Открытый урок по теме: «Мои вещи»
5 класс
Цель: закрепить полученные умения и навыки по теме «Мои вещи».
Задачи:
Учебный: Активизировать навыки чтения, диалогической речи.
Развивающий: Развивать речевые способности психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
Воспитательный: Воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища.
Личностно-ориентировочный: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата;.
Познавательные УУД:
- установление причинно-следственных связей,
- умение использовать наглядные модели
Коммуникативные УУД:
- строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать, в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности,
- оценка своей деятельности на уроке.
Тип урока: урок комбинированного типа, посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и занимают промежуточное место в изучении темы «Это я», связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.
Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Педагогические технологии: Технология коммуникативного обучения, ИКТ, групповая, проектная.
Ход урока
1.Организационный момент
- Good morning, children, Good morning our guests
I’m very glad to see you
And now start our lesson.
Who is on duty today?
What day is it today?
What date is it today?
Who is absent today?
What season is it now?
What is the weather today?
2.Речевая разминка и проверка дом. задания
And now repeat our words from the last lesson.
P.36, ex.1
I’m from Russia, I’m Russian, And you?.....
And now check your homework. You have to show your projects. Who wants to present your projects
3.Формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности
Open your books and look at our lesson and answer my questions
Translate the title of our lesson
What are we going to learn at this lesson?
What will we listen, read and talk about at this lesson?
What will we practice today?
So today we’ll revise the words on this topic, act out the dialogues, learn plural of nouns and do some exercises.
4. Основная часть
Say it in English:
skateboard
helmet
basketball
gloves
bicycle
trainers
cap
guitar
digital camera
scarf
watch
handbag
teddy bear
Look at this dialogue
EX2, P38
- Now listen to the speaker read and translate this dialogue
EX3, P38
And now look at this dialogue once again and act out your own ones, using it as a model. Use the words which we have learned before.
Thank you very much. Well done. And now the next task.
Listen to me and remember the new grammatical material. Look at the screen:
Большинство существительных образуют форму множественного числа путем добавления окончания - s:
a doctor-doctors К существительным, оканчивающимся на –s, -ss, -x, -sh, -ch, -o, во множественном числе добавляется –es:
a bus-buses Исключения:
a radio-radios, a video-videos, a photo-photos, a piano-pianos
У существительных, оканчивающихся на согласную +y , во множественном числе –y изменяется на –i и добавляется –es:
a lady-ladies К существительным, оканчивающимся на гласную +y, добавляется –s:
a boy-boys
У существительных, оканчивающихся на –f, -fe, во множественном числе –f или –fe изменяются на –v и добавляется –es:
a wolf-wolves
Некоторые существительные образуют множественное число, изменяя корневую гласную. Встречаются также существительные, у которых формы единственного и множественного числа совпадают
tooth-teeth
foot-feet
mouse-mice
man-men
child-children
woman-women
fish-fish
sheep-sheep
Кроме того, вам необходимо знать, что окончание –s может читаться по-разному:
Оно читается как /z/ после гласных и звонких согласных и как /s/ после глухих согласных. Окончание –es читается как /iz/.
-Let’s practice a little. Look at the next exercise.
EX 6 P 39
Pronounce all the words
And now work in groups. We have got three groups. You have to write a test. You have got 2 minutes. Start please!
In 2 minutes you must write down the results on the blackboard.
The next task. Look at the screen:
The little girl Lulu needs our help. She has lost some words from the poem. Let’s help her and fill in the gabs.
- Now listen to the text and match the people to their presents. Take the cards.
EX 9, P.39
Check it yourself. Look at the screen
Our lessonis over, thank you for your work. You were very active. Your marks are…
-Your home task is to learn the new words and rules by heart.
WB P.24, ex1,2
And now -Good-bye!
Приложения:
Аудирование
| | people | | presents |
1 | | John | A | watch |
2 | | Sue | B | guitar |
3 | | Tara | C | gloves |
4 | | Ken | D | bicycle |
5 | | Jim | E | basketball |
Рефлексия
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Материал урока мне был легким / трудным