Обобщающий урок в 6 классе
по теме «Лексика и фразеология»
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика и фразеология»
Задачи:
- развивать творческое мышление, активность учащихся
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся
- привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку
- воспитывать бережное отношение к родному языку
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
А поэтому скажем сурово:
"Чтобы не было в жизни ненужных бед
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!"
Э. Асадов
*О чём мы сегодня будем говорить? Какой раздел русского языка изучает слова?
- Правильно, «Лексика». И сегодня у нас урок повторения и закрепления по теме «Лексика и фразеология».
-Ребята, сформулируйте задачи урока?
Задание 1. Учитель. Сила слова велика. Вспомним пословицы о словах.
- Составьте пословицы, соединив стрелочкой нужные части. Как вы понимаете их смысл?
Сердечное слово вылетит- не поймаешь
Слово не воробей: молчание-золото
Доброе слово что орех без ядра
Слово- серебро до сердца доходит
Пустые слова- в беде поможет и в горе утешит
Задание 2.
-Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.
- Какие слова употреблены в переносном значении, объясните смысл этих слов.
- Как называется такой прием в литературе?
Осень
Унылая пора! Очей оч…рованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы ув…данье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой в…лнистою покрыты н…беса,
И ре…кий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой з…мы угрозы.
Унылая (пора) – (грустная, тоскливая);
пышное (увяданье) – (красивое);
редкий (луч) – (не частый).
-В чем выразительность этих слов? (слова-эпитеты)
- Вспомните, что такое эпитеты? ( яркие, образные прилагательные)
- В каком значении, прямом или переносном, они употреблены?
- Что такое переносное значение слова? ( переносное значение: слово называет что-либо похожее на то, что названо прямым значением)
-Проведите маленький эксперимент: подставьте устно вместо пушкинских определений синонимы. Каков, по-вашему, результат эксперимента?
Задание 3.
Указать лишнее слово и дать обоснование.
1)Большой, маленький, огромный.
2)Сладкий, солёный, вкусный.
3)Кафтан, костюм, треуголка.
Задание 5.
Замените иноязычные слова русскими синонимами:
• алфавит (азбука)
• абзац (красная строка)
• абсурд (чепуха)
• прогресс (развитие)
• космос (Вселенная)
• мираж (видения)
• диалог (беседа)
Задание 6.
Мы спорим летом и зимой, спорим днем и ночью.
Ты- со мною, я-с тобой, разные мы очень
- Вы уже, наверное, догадались, о каких словах пойдет речь. ( Антонимы.)
- Какие слова мы называем антонимами? ( Правило.)
Подберите антонимы к словам:
недруг – приятель
близко – далеко
смелый – трусливый
вправо- влево
умный- глупый
Задание 7.
Ответить фразеологизмом. Как можно:
• Сильно краснеть? (До корней волос.)
• Крепко спать? (Как убитый, без задних ног.)
• быстро бежать? (Сломя голову.)
• Промокнуть? (До костей.)
• Хорошо знать? (Как свои пять пальцев.)
• Громко кричать? (Во все горло.)
Игра по теме « Лексика»
Что означает…
Дырявая память.
Хоть кровь из носу
Сбить с толку
Как рыба в воде.
Из рук валится
Кожа да кости.
На всех парусах.
Перемывать косточки.
Попасть пальцем в небо.
Четвертый лишний
Найдите лишний фразеологизм, объясните выбор.
- Попасть впросак.
Попасть на седьмое небо.
Попасть в переделку.
Попасть в переплет.
-Слово в слово.
Тютелька в тютельку.
Вилами на воде писано.
Комар носа не подточит.
- Во все лопатки.
Сломя голову.
Черепашьим шагом.
В мгновении ока.
- Хоть пруд пруди.
Яблоку негде упасть.
Тьма - тьмущая.
Кот наплакал.
Фразеологические загадки.
Ее толкут в ступе или носят в решете. Ее набирают в рот, когда молчат. Ею нельзя разлить неразлучных людей.
- Его вешают, приходя в уныние. Его всюду суют. Его задирают, зазнаваясь.
Ее заваривают, а потом расхлебывают. Ее просит рваная обувь. Она в голове у путаников.
Что это?
1.Слова, пришедшие в язык из других языков.
2.Фразеологизм со значением «очень точно»
3. Что такое ветрило?
4.Слова с одним лексическим значением.
5.Переносное значение слова лиса.
6. Из них состоят словосочетания и предложения.
7.Пример архаизмов.
8.Пример диалектного слова.
9.Устойчивые сочетания слов.
10.Переносное значение слова красный.
11.Наука, изучающая словарный состав слова.
12.Что такое вирши?
13.Значение фразеологизма бить баклуши.
Подберите к фразеологизмам синонимы.
- Кот наплакал-
- Во всю прыть-
- Видимо- невидимо-
- В тот же миг-
6. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Подберите к устаревшим словам синонимы из современного русского языка.
Очи - глаза
чело – лоб
ланиты – щёки
уста – губы
перст – палец
брань – битва
глаголет – говорит
льзя – можно
брадобрей – парикмахер
тать – вор
овен – баран
риза – одежда
плоть – тело
рамена – плечи
пясть – кисть руки
шуйца – левая рука
десница – правая рука
вежды – веки
глезна – лодыжка.
Задание 10. Посмотрим, как усвоили тему «Лексика и фразеология»
Ответьте на вопросы теста.
1.Какой раздел науки о русском языке изучает слова?
а) лексикология
б) фонетика
в) морфология
2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению:
а) синонимы
б) омонимы
в) антонимы
3.Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой:
а) омонимы
б) жаргонизмы
в) синонимы
4.Слова, различные по звучанию и написанию, но очень близкие по лексическому значению:
б) омонимы
а) синонимы
в) антонимы
5.Слова, употребляемые жителями одной местности:
а) диалектизмы
б) антонимы
в) жаргонизмы
5.Слова, вышедшие из повседневного употребления:
а) омонимы
б) архаизмы
в) историзмы
Взаимопроверка тестов. Выставление оценок.
- Сегодня мы повторили основные понятия темы «Лексика и фразеология». Я думаю, что вы убедились, как важно не просто знать все эти понятия, но и уметь применять их на практике
- Скажите, для чего надо использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы, слова в переносном значении? (чтобы сделать нашу речь красивой, образной, выразительной)
Ребята! Наш язык живой как жизнь. Как вы понимаете эти слова Пополняйте свой словарный запас, узнавайте больше из истории слов, используйте всё словарное богатство русского языка и тогда в любой ситуации вы будете интересным собеседником и грамотным человеком.
Рефлексия.
Оцените наш урок.
На столах у вас лежат шляпы.
- Если вы хорошо усвоили материал, и вам было интересно сегодня на уроке, то выберите красную шляпу.
- Если вам что-то осталось непонятно и особого интереса эта тема не вызвала – голубую.
- Если вы не поняли эту тему, и вам было неинтересно на уроке – черную шляпу.
Домашнее задание на выбор учащихся:
1.Написать мини-сочинение « Добрые слова»
2.Написать небольшой рассказ с использованием фразеологизмов.
-