План-конспект подгруппового логопедического занятия
«Звук [ц], буква Ц. выделение звука в речи.
Определение позиции звука в слове. Перелетные птицы».
Цели:
Коррекционно-образовательные: познакомить с согласным, твёрдым звуком [ц], закреплять навык произношения звука [ц]; упражнять в определении места звука в слове, уточнение и систематизирование знаний детей о перелётных птицах, расширение словарного запаса по лексической теме; совершенствование грамматического строя речи; согласование притяжательных с существительными в роде, числе; согласование существительных с числительными; развитие функции словообразования; образование сложных слов.
Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи; развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления, развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности; воспитание любви к животному миру;
вызвать интерес к занятиям.
Оборудование: картинки с изображением признаков весны, аудиозапись пения птиц, картинки перелетных птиц: соловей, грач, ласточка, скворец, грач, гусь; картинки деревьев: дуб, сосна, береза; зеркала, пособие «Домики», картинки цапля, цветок, цыплёнок. пуговица, курица, кольцо, заяц, огурец, колодец; скворечник; пособие «Звуковички».
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед здоровается с детьми, которые стоят около стульчиков, читает стихотворение.
Логопед: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы продолжим разговор о весне. Давайте с вами сейчас возьмем карточки и выберем те, на которых изображены признаки весны.
(Дети поочередно на доске прикрепляют картинки с изображением признаков весны и садятся на свои места).
2. Объявление темы занятия.
Логопед: Ребята посмотрите, какая замечательная у нас получилась картина. А что это за звуки мы с вами сейчас слышим?
Прослушивание пения птиц.
Дети: Это пение птиц.
Логопед: Как мы называем птиц, которые прилетают к нам с теплых стран?
Дети: Перелетные.
Игра «Выбери картинку».
(На доску крепятся три плоскостных изображения деревьев, логопед раскладывает на столе картинки с изображением перелетных птиц)
Логопед: Сейчас я вам загадаю загадки, отгадав их, мы рассадим птиц на деревьях. На дуб или рядом с ним мы поместим птиц, в названии которых по одному слогу. На сосну или рядом с ней вы поместите птиц, в названии которых по два слога. На березу или рядом с ней вы поместите тех птиц в названии которых по три слога.
Логопед: Птичка, внешне неприметна,
Запоет среди ветвей
Так, что ахнем мы:
«Ведь это голосистый …»
Дети: Соловей.
Логопед: Мы в скворечнике живем
Песни звонкие поем.
Дети: Скворцы.
Логопед: Эту птицу всякий знает,
На лету она хватает
Мух, кузнечиков, сверчков,
Бабочек, стрекоз, жучков.
Дети: Ласточка.
Логопед: Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важный ходит,
Червяков, жуков находит.
Дети: Грач.
Логопед: Он твердит одно га-га
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь.
Ну конечно это?
Дети: Гусь
(Дети отгадывают загадки, и крепят птиц на соответствующее дерево).
Логопед: Какие птицы на дубе и рядом с ним?
Дети: Грач, гусь.
Логопед: Какие птицы на березе?
Дети: На березе ласточка и соловей.
Логопед: Какие птицы на сосне?
Дети: Скворец.
Логопед: Скворец один прилетел на сосну, ребята он очень расстроен, потерял свой любимый звук. Скворец любит, пет звук [ц]. Давайте ему поможем найти звук, выполняя задания.
Характеристика звука [ц].
Логопед: Давайте сейчас с вами произнесем звук [ц], и понаблюдаем за артикуляцией в зеркале. (Дети анализируют произношение звука [ц]). Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, широкий кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка прижата за верхними зубами. Сильная воздушная струя разбивает эту преграду. Голос не работает.
Логопед: Звук [ц] гласный или согласный?
Дети: Согласный.
Логопед: Почему?
Дети: Он не поётся и во рту появляется преграда зубы и язык.
Логопед: Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук Ц. Наше горлышко спит или работает?
Дети: Горлышко спит.
Логопед: Если горлышко спит, значит звук Ц какой?
Дети: Звук [Ц] глухой.
Логопед: А ещё я вам открою секрет, что этот звук всегда твёрдый. Итак, звук Ц согласный, твёрдый, глухой.
Речевая зарядка.
Логопед: Давайте с вами сейчас правильно повтори слоги и слова в коротрыз есть звук [Ц].
Ца - ца - ца - цапля, улица, пыльца.
Цы - цы - цы - зайцы, мельницы, птенцы.
Цо - цо - цо - деревцо, кольцо, крыльцо.
Ец - ец - ец - огурец, певец, пловец.
Ца - ца - ца - птица, улица, больница.
Игра «Внимательные ушки».
Логопед: Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ц], слог со звуком [ц], слово со звуком [ц].
А, Д, Ц, И, Ц, К, Р, Ц.
Логопед: Теперь в слогах:
На, Цу, До, Зи, Ац, Цы
Логопед: В словах:
Цапля, аист, ведро, яйцо, цыплёнок, роза, цветок, буквы, цифры.
Определение места звука в слове.
Логопед: Звуков много мы узнали,
Добрались до звука Ц.
Есть слова, где Ц – в начале,
В середине и в конце. На доске висят домики, в которых закрашены окошки, вам надо будет взять картинки и поселить в нужный домик.
(Дети поочереди подходят к доске и прикрепляют картинки под нужным домиком).
- в начале слова: цапля, цветок, цыплёнок.
- в середине: пуговица, курица, кольцо.
- в конце: заяц, огурец, колодец.
Логопед: Скажите мне, а где живет скворец, как называется его домик?
Дети: Скоречник.
Логопед: Сейчас мы с вами построим для скворца скворечник, выполнив физминутку.
Физминутка«Скворечник».
Распилю пилой дощечки –вжик, -вжик, -вжик, -вжик.
(Дети имитируют движения распиливания дощечки).
Сколочу из них скворечник -тук, -тук, -тук, -тук.
(Дети имитирую движения заколачивания гвоздей).
Прилетайте птицы в гости –к нам, -к нам, -к нам, -к нам.
(Выполняют движения махи руками к себе).
Мы скворечники повесим -тут и там, -тут и там.
(Наклоны с вытянутыми руками вверх, в стороны, вниз).
Логопед: Давайте с вами посмотрим на наших птиц и поиграем в игру.
Логопед: Давайте внимательно посмотрим на перелетных и птиц и сыграем в замечательную игру.
Игра «Назови одним словом».
Логопед: У ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать?
Дети: Длиннохвостая.
Логопед: У ласточки длинные крылья. Ласточка, какая?
Дети: Длиннокрылая.
Логопед: У соловья звонкий голос. Соловей, какой?
Дети: Звонкоголосый.
Игра «Сосчитай птиц»
Логопед: Давайте еще немного поиграем. Сейчас мы с вами будем считать птиц: Одна ласточка, две ласточки; одна кукушка, две кукушки, пять кукушек; одна птица, две птицы, пять птиц; один аист, два аиста, пять аистов; один гусь, два гуся, пять гусей; один скворец, два скворца, пять скворцов.
Звуковой анализ слова «Скворец»
Логопед: Сколько слогов в слове сковрец?
Дети: Два
Логопед: Назовите первый слог.
Дети: Скво.
Логопед: Сколько в нем звуков, назовите их.
Дети: С, к, в, о.
Логопед: Назовите второй слог.
Дети: Рец.
Логопед: Сколько там звуков.
Дети: Р, е, ц.
Логопед: Давайте сейчас с вами выложим схему слова, возьмите пожалуйста ваших звуковиков. (Дети самостоятельно выкладывают схему слова).
3. Итог занятия
Логопед: Ребята, давайте вспомним, о чем мы разговаривали на нашем сегодняшнем занятии? Что вам понравилось больше всего? Наше занятие подошло к концу.