СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

П.И.Чайковский "Времена года"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

На примере Музыки П.И.Чайковского учащиеся продолжают знакомство с программной музыкой, ее образным многообразием

Просмотр содержимого документа
«П.И.Чайковский "Времена года"»

  1. МБОУ СОШ №70.


  1. Карякина Ольга Валентиновна, учитель музыки, высшая квалификационная категория


  1. Предмет: музыка


  1. Класс:6


  1. Разработано на основе программы Г.П. Сергеевой, Е. Д. Критской «Музыка. 5-9 классы (базовый уровень)

Используемый учебник: Музыка. Учебник для обучающихся 6 кл. общеобразоват. учреждений / Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. – М.: Просвещение


  1. Тема урока «Мир музыкальных образов. Фортепианный цикл П.И.Чайковского "Времена года".


  1. Цель: воспитание любви и бережного отношения к мировой музыкальной культуре на примере музыки П.И.Чайковского


8. Задачи:

  1. Метапредметные: продолжить накопление сведений о различных видах искусства, средствах выразительности


  1. Личностные: продолжить работу по развитию музыкального слуха, памяти, чувства ритма, а также вокально-хоровых умений и навыков учащихся


  1. Познавательные: воспитывать умение оценивать и анализировать явления мировой музыкальной культуры


9.Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано



  1. Ход урока:












Действия учителя

Действия

учащихся

  • Организационный момент

- Ребята, посмотрите в окно. Сейчас осень, холодно и сыро на улице. Нравится вам такая погода?

А какое время года вам больше нравится?


-А вы знаете музыкальные произведения, посвященные разным временам года? Назовите их.


Введение в тему

- Сегодня на уроке мы будем говорить о русском композиторе, который очень любил нашу природу в любое время года. Музыка именно этого композитора звучала в самом начале урока. Как вы думаете, кто это?



- Какого из перечисленных композиторов можно назвать до глубины души русским человеком, любившим русскую песню, русскую природу, русское искусство, чьи балеты считаются символом русского балетного искусства?


- Совершенно верно, это Петр Ильич Чайковский, автор множества самых разных произведений, среди которых есть одно, стоящее особняком. Это цикл фортепианных пьес, посвященный временам года русской природы, который называется.....


- Давайте запишем тему урока: "Фортепианный цикл П.И.Чайковского "Времена года". Если в произведении Антонио Вивальди "Времена года" четыре части, которые называются "Осень", "Зима", "Весна" и "Лето", то у Чайковского цикл состоит из 12 пьес, которые посвящены.......


-Правильно, каждая пьеса посвящена своему месяцу и создает именно его музыкальный портрет-образ. У этого цикла есть одна особенность. Каждая пьеса имеет не только два названия ( имя месяца и собственно название), но и имеет стихотворный эпиграф, который помогает нам создавать тот музыкальный образ, который хотел передать композитор.


Мозговой штурм

- Давайте сейчас послушаем одну из пьес цикла: "Январь. "У камелька". Камелек - это небольшой камин в дворянском доме, где по вечерам любили собираться всей семьей. Вы в тетрадях попробуйте с помощью эмоционального словаря описать тот музыкальный образ, который у вас сложился при прослушивании.


- А теперь прочитайте, что у вас получилось.


- Скажите, музыкальные образы разные, или одинаковые?


- Почему?


-Так вот, для того, чтобы вы все представляли себе примерно одинаковые музыкальные образы, у каждой пьесы есть тот самый стихотворный эпиграф. Послушайте его.

Совпадает он с вашими музыкальными образами?


- Давайте познакомимся с еще одним произведением: "Ноябрь. "На тройке". Но сначала послушайте эпиграф:


"Не гляди же с тоской на дорогу

И за тройкой вослед не спеши

И тоскливую в сердце тревогу

Поскорей навсегда заглуши"

Н.А.Некрасов


Дорога в бесконечных русских просторах, тройка лошадей - вот символы продолжающейся жизни. Ноябрь в России - это хотя и осенний месяц, но зима предстает уже в полном обличье. "Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами",- писал Чайковский. Пьеса начинается широкой мелодией, напоминающей русскую песню. Но затем все ближе и ближе начинают звучать колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия - песня ямщика. Ей аккомпанируют колокольчики. Музыка затихает, постепенно удаляясь.

А теперь с помощью эмоционального словаря опишите тот музыкальный образ, который у вас сложился под впечатлением всего услышанного.



- Сравните теперь ваши музыкальные образы, похожи они?


- Вспомните, как называется музыка, имеющая подобную программу?

- Молодцы!


Физкультминутка


- А теперь встаем и немного потанцуем под нашу любимую

песенку "Соку бачу"



Работа по теме


- Мы сейчас послушаем еще одно произведение из этого цикла, пьесу-загадку, и попробуем ее разгадать. Это последняя пьеса, и называется она.........


- Правильно, а второе название у нее: "Святки". Кто знает, что такое "святки", или "святочная неделя"?


- Святки в России - время от Рождества до Крещения. Праздник, в котором сочетались элементы обряда христианского с древними, языческими. На святки ходили ряженые из дома в дом, девушки гадали о своей будущей судьбе. В семьях царило праздничное веселье. Ряженые ходили на святках из дома в дом, пели святочные песни, водили хороводы. В домах их угощали, одаривали подарками. Послушайте эпиграф к этой пьесе:

"Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали". В.А.Жуковский


А теперь слушайте пьесу и скажите, все в ней вам понятно?



- Совершенно верно, у пьесы размер 3/4, что характерно для вальса. В рукописи композитора стоит подзаголовок "Вальс". Давайте вместе подумаем, почему пьесе "Святки" Петр Ильич дал характер и настроение вальса?




- Совершенно верно! В 19 веке на святочной неделе всегда устраивались балы, музыкальные вечера, где главным танцем был вальс. А теперь в тетради опишите тот музыкальный образ, который вы представили себе, слушая музыку.


- Молодцы!




Вокально-хоровая работа

Давайте разучим песню Марины Калиниченко "Поверь в себя" (слова песни проецируются на экран)


Вывод

Сегодня на уроке мы познакомились только с тремя пьесами из цикла "Времена года". Скажите, времена года - это только образы природы?


- Вот что сам Чайковский писал о своем произведении:"Не мне, конечно, определять достоинства моих писаний, но могу, положа руку на сердце, сказать, что все они пережиты и прочувствованы мной и исходят непосредственно из души моей..."

Скажите, какие чувства, вечные слова соответствуют музыкальному образу музыки Чайковского?


Музыка Чайковского учит слышать, чувствовать природу, ее красоту, а через нее понимать красоту нашей жизни

Рефлексия

– Наш урок подходит к концу. Поговорим о том, что мы узнали сегодня.

Продолжите фразу:

  • – Я сегодня узнал много нового о ……………

  • - было непросто …………….

  • - у меня получилось ………..

  • - мне запомнилось……………

  • - дома я бы хотел(а)………….

– А сейчас на нашей «эмоциональной радуге» отметьте, пожалуйста, общее настроение урока.


– И последнее, что мы должны сделать сегодня – придумать сиквейн.




Посмотрим, что же у нас получилось?


  • Природа

  • Русская, родная

  • Радует, удивляет, печалит

  • Времена года - жизнь человека

  • Душа


– Всем спасибо за урок, до свиданья!

Фоном звучит "Осенняя песня" из "Времен года" П.И.Чайковского

Ответы детей.


Возможно, ребята вспомнят "Времена года" А. Вивальди




Обычно перечисляются все известные фамилии начиная с Баха и кончая Прокофьевым.



С этой подсказкой дети, наконец, называют П.И.Чайковского



Дети без труда дают правильный ответ





Ответы ребят















Слушание музыки и работа в тетради


Чтение работ и обсуждение

- Разные


- Потому что все представляли разные картины





Ответы ребят : не очень
















Фоном звучит Ноябрь "На тройке"








Слушание музыки, работа в тетради и чтение работ.

- Очень похожи!


- Программная музыка







Ребята исполняют движения под популярный ролик

(видео)






Декабрь!



Разнообразные ответы














Дети слушают и обращают внимание на вальсовый характер пьесы.




Возможный ответ: "В те времена в дворянских семьях был очень популярен вальс ."


Работа в тетради и чтение работ.





Вокально-хоровая работа








Примерный ответ: нет, все эти образы тесно связаны с состоянием души человека





Ответы детей: любовь, природа, покой, стремление, счастье и т.д.













Ребята поднимают карточки с выбранным «цветом» урока.



Ребята работают в тетради



Используемая литература и медиаресурсы:

  1. Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М., Современник, 1999г.

2. В.В. Колодин и Е.Ю.Колодина. Электронный учебный курс "Слушаем музыку. Музыка вокруг нас."

3. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/

4. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164


3