СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отзыв по картине М.А. Врубеля "Царева-Лебедь"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Отзыв по картине М.А. Врубеля "Царева-Лебедь"»

Класс 3-А Дата 04.03.19.

Тема. Отзыв по картине М.А.Врубеля «Царевна-Лебедь»

Цель: образовательная: познакомить с жизнью и творчеством М.А.Врубеля; учить писать отзыв по картине; 


развивающая: развивать устную речь, внимание, память, связное мышление;

воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к искусству.

Тип урока: урок развития речи

Оборудование: учебник.

Ход урока

I.Организация обучающихся на учебную деятельность

- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах? Учебник, дневник, пенал.

II. Актуализация опорных знаний

- Отгадайте загадку.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама – то величава,

Выступает будто пава.

Сладку речь – то говорит,

Будто реченька журчит.

(Царевна – Лебедь)

- Из какого произведения эти строки? « Сказка о царе Салтане…»

- Кто автор сказки ?(А.С.Пушкин)

- Как А.С.Пушкин представил в сказке Царевну – Лебедь?(Расскажите)


III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы будем писать отзыв по картине М.А.Врубеля « Царевна – Лебедь».

IV. Изучение нового материала

- Откройте свои учебники на странице 131.

1. Рассказ о художнике

Михаил Александрович Врубель родился в1856г. в городе Омске в семье офицера. Семья часто переезжала, и Врубель учился в разных школах, но где бы не забрасывала его судьба, всегда находилось время для занятия рисованием.

М.А.Врубель был очень разносторонним художником: писал портреты, иконы, создавал иллюстрации к произведениям М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина. Жена М.А. Врубеля Надежда Забела была талантливая певица. Она первой исполняла заглавные партии в операх «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане…» замечательного русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, его музыка будет звучать сегодня на протяжении всего урока. М.А.Врубель очень любил музыку этого композитора и как сам художник признавался, что музыка к опере «Сказка о царе Салтане…» вдохновила его на создание картины «Царевна-Лебедь».


2. Беседа о картине

- Какой сказочный герой изображен на картине?

- Рассмотрите внимательно лицо героини (глаза, ресницы, брови, губы, общее выражение лица).

- Рассмотрите головной убор и платье царевны

- Почему художник изобразил вечер?

- Где происходит событие, изображенное на картине?

- Какие краски использовал художник для передачи сказочного образа царевны, а какие для изображения природы?

- Какое настроение создает картина?



Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Вправо ниже наклоняйся,

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

Один, два, три, четыре, пять.

Открываем. Поморгаем

И читать мы начинаем.

3.Составление плана

1. Впечатление о картине.

2. Что особенного запомнилось.

3. Мое отношение к картине.


4. Написание отзыва

V. Сдача работ

VI. Подведение итогов

- Что вам запомнилось?

- Понравилась ли вам картина?

- Тяжело ли было писать отзыв?