Учитель: Полякова Л.И.
Считаю, что знание методических принципов, заложенных авторами учебника, придаёт эффективности любому уроку, и позволяет провести его на высоком методическом уровне. Учитываю индивидуальные особенности учебной группы. Из одиннадцати учащихся класса четверо испытывают трудности в усвоении знаний, в овладении навыками и умениями, в то же время остальных можно отнести к группе достаточно мотивированных к изучению английского языка, они умеют работать на уроке в быстром темпе, хорошо усваивают программный материал. Свою задачу вижу в том, чтобы создать для всех ситуацию успеха, использовав личностно-ориентированный подход, чтобы каждый ученик смог выполнить посильное задание. Формы коллективного взаимодействия помогут каждому внести свой вклад в выполнение заданий.
Урок соотносится с основным этапом проектной деятельности, является 4 из 5 уроков по теме, включает в себя лексический и грамматический материал, предусмотренный программой обучения
Дидактическая цель: Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
2. Развивать умения и навыки устной речи:
- проверить умение высказываться то теме “ English Eating habits»(Уровень свободного подготовленного высказывания)
- Учить понимать на слух полностью (со зрительной опорой) содержание текста, построенного на знакомом языковом материале.
3. учить создавать продукт учебной деятельности в виде мини-проектов
Умение высказаться о британских привычках в еде.
Умение писать небольшой текст в соответствии с заданной ситуацией, опираясь на план (рецепт)
4.Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях ( в ходе решения учебных задач.
6. Информация о домашнем задании.
Этап учебного занятия (время) | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент (1 мин) | Приветствует детей по- английски Good morning, Children! I am glad to see you! Сообщает, что присутствуют гости на уроке, представляет их в целом Today we have guests. They are teachers from different schools | Приветствуют учителя Good morning? We are glad to see you too! Здороваются с гостями Good morning, everybody. Nice to see you! |
Мотивационная актуализация (2 мин) | Рассказывает по теме занятия, говорит, что одна из гостей - мисс Анна, собирается открыть к Рождеству английское кафе недалеко от школы и нуждается в нашей помощи. Ей требуется кулинарная книга . This is Miss Ann. She is going to open an English Christmas café not far from our school. She needs your help. She needs a Сооkery Book Could you help her? Can you make a Book? Что бы мы могли сделать для оформления и содержания данной книги? Думаю, у вас действительно это получится, и мы начнем создавать книгу рецептов для нашей гостьи. (Слайд 1) | Выслушивают учебную ситуацию, и мотивируются на занятие. Yes, of course. Yes, we can. Формулируют цели самостоятельно, исходя из предложенной учителем ситуации ( что можно сделать, чтобы помочь мисс Анне) Мы сможем назвать продукты по- английски. Мы сможем рассказать о том, что любят есть англичане. Мы сможем сами составить рецепты для кафе. |
Фонетическая зарядка (1 мин) | ( Слайд 2) Предлагает повторить за диктором | Повторяют слова |
Содержательная актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме) (2мин) | Предлагает вспомнить названия продуктов по- английски. (Слайд 3,4, 5) Now, let us name all the words for Miss Ann,s Cookery Book | Называют по одному все продукты со слайдов, и одновременно, слушая одноклассников, вспоминают другие слова. |
Систематизация лексики (3 мин) | Предлагает назвать любимый фрукт, овощ, еду. (Слайд 6) What is your favourite fruit? Vegetable? Food? Предлагает сказать, что они обычно едят на завтрак? What do you usually have for breakfast? | Слушают учебную задачу, отвечают на вопросы. My favourite… Учащиеся называют типичный завтрак. Отвечают на вопрос учителя, что каждый из учащихся ест на завтрак I usually have ….for breakfast. |
Проверка уровня обученности (аудирование) (5 мин) | Слайд 7 Предлагает рассмотреть серию картин, на которых изображены английские завтраки, написать в тетради номера 1-5, соответствующие картинкам, затем прослушать аудиотекст и соотнести аудиотекст с картинкой. Would you like to know, what the British have for breakfast? Look at the board, and then write numbers 1-5 in your exercise books. Listen to the tape and write letters next to the numbers. Предлагает проверить правильность выбора, обменявшись тетрадями. Change your exercise books and check if you are right. Give marks. Дает оценку работы. | Слушают учебную задачу учителя, рассматривают изображения не картинках слайда , записывают в тетрадях цифры 1-5. Учащиеся отвечают на вопрос учителя Yes, certainly. We would like to know. Прослушивают и соотносят с картинками, записывают в тетради. Взаимопроверка Учащиеся сообщают о результатах Sasha has … (no) mistakes I give him …5 |
Говорение (4 мин.) | Слайд 8 Предлагает распределиться в 2 группы, чтобы проверить домашнее задание (p.133 ex33,35): рассказать( по принципу «снежного кома») гостям и Анне о привычках британцев, связанных с едой Tell me and our guests about British eating habits Группа получает одну оценку! I give Fives to everybody Well done! | Учащиеся работают в группе, решают, кто начинает рассказ, кто будет заканчивать We are ready , the first will be… Thank you. |
Физкультпауза (1 мин) | Предлагает учащимся подвигаться в ритм песенке | Учащиеся двигаются |
Подготовка к составлению страничек для кулинарной книги (10 Мин) | Слайд 9 Предлагает учащимся начать составление кулинарной книги для мисс Анны. Слайд 10 1. Вначале советует познакомиться с готовым рецептом фруктового салата. Для этого необходимо прочитать небольшой текст и выбрать лучшее название для изображенного на рисунке салата . Read the text and choose the best name Предлагает поместить этот рецепт в кулинарную книгу для мисс Анны 2.Предлагает группам подставить нужное слово Слайд 11 Read and fill in Предлагает поместить рецепт в создаваемую кулинарную книгу мисс Анны We put this recipe in our cookery book 3.Cлайд 12 Предлагает поработать в группах, выполнить задание: Каждая группа выбирает выражения для своего салата, выражения находятся в одном смешанном тексте. Let us work in groups. Choose the necessary word expressions from the text Предлагает украсить рецепт салата, используя приготовленный заранее иллюстративный материал из конвертов. Now put these recipes in our сооkery book Предлагает поместить рецепты в кулинарную книгу мисс Анны. | Учащиеся читают ,советуются в группе и делают аргументированный выбор. To our opinion We can name the salad.. because.. Учащиеся работают в группе, советуются, выполняют подстановку. Fruit Iceberg Соглашаются, дают оценку фруктовому салату We agree, it is very delicious salad Учащиеся работают в группах, читают текст, выбирают соответствующий лексический материал, вносят в свой рецепт Учащиеся в группе выполняют задание ( работают учащиеся со слабой подготовкой) |
Мини-проект Составление странички с рецептом в кулинарную книгу (8 мин) | Слайд с заданием 13, 14 Учитель предлагает подумать, обсудить в группе и создать свой рецепт для кулинарной книги Мисс Анны. Create your own recipe for our book. Use scissors, glue. Write a recipe. Think of the name. think за a design of your recipe | Учащиеся работают в группах, предлагают разные рецепты, выбирают, записывают свой рецепт, придумывают название, украшают картинками, приготовленными для мини-проекта. |
Представление продукта деятельности (6 мин) | Слайд 15 На данном этапе учитель предлагает учащимся представить результат своей деятельности: готовый рецепт. Другой группе предстоит дать оценку работе. | Учащиеся в группе решают, кто будет представлять рецепт. Остальные слушают и добавляют комментарии, если таковые имеются. It is creative! It has an interesting name! It has a good design! |
Информация о домашнем задании (1 мин) | Слайд 16 Предлагает записать домашнее задание: совместно с мамой создать страничку с рецептом для кулинарной книги | Учащиеся записывают задание на дом. |
Рефлексия (подведение итогов урока)( 2 мин) | Ребята, как вы думаете, получится ли у нас кулинарная книга? Но ведь самое главное, мы сможем помочь мисс Анне, когда закончим кулинарную книгу. Она откроет кафе, и мы будем пробовать блюда по нашим рецептам. Учитель выставляет оценки. Слайд 17 The lesson is over. Thank you for your work. Miss Ann says to you” Good bye’ | Высказывают свою точку зрения на то, над чем трудились на уроке Думаю, что получится. Мы повторили названия продуктов по- английски. Мы узнали, что едят англичане на завтрак из аудиотекста. Мы научились писать правильно рецепты cначалa по образцу, затем самостоятельно. Good bye, dear guests. Good bye! |