СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект. 4 класс. «Равнины и горы России. Моря, озёра и реки России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению знаний об природе России, крупнейших равнинах и горных системах, реками, озёрах, омывающих её морях. 

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации, работать по карте, анализировать, проводить обобщения, делать выводы;

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся, памяти, связной речи, воображения, логического мышления, внимания; коммуникативных навыков в ходе групповой работы;

Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе, любви к Родине, чувства коллективизма, взаимовыручки;

Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект. 4 класс. «Равнины и горы России. Моря, озёра и реки России».»

Разрешаю ____________________

Допускаю________________

Оценка за урок: _____________







План-конспект

урока окружающего мира,

проведенного в 4 «А» классе

обучающейся Молодовой Ольги Андреевны

(Ф.И.О.)

12.10.2020 г.

дата





















Консультация учителя________________

Консультация методиста________________

План-конспект урока окружающий мира

УМК: «Школа России» 4 класс

(Плешаков А.А. Окружающий мир, 4 класс 1 ч. Стр. 66. )

Организационно-деятельностный компонент:

Дата: 12.10.2020 г.

Время: 10:30 - 11:15

Место: МАОУ СОШ №4, кабинет № 3

Класс: 4 «А»

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Равнины и горы России. Моря, озёра и реки России».

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению знаний об природе России, крупнейших равнинах и горных системах, реками, озёрах, омывающих её морях. 

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации, работать по карте, анализировать, проводить обобщения, делать выводы;

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся, памяти, связной речи, воображения, логического мышления, внимания; коммуникативных навыков в ходе групповой работы;

Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе, любви к Родине, чувства коллективизма, взаимовыручки;

Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.





Планируемые результаты:

Личностные: умение работать в группе, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнениям одноклассников, гибкость в суждениях в процессах диалогов со сверстниками и взрослыми; мотивировать свои действия, проявлять доброжелательность, внимательность;выражать положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: осознавать познавательную (практическую, исследовательскую) задачу и целенаправленно решать её; критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом; обобщать изученное; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; находить дополнительную информация.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: анализировать эмоциональное состояние, связанное с учебной деятельностью; адекватно оценивать свои достижения; осуществлять волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролировать учебные действия, замечать допущенные ошибки.

Формирование коммуникативны универсальных учебных действий: взаимодействовать с учителем и друг с другом во фронтальном режиме; уметь работать в парах(группах), обмениваться мнениями; учавствоваать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;  умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: показывать на карте границы России, местоположение географических объектов; содействовать формированию представления о многообразии водоёмов нашей страны; способствовать использованию обучающимися нового знания в практической деятельности – работа с географической картой.

Тип урока: урок контроля знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная,работа в группах, в парах.

Основные образовательные ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь №, проектор, презентация, раздаточный материал («Физическая карта России», индивидуальны тест №1, парное задание №2, групповые задания: «Географическое лото», «Какие моря к какому океану относятся?»).



Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

  1. Приветствие.

У- Здравствуйте, дети! Меня зовут Ольга Андреевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


  1. Проверка готовности к уроку.

У - Проверим готовы ли вы к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник


3) Проверка домашнего задания

У - Вашим домашним заданием было: На контурной карте обозначить моря, реки и озера России. Кто справился с этим домашним заданием?

Д - Все.

У - Давайте разберем что у вас получилось.


4) Мотивация к обучению и познанию.

У- Как-то раз поспорили люди, что же можно считать богатством: один предположил - что это деньги и золото, другой назвал богатством любовь и человеческие взаимоотношения, третий утверждал, что богатство-это то, что дает нам матушка-природа: вода, воздух, земля. Долго они – спорили. А вы, ребята, как думаете, кто из них прав?

Д - Природа, любовь и т.д..

У - Да, каждый из вас прав по-своему. Но все же мы совсем не можем обойтись без природы. Человек не может жить без воздуха и воды.


II. Актуализация умений и знаний.

1) Фронтальный опрос:

У - Мы знаем, что Россия богата земельными ресурсами. (Россия занимает 1 место в мире по территории)

У - А как вы думаете, богата ли наша страна водными ресурсами?

Д - Да, по карте видно, что много морей, озер, рек.

У- Какие моря, озера, реки России вы уже знаете?

Д - Каспийской море, Балтийское море, Чёрное море, река Волга.

У - Возможно, на каких-то из них вам довелось побывать? Расскажите об этом.

Д - Да, мы были на Балтийском море.

У - Молодцы.


III. Выявление знаний, умений, навыков.

1) Фронтальный опрос:

У -Какие крупнейшие озёра вы знаете?

Д - Каспийское море-озеро, Байкал, Ладожское, Онежское.

У - Покажите где они находятся.

У - Что вы можете рассказать о Ладожском озере?

Д - Крупнейшие озера в Европейской части России – Ладожское и Онежское. Ладожское озеро – самое крупное в Европе.

У - А что вы знаете об Онежском?

Д - Онежское озеро – второе по величине в Европе.

У - Что вы расскажете об Каспийском озере?

Д - Из-за огромных размеров его называют морем. Это крупнейшее озеро в мире.

У - А какие факты вы знаете об озере Байкал?

Д - Это самое глубокое озеро в мире Байкал. Его глубина- 1637 м.

У - В нашей стране около 120 тысяч рек длиной более 10 км. А какие крупные наши реки вы знаете?

Д - Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.

У - Найдите на карте реки Волгу, Обь, Енисей, Лену, Амур. Расскажите об этих объектах.

Д - Это самые крупные реки в России.

У - Кто знает ответ на вопрос: «Как правильно показывать на карте реки?»

Д - Их всегда показывают от истока к устью.


2) Самостоятельная работа обучающихся.

У - А теперь возьмите листочки, которые уже лежат у вас на партах и выполните индивидуальное задание.


1. Самая высокая вершина России -

  1. г. Белуха;

  2. г. Эльбрус;

  3. г. Казбек;

  4. г. Дыхтау.


 2. Моря каких океанов омывают берега России? (несколько правилых ответов)

1) Атлантического;

2) Индийского;

3) Тихого;

4) Северного Ледовитого.


  1. Какое озеро называют морем?

  1. Байкал;

  2. Ладожское;

  3. Онежское;

  4. Каспийское.


4. Почему Камчатка включена в Список Всемирного наследия?

1) Там самые высокие горы

2) Там много редких животных

3) Там 28 действующих вулканов

4) Там много горнолыжных курортов


  1. Из какого озера вытекает река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург?

  1. Каспийского;

  2. Ладожского;

  3. Байкал;

  4. Онежского.


  1. Проверка самостоятельной работы.

У - Молодцы, вы закончили делать задание, теперь поменяйтесь листочком со своим одноклассником по парте для проверки. Давайте представим, что мы все учителя, и проверяем контрольные работы учеников. И конечно же выставляем за это оценку. Правильные ответы помечаются знаком «+».


  1. Практическая работа обучающихся в парах

У - Следующее задание вы будете выполнять в парах, если есть какие-нибудь вопросы, то поднимайте руку.


1.. Вставь пропущенное слово, чтобы получилось верное высказывание.

Крупнейшие озёра европейской части России - это ................ , .................. . Самые крупные реки – ............, .................., ................., ................, .................. . Самое большое по площади озеро России – это … (Каспийское). В список Всемирного наследия внесено озеро … (Байкал).


2. Вставь пропущенное слово, чтобы получилось верное высказывание.

«Самые высокие горы в России – … (Кавказские), до 5000 м над уровнем моря и даже выше. С севера на юг через всю страну протянулись – … (Уральские) горы. Крупнейшие равнины России - ............................-.........................(Русская), ........................-......................., ................................................. . На юге Сибири находятся горы … (Алтай) и … (Саяны).


  1.  Подберите подписи к изображениям.






Горы Равнины Холмы


  1. Проверка самостоятельной работы.

У - Давайте проверим, правильно ли вы справились с этим заданием. Правильные ответы будут появляться на доске.

У - Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.


V. Физминутка.

У - Встаём, немного отдохнём, сделаем физминутку.

Упражнение 1. И.п. - руки на поясе.

1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

Упражнение 2. И.п.: ноги вместе, руки сцеплены в замок внизу.

1–2 – руки вверх (ладонями кверху), подняться на носки и потянуться – вдох;

3–4 – разомкнуть пальцы, руки через стороны вниз, вернуться в исходное положение – выдох.

Упражнение 3. И.п.: руки на поясе.

1 – наклон вправо с поворотом туловища направо – выдох;

2 – и.п. – вдох;

3–4 – то же в другую сторону. 

 Упражнение 4. И.п. - сидя, руки вверх.

1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти.

Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

 Упражнение 5. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову.

1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону.

4 - 6 - то же в другую сторону.

7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями.

Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.


III. Выявление знаний, умений, навыков (продолжение)


1) Практическая работа обучающихся в группах.

У - Следующее задание, которое я вам дам будет в группах, вам нужно разделиться на 3 группы. Сейчас я вам раздам конверты с заданиями, вы их аккуратно распакуете и достанете задание. Правила этой игры в том, чтобы правильно подобрать формулировку. Та команда, которая быстрее всех выполнит это задание - побеждает.


1. Игра «Географическое лото».

Самое глубокое озеро мира -Байкал.

Самое большое по площади озеро России - Каспийское море.

Самые высокие горы России - Кавказские горы.

«Плоская равнина России - Западно-Сибирская равнина.

В список Всемирного наследия включены вулканы Камчатки.

«Холмистая» равнина России - Восточно-Европейская равнина.

Самое крупное озеро в Европе - Ладожское озеро.

Второе по величине в Европе - Онежское озеро.

К востоку от Западно-Сибирской равнины лежит - Средне-Сибирское плоскогорье.


2) Проверка групповой работы.

У - Команда, которая первая выполнила это задание сейчас озвучит нам получившийся ответ.

У - Правильно, молодцы, вы всё правильно сделали.

У - Следующим заданием для команд будет соединить стрелочками какие моря к какому океану относятся

2. Какие моря к какому океану относятся? (соединить стрелочками)

У - Вы всё сделали и я готовы озвучить правильный ответ.

Д - Ответ: Северный Ледовитый океан: море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно-Сибирское моря. Тихий океан: Японское, Берингово, Охотское моря. Атлантический океан: Балтийское, Черное моря.


У - Молодцы. Последнее задание. Нужно найти лишний географический объекты и объяснить почему они лишние. Отвечать только по поднятой руке. Ответ без объяснения не засчитывается.


У - Лена, Волга, Байкал, Енисей;

Д - Байкал, потому что Байкал - это озеро, а все перечисленные - это реки.

У - Дон, Ладожское, Енисей, Днепр;

Д - Ладожское - это озеро, а всё остальное - это реки.

У - Обь, Байкал, Онежское, Каспийское;

Д - Обь - это река, а все остальное - это озёра.

У - Кавказ, Альпы, Баренцево, Урал.

Д - Баренцево- это море, а всё остальное - это горы.

У - Каспийское, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый.

Д - Каспийское - это море-озеро, а всё остальное - это океаны.

У - Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Сибирское плоскогорье, Уральские горы.

Д - Уральские горы -это горы, а всё остальное - это равнины.


VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

У - О чем сегодня на уроке мы говорили?

Д - Об озёрах, реках, равнинах и горах.

У - Что на этом уроке вам запомнилось больше всего?

Д - Задания, когда мы работали в группах.

У - Что полезного вы узнали из сегодняшнего урока?

Д - Что Байкал - это самое глубокое озеро, его глубина 1637 м..

У - Спасибо, вы молодцы, мне очень понравилось как вы активно сегодня работали на уроке.


IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

У - Откройте дневники, запишите домашнее задание на следующий урок.

У - Напишите небольшое сочинение на тему «Какой я представляю себе Россию, глядя на карту».