синоним







Если можно заменить слово, то не фразеологизм

Если нельзя заменить слово, то фразеологизм










IV. Первичное закрепление с комментированием

- Каков следующий этап вашей работы? (Нужно применить новое правило и будем пытаться формулировать условия определения фразеологизмов как устойчивых сочетаний).


Задание:

Объяснить фразеологизмы, лишнее зачеркнуть:

Наврать с три короба, зарубить себе на носу, гнаться за двумя зайцами, как курица лапой, спустя рукава, манна небесная, прожужжать все уши, льет как из ведра, выносить сор из избы, делать из мухи слова, лезть на рожон, водить за нос, чесать языки, яблоко под деревом.

Упражнение выполняется в тетрадях, ученики проговаривают в парах условия нахождения фразеологизмов.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

–Как проверить усвоение темы? (Нужно поработать самостоятельно).

Обучающиеся выполняют задания. Проверяют по образцу и оценивают, используя критерии оценки.


1. «Подберите фразеологизм».

Как говорят:

  1. о том, кто часто меняет свои решения;

  2. о том, кто часто бездельничает;

  3. о человеке, который пришел не вовремя, некстати;

  4. о кротком, безобидном человеке;

  5. о болтливом человеке;

  6. о бесследно исчезновении кого-либо;

  7. о чувстве большой неловкости, стыда;

  8. о бесшабашном человеке;


Для справок: без царя в голове, незваный гость, семь пятниц на неделе, рот на замок не закрывается, провалиться сквозь землю, бьёт баклуши, готов сквозь землю провалиться, мухи не обидит.


С одним из фразеологизмов придумайте и запишите предложение.

_______________________________________________________________

2. Соотнести данные фразеологизмы и антонимы к ним:


рукой подать

молоко на губах не обсохло

песок сыплется

на всех парах

засучив рукава

грош цена

в час по чайной ложке

у черта на куличках

на вес золота

спустя рукава



3. Найдите и подчеркните фразеологические обороты в тексте стихотворения В. Суслова и объясните их значение.

Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло .
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»
А гуси и утки-сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе! Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт-
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!... Что скажут потом?
На дело, мол, воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

Задание

«Шесть загадок волшебного сундучка» (ложка, лук, тарелка, решето, дудка, мешок).

– Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из сундучка (учитель поочерёдно показывает предметы из сундучка). Подсказка – шуточный вопрос.


  • Ею кофе, чай мешают и медленное действие совершают. Что это?

  • С этим овощем дружит горе. Что это?

  • В какой посуде чувствуют себя неловко?

  • В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес. Что это?

  • Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется?

  • В нём можно купить кота, но не утаишь шила. Что это?


Через час по чайной ложке – помалу, очень медленно, долго (о чьём-либо медленном действии).

Горе луковое – незадачливый, нерасторопный человек.

Быть не в своей тарелке – быть в плохом, подавленном настроении, чувствовать неловкость.

Чудеса в решете – невероятно, необыкновенно; о чём-либо необыкновенном, странном.

Плясать под чужую дудку – действовать не по своей воле, а по произволу другого, во всём подчиняться кому-либо.

Купить кота в мешке – приобрести неизвестно что.


VII. Рефлексия учебной деятельности:

-Ребята, заканчивается урок. Что надо сделать? (Подвести итог).

-Какова была цель урока? (как найти словосочетание в переносном значении).

-Достигли ее? (Да).

-В чем вы испытали затруднения? (Мы не могли сразу найти фразеологизмы).

-Что помогло вам в работе? (Групповая работа, работа в парах, алгоритм).


Домашнее задание

-Подумайте, какую работу можно выполнить дома

(подготовить иллюстрации к фразеологизмам, которые запомнились или написать короткий рассказ с использованием фразеологизмов).

Учитель предлагает выбрать одно из предложенных заданий.