СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по математике на тему: «Приемы устных вычислений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по математике на тему: «Приемы устных вычислений»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»

Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики

Условное обозначение: ОП-05.01

Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, 7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Редакция № 1

Изменение№ 0

Лист 0 из 4

Экз. №








План-конспект

по математике

на тему: «Приемы устных вычислений»,

проведенного в 3 «а» классе

МБОУ «Мичуринская СОШ»

студенткой группы 3НК11-18

Новиковой Мариной Павловной





Дата:

Учитель: _________ Власенкова Н.В.

Отметка:_________













Брянск

Тема: «Приемы устных вычислений»

Цель: создание условий для закрепления вычислительных навыков.

Задачи:

  • образовательная: учить использовать прием устного вычисления;

  • развивающая: развивать логическое мышление учащихся;

  • воспитательная: воспитывать математическую речевую культуру.

Тип урока: закрепление

Формируемые УУД:

  • познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;

  • коммуникативные: организуют самопроверку и  взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;

  • регулятивные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания.

Литература:

1.Моро, М.И. Математика. 3 класс. ч.2: учебник.- 2016, М.:Просвещение.- 112

2. Моро, М.И. Математика. 3 класс2 ч.2: рабочая тетрадь.-2019, М.:Просвещение.- 64

3. www.okr.ru

План урока:

1) Организационный этап

2) Актуализация знаний

3) Постановка цели и задач урока.

4) Первичное закрепление

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

6) Рефлексия (подведение итогов занятия)

7) Сообщение домашнего задания

План оформления доски:

1

2















1. Дата

2. Классная работа








Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Ребята, я хочу, чтобы этот урок был плодотворным, творческим, интересным, и чтобы принес новые знания и открытия. Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь и пожелайте ему удачи.

Проверим свое рабочее место.

Записываем число и классная работа в тетради.

Приветствие учителя.








Записывают число и классная работа.

2. Актуализация знаний

Проверяем домашнее задание.

Сейчас мы с вами выполним карточки. Выполняем самостоятельно.

Обменяйтесь карточками и проверьте.

Проверка домашнего задания.

Выполняют самостоятельно карточки.


Проверяют карточки.

3. Постановка целей и задач урока

Соотнесите выражение со свойствами арифметических действий, которые они иллюстрируют.

В чем суть переместительного свойства умножения?


Как это можно применить при вычислениях?

Что обозначает свойство умножения суммы на число?




Что обозначает свойство деление суммы на число?



Посмотрите на пары выражений.

23*4 230*4

56:4 560:4

Объясните, как математические свойства, о которых мы только говорили, можно применить при умножении и делении трехзначных чисел.


Сформулируйте тему урока.

Учащийся выходит к доске и соотносит.



От перестановки мест множителей произведение не меняется.

Легче не 8 умножить на 12, а 12 умножить на 8.

Чтобы умножить сумму на число, можно умножить это число на каждое слагаемое и сложить результат.

Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и результат сложить.





Заменяем умножением и делением трехзначных чисел действиями с сотнями и десятками. Число 230 – это 23 десятка, а число 560 – это 56 десятков.

Формулируют тему урока.

4. Первичное закрепление
























Физкультминутка

Откройте странице 83 в учебнике и посмотрите, как выполнены вычисления.

Какие математические свойства применили?

Правильные ли вы сделали выводы?

Закончите решение с объяснением.



Выполним задание 1 на странице 83. Выполняем самостоятельно.









Выполним задачу 2 на странице 83.


А сейчас мы немного отдохнем.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз = это брасс,

Одной другой – это кроль.

Все как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.



Умножение суммы на число и деление суммы на число.

Ответы детей.


240*3=720

203*4=812

960:3=320

960:6=160

Выполняют самостоятельно, некоторые учащиеся решают на доске.

303*2=606

205*3=615

120*4=480

230*3=690

42:3=14

420:3=120

560:4=140

840:7=120

Выполняют самостоятельно, два ученика работают у доски.

Выполняют физкультминутку.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Выполним задачу 4 на странице 83.

Прочитайте задачу.

Как оформим краткую запись?

Что обозначает число 15?

Что обозначают число 5, 2?

Как назовем первый столбец?

Что надо узнать в задаче?


Как это узнать?



Что нам известно?

Чего мы не знаем?

Как найти массу одного пакета?



После этого мы сможем узнать, сколько килограммов картофеля нес Витя?

Каким действием?

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.





Открываем рабочую тетрадь на странице 59 и выполняем 2 задание самостоятельно.

Выполним задание 3 на странице 59 самостоятельно в парах.


Читают задачу.

В виде таблицы.

Общую массу пакета.

Количество пакетов.

Масса одного пакета.

Сколько килограмм картофеля нес Витя.

Количество пакетов умножить н массу одного пакета.

Количество.

Массу одного пакета.

Общую массу купленных пакетов разделить на их количество.

Да.



Умножением.


1)15:5=3(кг) – масса одного пакета.

2) 2*3=6 (кг) – картофеля нес Витя.

Ответ: 6 килограмм.

Выполняют самостоятельно, осуществляют взаимопроверку.

Выполняют самостоятельно в парах.

6. Рефлексия

Какие математические свойства мы повторяли на уроке?




Как их можно применить при умножении и делении трехзначных чисел?



Кто хорошо понял тему?

Кому нужна помощь?

Какое задание на уроке было самым интересным?

От перестановки мест множителей произведение не меняется. Умножение суммы на число. Деление суммы на число.

Заменяем умножением и делением трехзначных чисел действиями с сотнями и десятками.

Ответы детей.

7. Сообщение домашнего задания

Учебник – №3, 5 с. 83

Рабочая тетрадь - №5 с. 60