СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятка для педагогов и родителей ПО ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вам может потребоваться четверть часа, чтобы изложить все, что вы считаете нужным.

Однако ребенок не может оставаться внимательным так долго – ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы.

Просмотр содержимого документа
«Памятка для педагогов и родителей ПО ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ»

Памятка для педагогов и родителей

ПО ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

  1. Избегайте длинных поучительных лекций по половым вопросам.

Вам может потребоваться четверть часа, чтобы изложить все, что вы считаете нужным. Однако ребенок не может оставаться внимательным так долго – ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы.

2. Позаботьтесь, чтобы ваш рассказ не ограничивался одними биологическими фактами – ребенку захочется узнать о вашем к ним отношении, переживаниях и решениях.

3. Если ребенок употребляет непристойные слова, спокойно объясните ему их значения, а потом скажите, почему вы не хотите, чтобы он делал это. Можно, например, сказать: «Другим людям будет очень неприятно услышать такие слова» или «Не думаю, что это лучший способ рассказать о том, что ты чувствуешь».

Помните, что злость или шутки по поводу употребления ребенком непристойных слов чаще всего побуждают его повторять их.

4. Старайтесь правильно называть половые органы, избегая для их обозначения таких слов, как «пипка» или «пиписька».

5. Даже детям младшего школьного возраста должны знать, как защитить себя от сексуального насилия.

Это значит, что вы должны научить ребенка говорить «нет» взрослым.

Вот пример беседы на эту тему с ребенком: «Ты знаешь, что взрослым людям бывает иногда трудно найти себе друзей. Поэтому они знакомятся с детьми. В этом нет ничего плохого. Но если они просят делать такие вещи, о которых взрослые не должны просить детей (например, залезать руками в брюки), ты должен(на) ответить «нет» и тотчас прибежать и обо всем рассказать взрослым» (Sanford,1982).

6. Беседы о приближающемся половом созревании следует начинать прежде, чем ребенок достигнет подросткового возраста.

Физические изменения (в том числе развитие молочных желез, менструации и поллюции) могут появиться и раньше десяти лет.

7. Расскажите, ничего не скрывая, о СПИДе и других болезнях, передаваемых половым путем. Но постарайтесь сделать это с учетом реакции ребенка. В конце концов, нет никакой необходимости запугивать ребенка, рассказывая ему о фатальном исходе СПИДа. С другой стороны, если вы отложите этот разговор до тех пор, пока ребенок достигнет подросткового возраста, это вряд ли принесет ему пользу. Даже школьники младших классов должны знать, что такое СПИД и как он передается.

8. Постарайтесь чтобы ребенок не испытывал смущение, задавая вам вопросы на половые темы. Не говорите ему: «Ты еще слишком мал, чтобы понять это». Если ребенок задает конкретный вопрос, он должен получить четкий ответ в доступной для него форме.

9. Если вы не можете ответить на вопрос ребенка, не бойтесь признаться в этом. Обратитесь к более знающему человеку, например к вашему школьному врачу; он поможет найти нужные сведения.

10. Ответив на вопрос ребенка, убедитесь, что он понял ваши слова. Проверьте также, насколько ваш ответ соответствует тому, что действительно хотел узнать ребенок.

Очень хорошо, если после вашего разговора у него появятся новые вопросы.

11. Беседа с ребенком о СПИДе. Многих взрослых пугает разговор о СПИДе, так как они не знают, что следует говорить ребенку и как построить беседу с учетом его возраста. Можно найти советы, подчеркнутые из брошюры, опубликованные специальной комиссией по половому воспитанию – одним из наиболее авторитетных учреждений страны по данной проблеме.