СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отрытое занятие внеурочное занятие "Волшебные нотки"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это внеурочное занятие проводилось в 1 классе на районном МО начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Отрытое занятие внеурочное занятие "Волшебные нотки"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Толстянская средняя образовательная школа"



Конспект

занятия по внеурочной деятельности

Тема: "Развитие музыкального слуха"
















Данилова Лариса Ивановна,

учитель музыки и

изобразительного

искусства











2018 год




Тема занятия: «Развитие музыкального слуха».


Цели :

  1. Воспитание общей музыкальной культуры и развитие музыкальных способностей детей через хоровое пение.

2. Привитие навыков хорового исполнительского мастерства.

3. Воспитание культуры поведения в игровой деятельности.

4. Формирование УУД:

Познавательные: познакомить с понятием «музыкальный слух» как составной части

музыкальных способностей;

проводить сравнение, строить высказывания в устной форме;

уметь применять полученные знания на практике.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные

действия, оценивать результат.

O Коммуникативные: овладевать диалогической формой коммуникации,

ответственного отношения к своей деятельности, приобретать навыки

коллективного творчества.

Личностные: формировать чувство прекрасного и эстетические чувства

( красота, доброта, отзывчивость, заботливость)


Ожидаемый продукт: усвоить понятие «музыкальный слух»;

уметь выразительно исполнить песню «Семь нот».


Оборудование: нотный материал песни «И чего наш мир состоит», карточки с названиями нот

и музыкальных ключей, фортепиано, музыкальный центр,

диски СД.































Ход занятия.

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I .

Организационный момент.

1.Психологический настрой учащихся.


- Здравствуйте, ребята(попевка)! Приветствие музыкальное

Я рада встрече с вами сегодня.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. Улыбнитесь и мне тоже, и пусть зажжётся в этом классе искра добра и радости. Поприветствуйте, гостей нашего занятия.

-Как вы думаете, какими вы должны быть на занятии, чтобы работу на нём можно было бы назвать успешной?


-Начинаем наше занятие. Будьте активными, внимательными, заинтересованными предстоящей работой и у вас всё получится.

-А теперь мы песней покажем как надо на уроке правильно работать (Что бы петь красиво)

Учащиеся улыбаются друг другу в паре, учителю, приветствует гостей занятия кивком головы.


Предположения детей: -Быть внимательным, активным, заинтересованным.


2.Дыхательная зарядка















-Что делает спортсмен перед соревнованиями?

Что он разминает?

-А что необходимо для пения?

-Дыхание для пения то же что бензин для машины.

- Если хороший бензин – хорошо поедет машина?

-А если плохой бензин?

Вот так же и при пении – если дыхание ровное, спокойное, то и звук льется ровно и плавно. А для этого нам необходимо потренировать наше дыхание. А что для этого нужно?

Давайте встанем и проведем нашу зарядку

1 упр. «Цветы. Свеча»

2 упр. «Динозаврик»

-Молодцы! Настроили свое дыхание

-А для тренировки согласных звуков мы споем скороговорку


-Разминается.

-Мышцы

-Дыхание


-Да

-Плохо поедет машина



-Дыхательную зарядку

I I. Создание проблемной ситуации.






Ребята, сейчас мы вместе с вами определим тему нашего занятия. Поможете мне?

Предлагаю детям похлопать в ладоши, потопать ногами, постучать по спинке стула.

Что вы услышали?



Верно, это были различные звуки. А если мы их слышим, значит слух –это?

Правильно, это умение или способность слышать звуки. А сейчас я вам сыграю знакомую песню. Узнали песню?



Вы услышали песню и узнали ее. А из чего состоит любая мелодия?

А из каких звуков)

Кто догадался о чем мы сегодня с вами будем говорить?( о звуках, о песне,

о слухе и т.д.)


Молодцы, вы назвали самое главное слово – слух, а поскольку наше занятие «Волшебые нотки» - музыкальное, то и говорить мы будем о каком слухе?



Вот мы с вами и определили тему занятия «Развитие музыкального слуха».

Посмотрите презентацию. Сегодня мы узнаем, что же такое «музыкальный слух», у всех ли он есть и что нужно делать, чтобы его развить.








---разные звуки


-умение слышать звуки



да

Это песня «Маленькой елочке»

из звуков


из музыкальных


о слухе










умение слышать

музыку, умение правильно спеть мелодию и т.д.


III. Определение темы занятия. Постановка целей.



Верно, «музыкальный слух» - это умение правильно и точно воспроизводить музыкальные звуки. Некоторым людям это дается от природы. А как вы думаете, можно развить музыкальный слух?



Правильно, музыкальные способности можно развить, но для этого надо много и упорно трудиться. Давайте споем знакомую песню, старайтесь точно спеть мелодию песни.

( исполнение 1 куплета песни), а теперь прохлопаем ритмический рисунок, а сейчас я вам наиграю несложную мелодию, а вы ее внимательно послушайте, запомните и повторите. Вот мы и определили все музыкальные способности.

1) точно спели мелодию песни и это ( смотрите на доску)…и это - .музыкальный слух;

2) прохлопали ритмический рисунок, это ….. -

3) услышали мелодию, запомнили ее и спели, это….. -

Как вы думаете, какие цели мы поставим на нашем занятии? Давайте вместе их прочитаем.(чтение целей занятия на доске). А все цели нам подходят для того, чтобы развивать музыкальный слух? Что надо исключить?

Правильно, и вот сегодня мы будем развивать музыкальный слух.






можно, да







поют "Теперь мы первоклашки"













ритм;

музыкальная память.







не слушать музыку


IV. Повторение пройденной песни

-Я хочу загадать вам загадку

Я ваша подруга,

Я ваша попутчица,

В пути без меня

Ничего не получиться.

Со мною, друзья,

Всегда интересно,

Узнали, кто я?

Ну, конечно же ... (Песня.)

Мне бы очень хотелось вспомнить с вами песню «Теперь мы первоклашки»

Исполняют песню

Динамическая пауза

-Когда кошка просыпается, что она делает?

-Давайте и мы сделаем «Кошачью зарядку»

-Потягиваются, делают упражнения.

V.Актуализация знаний с целью подготовки к изучению нового материала

Повторение пройденных песен

-Сегодня мы с вами разучим новую песню.

-Давайте послушаем.

(Презентация песни «Из чего наш мир состоит» со словами)

-Понравилась вам песня?

(Разучивание слов, ритма, мелодии)




Слушают, повторяют, разучивают 1 куплет и припев.





VI. Совместное «открытие» знаний.


«Музыкальный слух» - это один из видов музыкальных способностей, без которого нельзя не только научиться играть на музыкальном инструменте, красиво и выразительно петь, но и просто понимать и слушать музыку.

Сегодня к нам в гости пришли НОТЫ. Давайте назовем их, а ребята, у которых есть карточки с названиями нот, выйдут и образуют звукоряд.

Смотрите, какой замечательный у нас получился «живой» звукоряд. Предлагаю вам спеть все ноты (или звуки) сначала вверх, потом вниз, стараясь петь их точно также, как они звучат на фортепиано.

( пение звукоряда, работа по карточкам)

- И в конце давайте споем самую любимую вашу песню

«Семь подружек»




















Поют песню по выбору

VII. Рефлексия.


-А теперь мне хотелось бы узнать какое у вас настроение.


  • Чем мы сегодня занимались на занятии?

  • Что запомнилось новое или интересное?

  • Возникли ли трудности? Как вы их преодолели? Потребовалась ли помощь?

  • Достигли ли мы поставленных целей?

  • Довольны ли вы полученным результатом?


Занятие окончено. До свидания, ребята.


Дети выбирают картинку, подходят к доске и прикрепляют свою картинку под соответствующей их настроению.



Петь приятно и удобно. Муз. Абелян

1. Если хочешь сидя петь

Не садись ты как медведь.

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Припев: Раз, вдох и запел.

Птицей звук полетел.

Руки, плечи, всё свободно.

Петь приятно и удобно.

2. Если хочешь стоя петь

Головою не вертеть.

Встань красиво, подтянись.

И спокойно улыбнись.

Припев тот же.