Тема: « Млекопитающие».
Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.
Цели: ввести новое понятие «млекопитающие»; ознакомить с главными отличительными признаками млекопитающих; ознакомить учащихся с растительноядными, хищными и всеядными млекопитающими;
развивать у детей добрые чувства по отношению к зверям, экологическое мышление, память, внимание.
Воспитывать интерес к окружающему миру, чуткое и бережное отношение ко всему живому, любовь к природе и родному краю.
Задачи урока: учить определять принадлежность животного к группе зверей; познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.
Планируемые достижения учащихся: знать, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; уметь выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.
Оборудование и материалы: учебник «Окружающий мир. 3 класс» автор Е.В.Саплина, В.И.Сивоглазов, А.И.Саплин, презентация «Звери млекопитающие», карточки для работы в парах и в группах, конверты с разрезанными картинками животным, картинки животных, круги желтого и зеленого цвета.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети: Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Здравствуйте! Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями. Молодцы! А теперь повернитесь друг к другу и подарите свои улыбки, желаю нам хорошего настроения и уверенности.
Дорогие ребята, я надеюсь, что у нас будет интересный и насыщенный урок.
- Нет ничего увлекательнее, загадочней, интереснее окружающего нас мира, в частности мира природы. Я уверена, что и на этом уроке каждый из вас откроет для себя новое знание и что-то отложится в памяти ярким пятном. Будьте внимательны, запоминайте и поделитесь своими впечатлениями с родителями. Им будет приятно убедиться, что вы уверенно поднимаетесь по лесенке новых знаний. (слайды № 1,2)
"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут
к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным".
Николай Сладков (слайд № 3)
Фронтальный опрос.
Учитель: Итак, впереди нас ждет интересная работа, а для начала вспомним пройденный материал.
- Ребята, давайте вспомним, о ком мы говорили на прошлом уроке? (о птицах)
-Кого мы называем птицами?(птицами называем животные, тело которых покрыто перьями).
Посмотрите внимательно на доску ( на доске рисунки птиц: курица, гусь, индюк, утка, воробей, сорока) (слайд № 4-9 птицы)
Кто мне скажет, на какие группы можно разделить этих птиц.
(домашние и дикие)
-Кто мне назовет перелетных птиц.(слайд № 10- перелет. птицы)
Давайте ребята, споем песню «Раненая птица»
2.Введение в тему. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите все на доску.
- Что изображено на слайде? (природа) (СЛАЙД№ 11)
- Какая бывает природа? (живая и неживая) (СЛАЙД№12) - Уч. ( Живая природа-это все то, что дышит, растет, питается,дает потомство, умирает); (неживая природа – это все то, что недышит, не растет, не питается, нет потомства, неумирает)
К неживой природе относится (речка, камни,солнце, облака,вода,луна,горы, почва,радуга,небо.)
- К живой природе относятся (птицы, деревья, рыбы, человек,насекомые,животные, растения,грибы)
- Как одним словом можно назвать всех птиц, зверей, насекомых, рыб, т.е. ярких представителей живой природы? (животные) (СЛАЙД № 13)
- Посмотрите на огромное разнообразие животного мира. (СЛАЙД № 14) Но мы с вами сегодня на уроке поговорим об одной только группе. Эта группа животных у нас звери. К зверям относятся очень разные внешне существа, крылатые летучие мыши, похожие на рыб дельфины, жирафы, слоны, собаки, кошки кроты, лошади, коровы, львы и тигры все это звери. Отличительной особенностью животных этого класса являются то, что у них тело покрыто шерстью. Они выкармливают своих детенышей молоком.
-Уч. Животные бывают домашними и дикими.
- А какие животные у вас есть дома?( корова, собака, лошадь )
- Чем они питаются?
Уч. - Молодцы дети, правильно!
- Сегодня на уроке мы будем говорить о животных. Узнаем, как называется эта группа животных, выделим их общие признаки, будем учиться узнавать представителей этой группы.
Итак, какова же цель нашего урока?
Цель нашего урока: учить определять принадлежность животного к группе зверей, познакомить с разнообразием зверей.
3. Выявление места и причины затруднения
-Итак, ребята, мы определили цель нашего урока. А чтоб определить тему урока, вы должны отгадать загадки. И по букве наших отгадок мы определим тему урока.
1.Пи, пи, пи - она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая . . . (мышка)
2.Живу и в тундре и в лесу,
На голове ношу красу… (олень)
3.Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?. . (лиса)
4.Очень любит есть бананы.
Это точно …. (обезьяны)
5. Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он и не знает. (крот)
6.Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (осел)
Уч. Так, какое слово у нас получилось?
У нас получилось слово « МОЛОКО»
Уч. Все звери кормят своих детёнышей молоком. Раньше молоко называли «млеко» и питающие то есть кормящие.Вот и получилось из двух слов (млеко и питание - млекопитающие) (слайд №-15)
Уч. Ребята, как вы думаете, о каких животных мы будем говорить сегодня на уроке? Какова тема нашего урока?
Тема нашего урока: «Млекопитающие» (слайд №16)
Уч.
Млекопитающие – это животные, тело которых покрыто шерстью. Рождают живых детенышей и вскармливают их молоком.
УЧ.
- Ребята, слово «Млекопитающие» для вас новое, давайте несколько раз с вами повторим это слово. (сон для слайдов № 17-21) Нужно запомнить это слово. Потом мы запишем это слово в тетради.
Игра. «Назови детей».
А давайте ребята, мы с вами поиграем. Я назову животное, а вы хором их детеныша.
(Корова – теленок, лошадь – жеребенок, собака – щенок, свинья-поросенок, кошка – котенок.)
-Молодцы ребята!
Физминутка( видео)
-Ребята, я вижу, что вы все устали, пора бы и отдохнуть.
4.Работа с учебником.
- А теперь, ребята открыли все учебники на стр. 70
Рассмотрите рисунки.
- Назовите животных , изображенных на рисунке.
- Назовите животных, о которых заботятся люди?
- Назовите животных, которые в природе?
- Сравните, чем покрыты их тела?
- Чем покрыто тело собаки, кошки и панды?(слайды № 22,23,24)
- Чем покрыто тело касатки? (кожа, а под ней жир) (слайд № 25)
- Как покров тела помогает животным в жизни?( мех защищает от холода, а водных обитателей спасает толстый слой жира.) (СЛАЙД № 26)
Рассказ учителя.
Сегодня на уроке я расскажу вам о животных. Мир животных богат и разнообразен.
Млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком. Питаясь материнским молоком, малыши быстро растут. Тело большинства млекопитающих покрыто шерстью, которые защищают от потери тепла. Большинство млекопитающих – наземные (слайд № 27) животные. Они хорошо передвигаются по земле. Это зайцы, рыси, лоси, волки, медведи. Дельфины и киты - водные(слайд №28) млекопитающие живущие в морях и океанах. Полевые мыши и кроты живут под землей, в почве.(слайд № 29)
Еще существуют млекопитающие подобные земноводным.
- Посмотрите на эти животные. За что эти животные получили такое название – земноводные. Земноводные – это удивительные существа. Они могут жить и в воде и на суше. (слайд № 30)
- Уч: Дети, а человек относится к группе млекопитающих?
- Д: Да.
- Уч:В отличие от животных он обладает разумом. Человек освоил речь, способен трудиться, создавать орудия труда.
Несмотря на то, что животные очень разные, и не похожи друг на друга их можно разделить на группы: растительноядные, хищники и всеядные.(слайд № 31)
Хищники — это животные, которые охотятся на других животных и питаются их мясом. Встречаются такие хищники как рыси, волки, лисицы, львы, тигры.(слайд № 32)
Звери, которые питаются растениями, называются растительноядными. К ним относятся – лошадь, белка,лось,заяц,белка,сулик. (слайд № 33)
Звери, которые питаются животными, растениями, насекомыми называются всеядными (слайд № 34) . Это такие как медведи, кабаны.
Медведи всеядны хорошо лазают и плавают, быстро бегают. Имеют отличное обоняние и слух.
Сейчас на земле обитает, примерно 3500 видов млекопитающих. Но из-за вкусного мяса, красивой шерсти многих уничтожает человек. Поэтому такие животные занесены в Красную книгу, т.е. взяты под охрану.(слайд № 35)
(сон для слайдов № 36 - 41)
7. Самостоятельная работа.( работа в группах).
Ну а теперь, я предлагаю вам поиграть в игру мазайку.
– Задание «Выложи мозаику» Я уверена, все вы любите собирать пазлы. Перед вами лежат пазлы, из которых можно собрать картинку животного. Попробуем собрать одного млекопитающего. Вот ваша мозайка по команде. Кто быстрее!!!
Молодцы, хорошо справились с первым заданием.
-А теперь ребята, давайте выполним второе задание.
-К столу подходят с каждой группы по одному ученику. Выберите животного и отделите их, где домашние, где дикие.

1 вариант: жираф, кенгуру, осел, лошадь, кролик, заяц, дельфин, косуля, волк.
2 вариант: корова, тигр, слон, дельфин, коза, зубр, кабан, свинья, лиса.
Молодцы, ребята. Игра завершена, все четыре группы у нас активно участвовали. За активное участие я ставлю оценки ученикам ……
9. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке? Что означает слово “Млекопитающие”? - Назовите три основных признака зверей? (слайд № 42)
8. Рефлексия.
– У вас на парте картинки со зверем. Возьмите картинку со зверем. Если вам понравился урок и все понятно, подойдите к доске и закрепите картинку со зверем на доске и разместите на лучике солнца.

– У нас получился замечательный питомник. И я думаю, что вы удивлены разнообразием мира зверей и понимаете, что их необходимо беречь, многих видов зверей очень мало на планете. А наше солнышко будет освещать, и согревать наш питомник.
10. Домашнее задание.
Подготовить сообщение об одном из млекопитающем.(слайд № 43)
11. Заключительное слово учителя.
- Послушайте стихотворение:
Если из гнезда упала птица –
Мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге –
Я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно –
Мне больно.
Если ствол рвануло бесшабашно –
Мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете –
Я в ответе.
- За что в ответе каждый из вас? (за сохранность природы)
Учитель: Любите природу, не обижайте животных, и тогда мы с вами будем радоваться богатству нашей планеты. (СЛАЙД № 44)
-А теперь ребята, посмотрите на этот макет земли. Давайте посадим там деревья, заселим птичками, животными, украсим цветами. Посмотрите ребята, какая красивая наша планета.
- Молодцы! Спасибо за урок.(слайд № 45)
12. Дополнительный материал
- Ребята, давайте составим небольшой рассказ о млекопитающих.
Тигр
Тигр является самым крупным представителем семейства кошачьих. Тело его покрыто шерстью. Это мощный зверь, одним ударом убивающий лошадь. Делает прыжки длиной 7 метров. Тигру нужно съедать до 40 кг мяса в день. Обычно охотится на крупных животных ночью. Охотится в основном на оленей, обезьян, но может также нападать на буйволов и даже слонов. У тигрицы бывает от 2 до 4 детёнышей. Она кормит их молоком. Тигрята рождаются маленькими, слепыми.
Коза
При простуде и ангине не обойтись без помощи козочки -ее молоко и жир обладает целебными свойствами. А из шерсти и пуха этого животного изготавливают одежду. Козы, как и близкие родственницы овцы, рогаты. У козы рога маленькие, изящные, а у козла дугой. И еще у этих животных есть борода. Питаются они травой, не откажутся от листьев и веточек.
Олень
Олени обитают в лесах, степях и горах. Шерсть у них коричневая, у некоторых рыжая с белыми пятнышками. Но главное украшение этих животных ветвистые рога. Они растут на голове у оленей- самцов. Каждую весну король –олень сбрасывает «головной убор», и на месте старых к осени отрастают новые рога. У них очень хороший слух: как только почувствуют опасность, спасаются бегством.