СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок тема моделирование изделий из проволоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

вашему вниманию представлен урок технологии на тему моделирование изделий из проволоки

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок тема моделирование изделий из проволоки»

План урока


Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология.

Раздел 3



Дата:

ФИО учителя: Жамбасов Роман Борисович

Класс: 5



Тема урока

Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.5.2 - Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей.

Цели урока

Сформировать умения моделирования несложных изделий и выполнения эскиза изделия из проволоки.


Языковые цели


Ученики смогут:

- знать виды проволоки и технологию ее производства;

- знать свойства проволоки;

- знать и применять инструменты для обработки проволоки.

Термины: фильера, катанка, плоскогубцы, круглогубцы, бокорезы, надфили, напильники, эскиз.


Привитие ценностей


Воспитание стремления к самосовершенствованию.

Межпредметные связи

История Казахстана, информатика,естествознание.

Предварительные

знания

  • Разрабатывает эскиз изделия из проволоки.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 мин.


















10 мин.




2 мин.

1.Приветствие.

Психологический настрой.

Эпиграф к уроку.

"Не запрещай себе творить,

Пусть иногда выходит криво -

Твои нелепые мотивы

Никто не в силах повторить"

Эризн.

2. Командная работа

3. Погружение в тему урока:

Учитель демонстрирует различные изделия из проволоки.

Рассказывает о применении проволоки при изготовлении декоративных изделий

Ученики знакомятся с целями урока и критериями.

4. Объяснение нового материала.

1. Показ презентации «Проволока. Декоративные изделия».

2. Инструменты при работе с проволокой



5. Закрепление.










Карточки, рисунки.










Презентация «Проволока. Декоративные изделия».



Середина урока

20 мин.

















« Думай Команда Делись».

Исследование .

Учитель раздает несколько видов проволоки, ученик проводит исследование, делает записи в тетради, отвечая на вспомогательные вопросы

ВОПРОСЫ

  1. Исследовать различные образцы проволоки (стальная, медная, алюминиевая);

  2. Определить цвет и название металла.

  3. Определить свойства металла.

  4. Исследовать инструменты, применяемые при изготовлении изделий из проволоки, по функциональным признакам использования инструмента.


Метод «Джигсо».

Команда выбирает лидера. Который в течение 1-2 минут должен при помощи своих записей рассказать результаты проведённого исследования.

  1. Практическая работа:


  1. Ознакомить с техникой безопасности

Правила техники безопасности при работе с проволокой и слесарным

инструментом:

  1. Выполнять работы исправным инструментом.

  2. При работе с режущим инструментом держать пальцы на безопасном расстоянии.

  3. Место излома зачищать напильником.

  4. Следить за тем, чтобы не пораниться об острые концы проволоки.

  5. Править проволоку лѐгкими и частыми ударами на плите.

  6. Во избежание травмы глаз и лица не размахивайте проволокой.



«Разработка изделия из проволки : цепочка».



Порядок работы:

  1. Смотрим видео

Ссылка на ютуб канале просмотр порядок действий изготовления изделия.

https://youtu.be/AxZmRo-mi2k

  1. Определяем инструмент необходимый для изготовления изделия.

  2. Выполняем сборку изделия






Дескриптор:

Обучающийся

- исследует образцы проволоки;

- определяет цвет и название металла;

- определяет свойства металла.





Дескриптор:

Обучающийся

- исследует инструменты, применяемые при изготовлении изделий из проволоки;

- определяет функциональное назначение инструмента.







Дескриптор:

Обучающийся

- рисует эскиз изделия из проволоки;

- шнурком вымеряет длину проволоки необходимую для изготовления изделия;

- определяет инструмент необходимый для изготовления изделия.

Конец урока

Рефлексия

5 минут

Рефлексия.

  1. Что вы ожидали от урока? Что получилось?

  2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными? Почему?

  3. За что бы себя вы похвалили на уроке?

  4. Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудным?