МОБУ СОШ №10 имени Д.Г.Новопашина Городского округа «город Якутск»
Переселение жителей Чурапчинского района в северные
районы в годы Великой
Отечественной войны
Выполнил: Адушинов Артур,
ученик 2в класса СОШ №10
Руководитель: Перевалова В.С.
Актуальность проблемы
О Великой Отечественной войне написано много. Советский народ пережил за 4 долгих года много бед : голод, холод, смерть родных и близких людей. Коснулось это горе и наш суровый край, а именно Чурапчинский район. Многие знали о насильственном переселении жителей этого района на Крайний Север, но старались об этом замалчивать, потому что это была запретная тема вплоть до 90-х годов хх века.
Объект исследования : переселение жителей Чурапчинского района в годы Великой Отечественной войны Предмет : судьбы людей, переживших трагедию
Цель работы : познакомиться с историческим материалом о переселении жителей Чурапчинского района в годы Великой Отечественной войны в северные районы Якутии, выявить последствия этого события
Задачи:
1. собрать материал по теме;
2.выяснить причины переселения чурапчинцев;
3.познакомиться с очевидцами тех трагических событий.
В 1942 г. ЦК ВКП (Б) и Совет Министров СССР приняли постановление «о развитии рыбных промыслов в бассейнах рек Сибири и Дальнего Востока». Согласно этому решению в Якутию должны были до 1 июля депортировать для добычи рыбы 6 тыс спецпереселенцев из центральной части СССР, но в указанный срок прибыло только 4150 репрессированных
Переселение проходило в сентябре-октябре 1942г. Население 41 колхоза(4988 человек) было переселено в северные районы для спасения от голодной смерти, с одной стороны, для участия в выполнении резко повышенных планов, с другой стороны.
В результате тяжелых условий проживания в одном Кобяйском районе с 1942 по 1944год из 2453 чурапчинцев 1184 навечно остались на Кобяйской земле. ( 49% ) В 1942 г. у переселенцев было 1039 голов крупного рогатого скота и лошадей, а в 1944 г. осталось 259. Лишь в 1944 году новое партийное руководство решило вернуть переселенцев на родину.
1944 год
Итоги переселения:
1942 год
4988 человек
1108 человек
22% от общего количества людей
Дневник Майи Аргуновой
«1.09.1942. выехали из Чурапчи.
В ожидании парохода 12 сентября
умер брат Нюргун. Заболел брат
Егор. Получили похоронку на от-
ца.»
«3.01.1943г. У нас кончились продук-
ты…Деду совсем плохо, скончался
ночью.»
«3.05.1943г. Умерла мама…»
«18.05.1943г. Умерли все, осталась я
одна…Писать уже нет сил»
Воспоминания переселенцев
Прокопьев Поликарп Павлович
родился 23 марта 1940г.в селе Хатылы
Чурапчинского района в семье
колхозников Павла Кузьмича
и Анны Прокопьевны Прокопьевых.
В те страшные годы ему было 2 года.
Его семья была насильственно
отправлена в Кобяйский район.
Поликарп Павлович Прокопьев
«Заслуженный энергетик России», «Почетный энергетик России», «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)»,
Почетный гражданин Горного и Чурапчинского районов.
Заключение. Ошибочность этого переселения официально была признана только в 1991 году. Этот исторический факт должен стать предупреждением и напоминанием всем ныне живущим о губительности непродуманных и жестоких решений для судеб большого района и всей республики.
Спасибо
за внимание!