Класс :11(вечерняя школа) Предмет :физика Время проведения: 2 урока(в вечерней школе проводятся уроки парами) Место проведения: школьный класс. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, различные виды демонстрационных линз, оптические приборы(микроскоп, фотоаппарат и т.д.) Тема:«Линзы. Построения изображения в линзе. |
Формула тонкой собирающей линзы. Оптические приборы». |
Цель: расширить представления о линзах через знакомство с видами, физическими характеристиками и применением в повседневной жизни.
Задачи:
1.Дать понятие: линзы, собирающая линза, рассеивающая линза, оптическая сила линзы, фокусное расстояние, формула тонкой линзы, оптический прибор.
2.Развивать практические навыки и умения строить изображение в собирающих линзах. Создавать условия для развития умений решать физические задачи через решение задач на применение формул тонкой линзы.
3.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через рассмотрение роли органов глаза для человека.
Ход урока:
1.Орг момент.(1-3мин)
2.Формулироква темы урока. (3мин)
Учитель задает проблемный вопрос (слайд №1)или можно выложить оптические приборы на демонстрационном столе.

Учащиеся отвечают устно
-все приборы содержат линзы.
Учитель записывает тему урока на доске. Учащиеся в тетради.
Учит .задает вопрос а что бы вы хотели узнать о линзах? Ученики отвечают устно.
3.Актуализация знаний. Постановка цели урока.(8мин)
Учит .просит попробовать учеников ответить на следующие вопросы
самостоятельная работа (нацеливание на работу, постановка цели и задач слайд 2)

Учит .спрашивает . были ли затруднения(конечно затруднения будут так как вопросы по новой теме)
Учит. Подводит учеников к тому , что цель урока ответить на данные вопросы, а для этого нужно изучить(задачи) виды линз, характеристики линз и применение линз.
4.Изучение новой темы:
1)самостоятельная работа с учебником.(5 мин)слайд 3

2) самопроверка : Ученик по желанию читает ответы и все остальные проверяют свою работу. Учитель корректирует ответ.(2мин)слайд 4-6.
3)практическая работа: учитель просит ученикам определить какая из двух линз стоящих на парте собирающая а какая рассеивающая.Ученики по желанию отвечают устно(3мин)
3)учитель просит учеников найти в учебнике алгоритм построения изображения в линзе и записать в тетрадь.
(учебник «Физика 11 кл»
Г. Я. Мякишев и Б.Б.Буховцев)слайд 7.
4)используя алгоритм учитель строит изображение в линзах если предмет находиться далеко от фокуса(пример глаз человека)
ученики работают в тетрадях.
5)просмотр фильма о причинах близарукости и дальнозоркости(5мин)
Уч. Просит учеников написать в тетрадь причины данных деффектов, и пречислить способы как сохранить зрение?
6)проводиться зарядка для глаз.(3мин)
7)учитель задает проблемный вопрос а какие ещё знаете оптические приборы:
Ученики отвечают( лупа, телескоп, микроскоп, фотоаппарат…)
8)самостоятельная работа : используя алгаритм выполнить построение изображения в линзах микроскопа-1 вариант,в фотоаппарате-2 вариант.(10мин)слайд 8.

9)Самопроверка: Учитель показывает готовое изображение, ученки проверяют свою работу.(3мин)слайд 9.
10)учитель предлагает решить задачуслайд 10.

Подводит учеников к тому, что полученных знаний не достаточно и надо что то ещё узнать о линзах. Ознакомится с формулой тонкой линзы.
11)записывают формулу из учебника в тетрадь, разбираются с обозначением физических величин( самостоятельно при помощи учебника)(3мин)
12).учит. приглашает одного ученика к доске и под руководством учителя он решает задачу, ученики слушают и записывают.(5мин)
5.Рефлексия. (возвращение к самостоятельной работе, исправление ошибок)(3мин)слайд 11.
№ | Правильный ответ |
1 | да |
2 | да |
3 | да |
4 | да |
5 | да |
6.Подведение итогов :Выставление оценок. Самых активных учеников оценивает учитель с комментариями.
Остальные получают оценку за работу в тетради.