СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок- творчества "В царстве Мороза Ивановича"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок- коллективного творчества по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок- творчества "В царстве Мороза Ивановича"»




Коллективная творческая работа

«Царство Мороза Ивановича»


Подготовила и провела

учитель начальных классов

Букаева О.В.















2019год.





Аннотация

Урок литературного чтения по теме «Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича» разработан на основе программы и учебника по литературному чтению для 2 класса

  1. Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Программа четырехлетней начальной школы по литературному чтению: «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф,2012.

  2. Ефросинина Л.А. Литературное чтение. 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Вентана-Граф,2015.

3.Ефросинина Л.А Хрестоматия (в 2 ч.) М.: Вентана-Граф, 2015

по УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Это урок обобщения знаний по теме «Снег порхает, кружиться…». Перед уроком была проведена большая подготовительная работа. Дети учили стихи, выполняли творческие работы (составляли рассказы о зиме и зимних забавах, сочиняли сказки,рисовали иллюстрации к произведениям, искали в справочниках, словарях и другой дополнительной литературе зимние загадки, пословицы, поговорки). На уроках технологии были изготовлены, снежинки, рисовали и вырезали зимние картинки. На этом уроке дети обобщают полученные знания по теме, выполнят рисунок –аппликацию по теме; Царство Мороза Ивановича». В процессе работы над проектом у учащихся формируется представление о зиме, расширяются знания о литературных жанрах, формируются универсальные учебные действия (УУД):

  • любовь к родному языку

  • социальная ответственность

  • коммуникативные умения

  • творческий потенциал и любознательность

  • сотрудничество и взаимодействие

  • постановка и решение проблемы

  • саморазвитие

  • оценка и самооценка








Тема урока: «Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»

Место и роль урока в изучаемой теме: обобщающий урок по теме «Снег порхает, кружиться…»

Тип урока: проектная деятельность (работа в группах)

Цель: создать условия для обобщения знаний по разделу  

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности , умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умения выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; читательских умений при различных видах работы:
Оборудование:
1.Мультимедийный проектор, презентация  «Царство Мороза Ивановича», физкультминутка «Лепим снеговика»
2.Музыкальные произведения: песня «В царстве Деда Мороза», П.И. Чайковский «Времена года. У камелька. Январь», песня «Зимняя сказка»

3.Рисунок ёлки 
4.Карточки с заданиями

5. Бумага, краски, карандаши, ручки, клей. Картинки.













Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

;


Здравствуйте, дети. Сегодня у нас необычный урок.

Сегодня вы будете работаете в группе, в коллективе, значит, работа будет какая? (коллективная). Вам предстоит не только показать знания, но и проявить творчество, значит, работа будет какая? (творческая).

Итак, урок коллективного творчества

- Давайте вспомним секреты успеха на уроке.


Проверяет готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.


Обговаривают правила совместной деятельности:

Фронтальная

Регулятивные:

Личностные:

Коммуникативные:




Постановка учебной задачи.


Определить тему урока вам предстоит самим, а поможет кроссворд. Разгадав его, вы получите ключевые слова.(Каждая группа разгадывает кроссворд, получаются ключевые слова: 1 группа – царство, 2 группа – мороз)

- Есть предположения у кого-нибудь, почему эту тему берём? (сейчас зима, раздел изучили «Снежок порхает, кружится…», новый год приближается)

- Какова же цель нашего урока, как думаете? (обобщить знания по разделу: вспомнить произведения, которые читали в этом разделе, героев, авторов)

И так мы отправляемся в царство Мороза Ивановича..

А чтобы туда попасть, вам нужно сделать маленький снегопад, потому что Зимнее царство не бывает без снега, и второе, что вам поможет – надо  прочитать    « зимние» стихи»


Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.













Высказывают свои предположения

Формулируют учебную задачу












Слушают

Фронтальная

Регулятивные

Познавательные

Личностные:

Коммуникативные


Актуализация знаний.

















Коллективно творческая работа

































Физминутка.


















Подведение итога. Рефлексия









Домашнее задание


А как нам устроить снегопад? Давайте все вместе возьмём свои снежинки и будем под музыку размахивать ими так, как будто бы у нас в классе пошёл снег.

    ( звучит музыка, дети размахивают снежинками)

-Вот какой снегопад получился. Настоящая метель.

-Первое условие мы выполнили. Надо выполнить и второе условие - прочитать «зимние» стихи.

А что же представляет из себя Царство Мороза Ивановича? Сейчас каждая группа составит рассказ описание царства Мороза Ивановича используя словари зимних слов, слова-сравнения.


Работа в группах – выполнение коллективной творческой работы.

а) Составление рассказа-описания царства Мороза Ивановича,

Карточка – помощница.

1 группа.

Наша группа увидела царство Мороза Ивановича таким.

Наступило одно из замечательных времён года – зима.

-Снег ____________________________________________________________________

-Лес, деревья__________________________________________________________________

-Дети ____________________________________________________________________

- Это ещё просто волшебное место, где существуют ___________________________________________________________________________.

Карточка – помощница.

2 группа.

Наша группа представила царство Мороза Ивановича таким.

За окном удивительное время года – зима.

- Снег ____________________________________________________________________

- Лес, деревья _________________________________________________________________

- Дети ____________________________________________________________________

- А ещё только здесь существует самый замечательный и волшебный праздник

Вы, наверное, устали? А какие зимние забавы вы любите? Давайте лепить снеговика

- Послушайте отрывок, скажите о ком он, из какого произведения, кто автор.?

«…Сидит старик седой-седой; сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест.»

- Помогите Морозу Ивановичу слепить комочки, установите соответствие между отрывком из произведения и его названием и автором.

(Половинки круга на доске с надписью автора и названия произведения, вторые половинки с отрывком из произведения у детей. Дополняют круги до целого в соответствии с названием и автором.)

Предлагаю вам попробовать себя в роли Мороза Ивановича.

в) Изготовление зимней картины (звучит детская песенка «Царство Деда Мороза»)

г) Выставка работ, оценка.

Подведение итогов.

Ну и снегу намело, на дворе белым-бело!

Наш закончился урок, подведём теперь итог.

Закончите предложение.

Я доволен….

Мне было трудно…

Я расскажу дома….

Мне понравилось….

Я буду…

Мы смогли….

-Я довольна вашей работой.


Сделать книжку малышку на тему; «Зима»



Выполняют задание.




Контролирует выполнение работы





































Организует коллективную проверку;








Организует физминутку




Читает., объясняет задание.





Дает задание

Организует коллективную проверку;













Изображают снегопад.






Дети под музыку читают стихи о зиме.


Слушают задание



Выплняют коллективную работу.

































Проверяют.



Выполняют физминутку под музыку.













Выполняют творческую работу.






Подводят итог.




Слушают комментарии и записывают домашнее задание в дневник

Фронтальная








Индивидуальная






Групповая

Фронтальная


























Фронтальная









Индивидуальная






Групповая








Фронтальная










Индивидуальная


Регулятивные Познавательные

Коммуникативные












Регулятивные; Познавательные

Коммуникативные







































Личностные













Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные










Личностные