СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по самопознанию "Доброта-солнце, согревающее душу"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование  и развитие   важных  нравственных качеств –

доброта, отзывчивость, милосердие. Задачи:

-формирование  представления о  доброте как вечной духовной  ценности -развитие  стремления, потребности   совершать добрые поступки, формирование  позитивного восприятия мира;

-воспитание  чуткого и доброжелательного отношения учащихся к себе и окружающим  

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по самопознанию "Доброта-солнце, согревающее душу"»

Тема: Доброта- это солнце, которое согревает душу


Цель
: формирование  и развитие   важных  нравственных качеств –

доброта, отзывчивость, милосердие.
Задачи:

-формирование  представления о  доброте как вечной духовной  ценности
-развитие  стремления, потребности   совершать добрые поступки, формирование  позитивного восприятия мира;

-воспитание  чуткого и доброжелательного отношения учащихся к себе и окружающим  

Методы и приёмы: позитивный настрой, беседы,   позитивное высказывание (цитата),  рассказ учителя, опережающее задание, творческая деятельность,

Ресурсы: презентация к уроку на  доске, аудиозапись песни  «Дорогою добра»Ю.Энтина, М.Минкова,аудиозапись   «Если добрый ты» ,  цветы бумажные , круг для клумбы, лучики  солнышка для творческой деятельности, семечко от яблока для демонстрации

Ход урока

1. Позитивный настрой ( учитель приглашает ребят в Круг радости )
Ребята,   я очень рада видеть всех вас, ваши лучистые глаза, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я приглашаю всех встать в Круг радости и  сказать друг другу добрые пожелания :

Рука к руке, а сердце к сердцу,

Открой для солнца в сердце дверцу!

  Желаю счастья!
 Желаю здоровья! Желаю всего хорошего!  Желаю чистого неба!
  Желаю мира!
 Желаю любви!

2. Беседа

4.     Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви.

Жизнь – это море из благих деяний.

Построй корабль и по волнам плыви.

5.     Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда.

Добро творить трудней.

6.     Рождает зверя зверь

Рождает птица птицу.

От доброго – добро,

От злого зло родиться.

7.     Добро, сколь ни было б оно мало,

Гораздо лучше, чем любое зло.

Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло.

Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло.



Как идти в жизни по пути любви и добра?

Всегда ли человек следует этому пути?

Каким вы представляете себе сердце доброго человека?

 - Сердце доброго человека всегда отзывается на все, что происходит вокруг него. Это значит, что человек с добрым сердцем стремиться помогать другим не только словом, но и делом.

3. Определение темы урока



- Для чего нужна доброта??(ответы детей)

-Какого  человека можно назвать  добрым? (ответы детей)

Об этом и будет наш сегодняшний разговор. Доброта, милосердие –эти нравственные ценности выработаны  человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы  общение приносило  людям радость

4.Позитивное высказывание ( цитата)

Давайте все вместе прочитаем слова Михаила Пришвина. Это цитата нашего урока: «Все хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни –

 от человека»

- Как вы понимаете значение высказывания?(высказывания уч-ся)

Обобщение учителя: Человек рождается и живёт на земле, чтобы делать людям добро. В сердце человека, который не оскорбляет других, честен, доброжелателен, вежлив, живёт любовь.Если человек хранит в своём сердце любовь, то свет и тепло распространяютсяи на тех, кто его окружает

И  плохо, когда сердце человека злое, холодное, равнодушное. Зло противоположно добру. Только к доброму, чуткому человеку тянутся окружающие, любят его и уважают. У доброго человека всегда есть верные и надёжные друзья. Доброта- это отзывчивость, дружеское расположение к людям. Доброта - это солнце, которое согревает душу человека.

5.Творческая деятельность(Учитель демонстрирует цветок)

6.Беседа

- Перечислите  всех, чья доброта помогла этому дереву вырасти

(Доброта солнышка, земли, дождика, воздуха, ветерка, садовника)

-А теперь перечислите  тех людей, чья доброта помогает расти вам, ребята

(Доброта мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя, друзей )

 8.Рассказ учителя

-Ребята,чьё сердце можно назвать золотым?Почему?

-Как нужно относиться к своим мамам, родителям, близким? ( внимательно, по-доброму). А теперь послушайте небольшой рассказ.

  Был чудесный осенний день, детей из  детского дома   вывели на полянку. Взрослые, приехавшие к детям в гости, с радостью старались каждому дать конфетку, игрушку. А один худенький сероглазый мальчик протянул ручонки, бросил игрушку и сказал: «Не надо, лучше возьми меня на ручки». Что же оказалось для него главным?
 — Ласка, доброта.

Вывод учителя: Я хочу призвать вас всегда проявлять заботу о своих родителях, беречь их, чтобы они находились рядом с вами долгие годы
9. Игра «Добрый дождик» (разминка)

 -Ребята, посмотрите на посаженные вами цветочки. Они могут погибнуть, если мы не позаботимся о них.

Правила игры: Все встают в круг. В центре –мама туча. А все дети- добрые дождинки. Мама туча держит в руках чашечку с волшебной водой доброты. Включается весёлая музыка, и все дождинки танцуют и кружатся вокруг мамы тучи. Когда музыка обрывается, все дождинки останавливаются , а мама туча по очереди брызгает водой из чашечки на каждую дождинку и спрашивает, что доброго они  сделали, кому помогли( я помогла бабушке  донести сумку, я помогла маме ,я помыл машину папину, я нянчила сестрёнку). В конце мама туча говорит, что все эти поступки характеризуют человека с добрым сердцем

11. Игра «Добро-зло»

Посмотрите на доску ( рисунок) , здесь вы видите два домика- красивый и некрасивый. Какой вам нравится?(ответы уч-ся).Знаете, почему вам нравится красивый домик? Потому что в нём живёт добро, а в некрасивом- зло. Кого из героев  сказки  в какой домик вы поселите? ( ответы уч-ся)

Далее учитель на интерактивной доске показывает по очереди героев из различных сказок(Айболит, Карлсон, Буратино, Баба-Яга, старуха Шапокляк).Учащиеся расселяют их по домикам, объясняя -почему

13.Чтение четверостишия  Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить труднее!

14.Диагностика 

«Солнышко доброты» (работа учащихся  на интерактивной доске)

Оставляют:.Напишите на своём солнце качества доброго человека названия: доброта, забота……)

15.Рефлексия «ДОБРО». Возьмите друг друга в тёплые ладошки и пожелайте добра, счастья, удачи . Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Помните о том, что истинная человечность проявляется во внимании к ближнему.

- Посмотрите, какая чудесная клумба получилась у нас. Так и мы с вами учимся, играем, трудимся вместе. Я желаю, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения у вас остались надолго. Доброта - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

(Обобщение- Во внутреннем мире человека доброта- это солнце

( Виктор Гюго)

16. Круг «От сердца к сердцу»

Улыбнитесь и протяните ваши ладошки друг другу, возьмитесь за руки. 
(Дети встают в круг, и за учителем повторяют строчки) 
Лучик, лучик золотой,

Луч везде и луч со мной.

Добро в тебе, добро во мне,

Добро кругом на всей земле!!!!

( в руках у учителя солнышко с отрывными лучиками)

Каждый лучик обозначает добрые дела людей, которые они совершают каждый день(учитель бросает лучики, учащиеся ему помогают)

Как разлетаются эти солнечные лучики, так пусть разлетаются  повсюду ваши добрые дела.

Не забывайте подарить добро

Соседям, родственникам, другу,

Оно, как истинное волшебство,

вернётся к вам по кругу!!!

 Спешите делать добрые дела!!!!

 

Доброта… Каков смысл этого слова? Что несет смысл этого великого слова за собой? Что подразумевается, когда говорят «это добрый человек»?

 

В нашем мире насилия, жестокости и цинизма можно выжить только если передавать добро по кругу. Сделав одному человеку добро можно быть уверенным, что он обязательно тоже сделает кому-то что-то хорошее. И так добро пойдёт по цепочке и вскоре вернётся к самому человеку. В некотором роде это и называется идти дорогою добра. Перечислены понятия, которые относятся к добру – улыбки, радость, вежливость, верность, надежда, любовь, мир и так далее. Говорится о том, что добру всегда противостоит зло, которое строится из эгоизма, обиды, ревности, зависти, лжи, ссор и войн. 

Желаю вам любить и быть добрыми людьми!!!!!!