СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока "Многообразие семенных растений" ФГОС

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Многообразие семенных растений

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока "Многообразие семенных растений" ФГОС»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет биология

Урок № 19

Тема урока: Многообразие семенных растений

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Оборудование: гербарный и демонстрационный материал по теме «Семенные растения», 2 компьютера (с выходом в интернет), видеопроектор, клей – карандаш, технологические карты, детская энциклопедия «Эрудит» (изд. Махаон, 2010), учебник А.А. Вахрушев «Мир и человек. Живые обитатели планеты.», (изд. Дрофа, 2009), демонстрационный материал (шишки голосеменных растений), цветные магниты.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическое оценивание

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, коррекция.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблем.

Коммуникативные действия: постановка вопроса, разрешение конфликта, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями.


Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент (1-2 минуты)

  1. Приветствие учащихся.

  2. Настрой учеников на положительный лад.

- Перед началом работы я предлагаю вам отметить свое настроение. Перед вами на партах лежат цветные магниты. Выберите, пожалуйста, цвет, который отражает ваше настроение на данный момент и прикрепите его на доску.

  1. Приветствие учителя.

  2. Настрой на положительный лад. Отмечают свое настроение цветными магнитами на доске.

Личностные действия:самоопределение.


Постановка учебной задачи (4-5 минут)

1.Подводит учащихся к формулировки задач урока. Работа с технологической картой.

Зачитывается отрывок текста:

« В отличие от споровых в органах размножения данных растений имеется запас питательных веществ, необходимых зародышу в первое время его развития, пока у молодого растения не сформируется корневая система. Кроме того, внутри этого образования, зародыш будущего растения надежно защищен от неблагоприятных воздействий окружающей среды.»

2. Подводит учащихся к формулировке цели урока, ставя учащихся в ситуацию затруднения, вызванную недостатком знания по обсуждаемому вопросу: - Как вы думаете, о каких растениях идет речь? (ответы учащихся)

- На какие группы можно разделить семенные растения?

(ответы учащихся)

- Как вы думаете, почему ваши ответы разные?

(ответы учащихся)

- Какие задачи мы должны с вами сегодня достичь на уроке (ответы учащихся)

  1. Слушают текст

  2. Отвечают на вопросы

  3. Формулируют задачи и цель урока и вписывают их в технологическую карту.

Регулятивные действия: планирование, коррекция.

Познавательные действия: постановка и решение проблем.

Коммуникативные действия: постановка вопроса


«Открытие нового знания» (построения проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)

1. Предлагает ознакомиться с представителями семенных растений при помощи карточек с их изображениями, разделить их на группы.

-По какому признаку вы создали группы? (ответ учащихся)

- Вклейте данные группы в технологическую карту

2. Предлагает ознакомиться с особенностями строения представителей семенных растений с помощью гербарного материала.

3. Предлагает самостоятельно найти информацию об особенностях размножения данных групп растений в различных источниках (интернет-энциклопедия «Википедия», детская энциклопедия «Эрудит» (изд. Махаон, 2010), учебник А.А. Вахрушев «Мир и человек»).

4. Предлагает ознакомиться с демонстрационным материалом и наводящими вопросами помогает учащимся назвать группы семенных растений – голосеменные и покрытосеменные.

- Давайте попробуем дать полное определение понятию «семенные растения»

5. По совокупности полученных знаний определяется тема урока и название.

- А теперь мы сможем определить тему сегодняшнего урока

- Возвратимся к началу нашего урока – какие задачи мы перед собой ставили? Смогли мы их решить в течение урока? Аргументируйте.(ответ учащихся)

  1. Знакомятся с представленным материалом.

  2. Делят на группы.

  3. Вклеивают в технологическую карту.

  4. Знакомятся с особенностями строения представителей с помощью гербарного материала.

  5. Ищут информацию об особенностях размножения данных групп растений в различных источниках. Обмениваются информацией. Заполняют технологическую карту.

  6. Знакомятся с представленным демонстрационным материалом и с помощью наводящих вопросов учителя определяют названия групп семенных растений. Вписывают их в технологические карты.

  7. Дают полное определение понятию «семенные растения», вписывают его в технологическую карту.

  8. Определяют тему урока и название. Вписывают в технологические карты.

  9. Рассуждают, достигнуты ли цели урока.


Личностные действия: самоопределение

Регулятивные действия: коррекция

Познавательные действия: общеучебные, логические.

Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями


Включение нового знания в систему знаний и повторений (7-8 минут)

1. Предлагает просмотреть видеофрагмент и отметить одно из значений семенных растений в природе.

2. Формулируется домашнее задание

1. Просматривают видеофрагмент, отвечают на поставленный вопрос.

2. Отмечают домашнее задание.

Познавательные действия: логические

Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями


Рефлексия деятельности. (Итог урока 2-3 минуты)

1. Предлагает вновь отметить свое настроение при помощи вывешивания цветных магнитов. Анализирует, произошли ли изменения.

1. Отмечают свое настроение при помощи вывешивания цветных магнитов.

Личностные действия:

самоопределение, нравственно-этическое оценивание