План – конспект
урока математики, проведённого в 3 «В» классе
«Порядок выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия умножения и деления»
Цель: познакомить с правилом порядка выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия умножения и деления.
Задачи:
познакомить с правилами порядка выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия умножения и деления; формировать умения решать выражения без скобок, содержащие действия умножения и деления; способствовать закреплению знания таблицы умножения и деления;
развивать и совершенствовать навыки счета, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
содействовать воспитанию активной личности, воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу
Оборудование:
- Математика. Муравьёва Г.Л., Урбан Л.А.//Учебное пособие для 3 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. Часть1. Мн., НМУ «Национальный институт образования», 2021;
- телевизор, карточки для самостоятельной работы, видео., презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Видео «Настрой на урок»
- Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели!
Вместе с учителем учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, выполняют и проговаривают:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Здравствуйте, ребята!
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).
Уши внимательно слушают и все ... (слышат).
Голова хорошо ... (думает).
На уроке вас ожидает интересные задания. Вы готовы?
Тогда мы начинаем.
Устные и практические упражнения
У. – Давайте просчитаем все вместе числа сотнями в порядке увеличения от 100 до 1000, а теперь в порядке уменьшения… (считаем устно, хором)
- На доске записаны числа. Что нам необходимо сделать? (разложить на разрядные слагаемые)
51 (открыт госуд. театр музыкальной комедии в Минске)
61 (1961 - Гагарин в космос и открыт монумент на площади Победы )
55 (юбилей нашей школы),
955, 1067 (первое летописное упоминание о Минске)
1517 (первая печатная книга Ф. Скорина),
1945, 1941, 1967 (открыт Курган славы),
1991 (образование Суверенной нынешней РБ)
- Назовите самое большое число в данном ряду?
- Самое маленькое число?
- Какое число следует за числом 158…
- Назовите число, которое находится между числами 879 и 881
- Назовите число, которое следует за числом….99, 80, 127….
- Молодцы!
- А сейчас вспомним таблицу умножения, на 5, 6,7,8
Игра с мячом «Лови – бросай, ответы называй!»
Предлагается заполнить пропуски в схеме (с разработки ПШ)
Определить закономерность:
9,12,8,11,7,10…,…,…,…
8,15,9,16,10,17, …, …, …,
Устный счет.
1. Число, в котором 6 десятков, уменьшить на 25.(35)
2. Число 28 увеличить на 2 десятка 1 единицу.(49)
3. Найти сумму чисел 31 и 48, 57 и 23, 21 и 30.(79, 80, 51)
4. Найти разность чисел 31 и 11, 90 и 44, 46 и 20.(20, 46, 26)
5. Что больше 16м или 100 см, 17дм или 1м 70см?
6. Найти произведение чисел 2 и 6, 3 и 5, 4 и 3, 4 и 2.
7. Найти частное 12 и 6, 18 и 2, 16 и 2, 14 и 7.
8. Задача. Сторона квадрата 3см. Найдите периметр.
9.Задача.У мамы-наседки цыплята сбежали.
Мы за забором их отыскали.
Там копошатся 14 лапок.
Сколько всего за забором цыпляток? (Ответ: 7)
Проверка Д/З.
!!! (ученики на доске решают карточки с заданиями)
!!! проверка карточек работы на доске
!!!- Открываем тетрадки, записываем число, классная работа и прописываем ряд чисел, которые раскладывали на разрядные слагаемые
!!! ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Актуализация опорных знаний и способов действий по изученному материалу.
На доске записи .
35-5+7= 78-9+10=
!!! - Прежде чем, работать над арифметическими действиями, находить значения выражений, мы с вами вспомним «Названия компонентов при +,-, ×,: »
- Поработайте 1 минуту парами. Затем вместе обобщим.
- Какие арифметические действия в математике называются действиями низкого звена? Слабыми действиями? В какой последовательности мы решаем примеры с этими действиями?
- Тема урока сегодня называется (открываю на доске) «Порядок выполнения действий без скобок, содержащих действия умножения и деления»!!!
- Сформулируйте, пожалуйста, какие задачи урока? Чему будем учиться на уроке?
– Верно! Молодцы!
!!!! -В каком же порядке нужно выполнять действия в выражениях, где есть умножение и деление?
!!! - Сравним наши выводы с правилом в учебнике. (Чтение правила)
Какое действие нужно выполнять первым?
Затем?
Затем?
Первичное закрепление.
Задание 1 – У. РАЗБОР
Нахождение значений выражений без скобок, содержащих действия умножения и деления.
Работа по учебнику
Закрепление.
Задание 2. У. РАЗБОР И ЗАПИСЬ В ТЕТР. (двое на доске на оценку)!!!!
Задание 3. Устно
Задание 5. Устный разбор задачи. Запись в тетради и на доске.
Задание 6. Устно.
Задание со знаком «?»
Подведение итога урока:
- Назовите тему нашего урока.
- Какой же порядок действий в выражениях без скобок при умножении и делении?
Дополните концовку предложений :
- Если в выражении есть скобки, то сначала вычисляют значение…
- В выражении без скобок действия выполняются…..(по порядку, слева - направо)
Молодцы!
Д/З . с. 53, № 1,2 (разбираем устно).
ВИДЕО – РЕФЛЕКСИЯ
Подведение итога урока. (выставление отметок в журнал)
- Молодцы, ребят! Спасибо за урок!
Вставь пропущенные знаки действий +,- 81…6…4=83 7…9…8=24 19…11…30=0 9…4…4=9 | Вставь пропущенные знаки действий +,- 81…6…4=83 7…9…8=24 19…11…30=0 9…4…4=9 |
Множитель | 9 | 4 | 8 | 6 | 4 | Делимое | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 |
Множитель | 3 | 7 | 2 | 5 | 9 | Делитель | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Произведение | | | | | | Частное | | | | | |