Муниципальное автономное учреждение «Шыгырданская средняя общеобразовательная школа №1»
Батыревского муниципального округа Чувашской Республики
План-конспект открытого урока:
«Чудеса нетрадиционной техники рисования»
Автор: Чумарова Гелия Мансуровна
2024 г.
План-конспект открытого урока:
Чудеса нетрадиционной техники рисования
Класс: 5
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: Чудеса нетрадиционной техники рисования
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.
Этапы урока:
1. Организационный момент (4 мин.)
2. Изложение нового материала (10 мин.)
3. Практическая работа (25 мин.)
4. Рефлексия. Подведение итогов (1 мин)
Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
Обучающие:
- формировать интерес к рисованию;
- расширять знания представления детей о творческом направлении «пуантилизм»;
- научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием ватных палочек.
Развивающие:
- познакомить с нетрадиционной техникой рисования – ватными палочками;
- развивать умение детей рисовать точками;
- развивать творческие способности;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство радости от созданной композиции;
- способствовать развитию внимательности, усидчивости, аккуратности.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: урок практикум.
Оборудование урока:
Для учителя: экран, проектор, компьютер, наглядный материал.
Для учащихся: бумага формата А4, гуашевые краски, кисти, емкость с водой, ватные палочки
Ход урока.
1. Организационный момент (5 мин).
Приветствие.
- Здравствуйте ребята! Начинаем наш урок! (Самооценка готовности к уроку). Для того чтобы приступить к работе, давайте проверим вашу готовность к уроку, У всех ли есть на партах: листы формата А4, гуашевые краски, кисти, емкость с водой, ватные палочки.
- У всех всё готово?
- Отлично. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с нетрадиционными техниками рисования. На практической части урока некоторые из них будем пробовать.
- Перед тем как перейти к новой теме, давайте вспомним пройденный материал. Что же мы проходили на прошлом уроке? (Ответы детей)
- Очень хорошо! Молодцы, ребята!
2. Изложение нового материала (10 мин)
- Тема сегодняшнего урока «Чудеса нетрадиционной техники рисования» (Слайд 1)
- Нетрадиционные техники рисования - это необычные и интересные способы рисования различными подручными средствами. В качестве карандаша, кисти и краски, в таких техниках применяют смятую бумагу, ватные диски, ватные палочки, соль, воск, поролон, нитки, высушенные листья и т.д. (Слайд 2)
- Ребята, может кто то уже пробовал рисовать подручными средствами? (Ответы детей)
- Цель нашего урока – познакомиться и научиться рисовать в нетрадиционной технике с помощью ватных палочек. (Слайд 3)
Существует множество видов и техник. Давайте мы с ними познакомимся:
(Слайды 4-15)
Кляксография. Это способ, при котором ставится клякса, эта клякса дорисовывается и превращается в какой то образ.
Тычок жесткой полусухой кистью. Этот метод обычно используется, когда рисуются пушистые или колючие животные, например, кошка, собака, ежик.
Монотипия. Когда рисуется на одной стороне листа и отпечатывается на другую сторону. Этот способ хорош, когда рисуется отражение на воде.
Набрызг – например жесткой кисточкой или зубной щеткой. Набрызг обычно используется для изображения снега, звездного неба. В технике Набрызг часто используются трафареты, шаблоны.
Рисунок мыльными пузырями
Рисование ватными палочками
Граттаж – это способ процарапывания заострённым предметом грунтованного листа.
Рисование вилкой
Пластилинография
Отпечатки листьями и тд.
- Техника рисования ватными палочками имеет глубокие корни. Наши предки рисовали картины тиской – размочаленной палочкой, выдернутой из обычного веника. Рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма. Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Картины такого плана писали многие художники. Например, картины французского художника Жоржа Сёра. Вот некоторые его работы. (Слайд 16)
- При работе в технике пуантилизм художники не всегда делают круглые точки. Картина может быть выполнена прямоугольниками, квадратами, мазками. (Слайд 17)
В наши дни в технике пуантилизма пишут и пейзажи, натюрморты, портреты, здесь также можете увидеть пуантилизм в графике. (Слайд 18)
3. Практическая работа (25 мин) (Слайд 19)
4.Рефлексия. Подведение итогов урока (1 мин.)
1. Ответы на вопросы, выводы:
– Что нового узнали на уроке? Что особенно понравилось, запомнилось? (Ответы детей)
– Вы хорошо сегодня потрудились. Спасибо вам за урок. Мне понравилось, как вы отвечали, как работали.