Поурочный план-конспект по физической культуре для учащихся 10 класса(юноши)
II семестр Тема 5 «Самостраховка на основе вида спорта дзюдо»
Урок №4
Тема урока: «Виды самостраховки»
Цель урока: Создать условия для осознания важности и освоения навыков приёмов страховки и самостраховки в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами практикоориентированного занятия по дзюдо. Способствовать развитию физических и личностных качеств, сформировать необходимые знания для успешного освоения приёмов самостраховки на основе вида спорта дзюдо.
Задачи урока.
Обучающая:
1.Обучить технике страховки и самостраховки на основе вида спорта дзюдо.
Развивающая:
2.Формировать сознательное отношение к занятиям физической культурой и спортом.
3.Содействовать развитию координационных способностей, развивать у учащихся гибкость, ловкость.
4.Содействовать развитию внимания, зрительного восприятия, быстроты мышления и принятия оптимальных решений применительно к выполнению разучиваемых приемов самостраховки.
Воспитательная:
5. Способствовать воспитанию дисциплинированности и чувства коллективизма. Воспитывать патриотизм и любовь к своей Родине.
УУД:
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, воспитание дисциплинированности.
Метапредметные: Познавательные: преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации. Самостоятельно определять, какие знания необходимо приобрести для решения жизненных (учебных меж предметных) задач.
Регулятивные: развитие внимания, умение оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: работать в паре, слышать комментарии и исправлять ошибки.
Предметные: совершенствование физической формы; отработка навыков выполнения физических упражнений. Развитие основных физических качеств, оценивание состояние организма, контроль и дозирование нагрузки и отдыха: обеспечение техники безопасности мест занятий физическими упражнениями; демонстрирование основных технических приемов выполнения упражнений.
Тип урока: Совершенствование.
Место проведения: Спортивный зал.
Длительность урока: 40 мин.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Инвентарь: Гимнастические маты, секундомер, свисток.
Учитель: Барнченко Вера Васильевна
Ход урока
№ п/п | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-методические указания |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ( 15 мин.) |
1. | Построение, рапорт дежурного, приветствие. | 1мин | В одну шеренгу. |
2. | Сообщение цели и задач урока. Инструктаж по ТБ. | 1 мин | Фронтальный метод организации деятельности учащихся. |
3. | Измерение ЧСС Строевые упражнения на месте и в движении. | 1 мин | Чёткость выполнения движений. |
4. | Ходьба: - на передней части стопы, руки вверх; - на пятках, руки за головой; - на внешней части стопы, руки за спиной; - в приседе, руки на колени. | 3мин. | Руки прямые, ладони внутрь. Локти отведены назад. Спина прямая. Присед полный. |
5. | Бег: - обычный; - приставной шаг правым (левым) боком, руки на пояс, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестыванием голени назад, прыжки на левой-правой ноге. Медленный бег, принять упор лежа по сигналу учителя. Измерение ЧСС | 4 мин. . | Темп средний. Соблюдать дистанцию. Перемещения выполняются на полусогнутых ногах, руки согнуты на уровне груди. |
6. | Общеразвивающие упражнения: (Проводит ученик под контролем учителя) | 5мин. . | Темп средний Приложение №1 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ( 20 мин.) |
1. | Выполнение упражнений для развития координации: Выполнить 3 кувырка слитно; Выполнить кувырки через левое и правое плечо с колена. Выполнить кувырки через левое и правое плечо спиной вперед; Выполнить длинный кувырок в обруч или через партнера. «Веретено»- перекатывание в положении лежа; «Тележка»- упражнение в паре (обычным шагом, прыжками). «Тележка»- упражнение в паре , с кувырком ученика находящегося в упоре лежа. | 6 мин. | Перестроение в 3 колонны. Соблюдать дистанцию во время выполнения упражнений. |
2. | «Виды самостраховки» Совершенствование техники падения на спину. 1. Из положения сидя. 2. Из положения основная стойка. | 5. мин. | 1. Падение на спину из положения упор присев. И.п.- упор присев; Принять положение приседа прижав подбородок к груди и вытянув руки вперёд. Из этого положения сделать перекат на спину. Заканчивать падение ударом рук о ковер. 2. Падение на спину из положения основная стойка И.п. – о.с. прижав подбородок к груди и вытянув руки вперёд. Из этого положения сделать плавный переход в присед, затем сесть на ковер и, не прерывая движения, закончить его перекатом на спину с ударом рук о ковер. Приложение №2 ( смотреть видеоматериал ) |
3. | Приёмы падения на бок. 1. Из положения сидя. 2. Из положения основная стойка. | 5 мин. | 1) Падение на бок из положения упор присев. И.п. - упор присев; 1. Перенести тяжесть тела на правую ягодицу и сделать перекат на правый бок в направлении правой лопатки. Как только нижний край правой лопатки коснется ковра, сделать сильный удар вытянутой правой рукой по ковру и закончить падение на правый бок. 2. Падение на бок из положения основная стойка. И.п. – о.с; Прижав подбородок к груди и вытянув руки вперёд . Из этого положения сделать плавный переход в полный присед, затем сесть на ковёр правой ягодицей и, не прерывая движения, закончить его падением на правый бок так же, как и в предыдущем упражнении. Приложение №2 (смотреть видеоматериал) |
4. | Игра «Регби» с использованием остановок партнера захватом . | 4мин. | Текущий инструктаж по технике безопасности во время игры. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ( 5 мин.) |
1. | Построение в одну шеренгу. | 30сек. | |
2. | Восстанавливающие упражнения. Замер ЧСС. | 2 мин. | В шеренге по одному. |
3. | Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. Объявление домашнего задания. (Планка, подъёмы туловища) | 2 мин. | Фронтальный метод организации деятельности учащихся. |
4. | Организованный выход из спортзала. | 30сек. | В колонне по одному. |
Приложение №1
Примерный комплекс упражнений без предметов
1. И. п. – о.с. 1 – 2 – поднять руки вперед-вверх, ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться; 3 – 4 – и.п.; 5 – 8 – то же в другую сторону.
2. И. п. – о.с. 1 – 2 – наклон головы назад до отказа; 3 – 4 – и.п.; 5 - 6 - наклон головы вперед; 7 – 8 – и. п.
3. И. п. – о.с. 1 – 2 – наклон головы вправо; 3 – 4 – и. п.; 5– 8 – то же в другую сторону. 8
4. И. п. – о.с. 1 – 2 – поворот головы вправо; 3 – 4 – и. п.; 5 –8 –то же в другую сторону.
5. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону. 6. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.
7. И. п. – о.с. 1 – 2 – круг руками вправо; 3 – 4 – то же влево.
8. И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 – три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п.
9. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же к другой ноге.
10. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину; 2 – 3 – два пружинящих наклона вправо; 4 – и. п.; 5 – 8 – то же в другую сторону. 11. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
12. И.п. – о.с. 1 – мах правой ногой, хлопок под ней; 2 – и. п. 3 – 4 – то же в другую сторону.
13. Приседание в среднем темпе. 10 – 15 раз.
14. И. п. – о. с., руки на поясе. 1– наклонный выпад вправо; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
5. И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад правой; 2 – 3 два пружинящих покачивания; 4 – толчком правой вернуться в и. п. 5 – 8 – то же с другой ноги.
16. И. п. – упор присев. 1 – упор лежа; 2 – упор лежа ноги врозь; 3 - упор лежа; 4 – и. п.
17. И. п. – руки согнуты, кисти в кулак. На каждый счет прыжки вправо, влево, вперед, назад. Примерный к
Приложение №2 и 3
Ссылка на видеоматериалы : https://www.youtube.com/watch?v=D56ONjMyTfQ
МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ «Самостраховка на основе вида спорта дзюдо».
Теоретические сведения
История возникновения дзюдо на Донбассе и мире.
Своим происхождением дзюдо обязано многовековой традиции
боевого единоборства, сформировавшегося и развившегося в различных
школах джиу-джитсу. Родоначальником современного дзюдо считается
Дзигоро Кано (1860-1938), создавший многогранную систему физического
воспитания и сочетающий в себе идеи и традиции олимпийского спорта и
самурайского движения.
«Мягкий путь» воина. Дзигоро Кано, который является основателем
дзюдо и мастером боевых искусств. В детстве он был очень слабым и хилым
ребенком, поэтому над ним постоянно издевались сверстники. Ввиду этого в
возрасте семнадцати лет Дзигоро Кано решил самостоятельно улучшить свое
физическое состояние и начинает усердно заниматься джиу-джитсу.
После того как Кано исполнилось 22 года, спустя год после окончания
университета, он открывает собственную спортивную школу, основой
которой было девять учеников. Именно им мастер и объясняет его видение
джиу-джитсу. Поэтому февраль 1882 года считается датой основания этого
вида спорта.
Для тела и для духа. Примечательно, что современное дзюдо помогает
укрепить не только дух, но и совершенствует самосознание. В каждом
человеке, который следует основам единоборства, развивается
нравственность за счет взаимопомощи учеников. Более того, человек
становится уравновешенным, спокойным, хорошо развивается память, а
также наблюдательность, поскольку необходимо изучать сложные техники.
Помимо этого, активное участие в развитии принимает и воображение.
Дзюдо в России. Василий Ощепков стал родоначальником этого вида
единоборств в России. Он учился в институте Кодокан-дзюдо, который
прославился во всем мире. К тому же в архивах этой школы до сегодняшних
дней сохранились данные о поступлении туда российского мастера
единоборств в 1911 году, 29 октября.
На родину Василий вернулся в 1914 году, после чего сразу же открыл
на территории России первую школу дзюдо. Она разместилась во
Владивостоке. В ней на то время занималось до полусотни спортсменов.
Дзюдо в Олимпийских играх
1964 год стал знаменательным для дзюдо. В этом году единоборство было
включено в программу Олимпийских Игр в Токио. Причем самым успешным
оказался дебют для советских спортсменов, которые заняли четыре третьих
места. Наставник советских дзюдоистов на этой олимпиаде отличился
применением нестандартной тактики: он решил выставить не по одному
спортсмену на каждую весовую категорию, а двоих – в легком, и столько же
в тяжелом весе. Таким образом, он рассчитывал завоевать хоть одну медаль.
Но результат превзошел себя.
Дзюдо во всем мире. Дзюдо имеет достаточно глубокую философию,
поэтому этот стиль боевых искусств изучали великие мастера других стилей:
Морихэй Уэсиба, основатель айкидо, Мицуо Маеда – создатель бразильского
джиу-джитсу. Более того, дзюдо занималась и жена основателя – Сумано
Кано.
Многие современные знаменитости и звезды также прославились
значительными достижениями в этом виде единоборств. Среди них
голливудские актеры Гай Ричи и Стивен Сигал, и даже канцлер Германии –
Ангела Меркель не обошла стороной это боевое искусство. Более того, среди
известных дзюдоистов также числится и президент России – Владимир
Путин.
Большое значение Дзигоро Кано придавал достижению максимального
результата. Это означает, что целью борьбы дзюдо является достижение
лучшего результата с применением минимума усилий. Он говорил:
Принцип максимального результата.
Максимальный результат — фундамент, на котором стоит все здание
дзюдо. «Более того, этот принцип полностью может быть использован и в
системе физического воспитания. Его можно также использовать для
развития умственных способностей во время занятий, а также при
воспитании и формировании характера. Этот принцип может оказывать
иметь влияние на манеры человека, на то, как он одевается, живет, на его
поведение в обществе и отношение к окружающим. Словом, этот принцип
может стать искусством жизни».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Примерная рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура». 10-11 классы / сост. Михайлюк С.И. – ГОУ ДПО «ДОНРИДПО». – Донецк: Истоки, 2021. – 120 с.
Методические рекомендации
по внедрению в учебный предмет «Физическая культура»
для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики вида программного материала «САМОСТРАХОВКА (НА ОСНОВЕ ВИДА СПОРТА ДЗЮДО)»,
Лях В.И, Жданович А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1-11 классы, 2004
П. Харингтон. Дзюдо. Полное иллюстрированное руководство. М.: торговый дом «Гранд», 2003
Гадкин Е.Я. Букварь самбиста. - М.: Ист, 1997
Журнал «Спорт». - М.: Изд-во политической литературы, 1989
Журнал «Физическая культура в школе». - № 1, 2,3, 2006
Любомирский Л.Е., Мегсон Г. Б., Лях В.И. Физическая культура для учащихся 8 -9 классов. - М.: Просвещение, 2001
Любомирский Л.Е., Мегсон Г.Б., Лях В.И. Физическая культура для учащихся 10 -11 классов. - М.: Просвещение, 2001