СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока окружающего мира во 2-ом классе "Звёздное небо. Заглянем в кладовые Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока окружающего мира во 2-ом классе "Звёздное небо. Заглянем в кладовые Земли"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока окружающего мира во 2-ом классе "Звёздное небо. Заглянем в кладовые Земли"»


План-конспект урока по программе: УМК «Школа России» Плешаков А.А.

Окружающий мир: Учебник: 2 класс, 1 ч., рабочая тетрадь №1

Целевой компонент урока:

Тема: «Звёздное небо. Заглянем в кладовые Земли».

Тип урока: комбинированный.

Цель: создание благоприятных условий для формирования у обучающихся понятий «звезда», «созвездия», «знаки Зодиака», «полезные ископаемые», «горные породы», «минералы».

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности, через знакомство со звездным небом, полезными ископаемыми; формировать первоначальное представление о звездах, созвездиях, знаках Зодиака, горных породах, минералах.

Развивающие: способствовать развитию кругозора обучающихся, образное и ассоциативное мышление у обучающихся; умению анализировать, выделять главное, делать выводы; формирование учебно-информационных умений, умение ориентироваться по карте звёздного неба, различать полезные ископаемые.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к звездам, созвездиям, знакам Зодиака к окружающему миру, любознательности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), проведение физминутки.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности, устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания, умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Метапредметные:

Формирование познавательных УУД: умение осознавать познавательную задачу и стремиться её решить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать, извлекая нужную информацию.

Формирование регулятивных УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Формирование коммуникативных УУД: умение строить монологическое высказывание на заданную тема, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.

Предметные: формировать умение находить на карте звёздного неба созвездия Кассиопея, Орион, Лебедь, сопоставлять иллюстрацию с описание созвездия; умение различать горные породы и минералы; внимания учащихся, развитие умения работать с текстом: читать, анализировать, определять тему, отвечать на вопросы, задавать вопросы друг другу.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация, карта звёздного неба, учебник, рабочая тетрадь.


Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У: - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Садитесь.

2) Проверка готовности к уроку.

У: Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.

3) Мотивация к обучению и познанию.

У: - Ребята, начинаем урок окружающего мира.

Вот звонок нам дал сигнал –

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

У: - Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки.

У: - Кто готов помогать друг другу?

У: - Кто готов рассуждать и доказывать свое мнение?

У: - Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Ну, а теперь приступаем к работе.

II. Актуализация умений и знаний.

1) Проверка домашнего задания.

У: - Что вы изучали на прошлом уроке?
О: - «Что такое погода?»

У: - Из чего складывается погода?

О: - Из температуры воздуха, облачности, осадков и ветра.
У: - Что собой представляет погода?

О: - Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра – это и есть погода.

У: - Назовите основные явления погоды.

О: - Облачность, дождь, снегопад, ветер, гроза, метель.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: - Ребята, вы знаете, кто вы по знаку Зодиака?

О: - Да.

У: - Где вы можете увидеть знаки Зодиака?

О: - На звёздном небе.

У: - Что они собой представляют?

О: - Созвездия.

У: - Из чего состоят созвездия?

О: - Из звёзд.

У: - Молодцы! Итак, кто из вас догадался, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

О: - О знаках Зодиака, созвездиях, звёздах.

У: Верно! Прежде, чем мы продолжим, попробуйте определить задачи урока, используя «слова-помощники», которые вы видите на слайде. (Познакомимся, узнаем, будем учиться…)

IV. Открытие новых умений, знаний.

У: - Мир звёзд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нём знаем, тем интереснее путешествовать по звёздному небу. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками. Как вы считаете, почему мы видим их такими?

О: - Потому они находятся очень далеко от Земли.

У: - Да, и в действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар. Солнце – одна из этих звёзд. Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячего – красного. Звёзды отличаются размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. Как вы думаете, Солнце – какая звезда? Карлик или гигант?

О: - Жёлтый карлик.

1) Работа с картой звёздного неба

У: - Правильно. Сейчас посмотрите на карту звёздного неба. Значками разной величины на карте показаны звёзды от ярчайших до менее заметных. Каждая звезда имеет своё название. Группы древние ученые объединили в созвездия. Каждому созвездию они дали своё, часто сказочное, легендарное наименование, название животных. Так появились созвездия Большой Медведицы, Кассиопеи, Ориона, Лебедя и многие другие.

2) Работа с учебником

У: - Сейчас откройте учебник на странице 40 и рассмотрите рисунок. Найдите на рисунке знакомые созвездия. Какие созвездия вы нашли?

О: - Лев и Большая Медведица.

У: - Красивые ли эти созвездия?

О: - Да.

У: - Ещё в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звёздное небо. Они увидели на нём группы звёзд, которые и назвали созвездиями. Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев, за что и получили свои названия. Сегодня вы познакомитесь с такими созвездиями как Кассиопея, Орион и Лебедь.

У: - Созвездие Кассиопея можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за «ножки» букву «М». Весной и летом эта «буква» перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов. Все ли созвездия можно наблюдать на звёздном небе круглый год?

О: - Нет.

У: - Верно, вот и следующие два созвездия мы можем увидеть с вами только в определённое время года. Созвездие Орион хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! А названо по имени охотника из древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образует три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

У: - Созвездие Лебедь можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает лебедя с широко раскинутыми крыльями, летящего вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе.

3) Работа в рабочей тетради

У: - Откройте рабочие тетради на странице 17 и выполните задание №1: Соедините созвездия с их названиями.

Обучающиеся выполняют задание. Совместная проверка задания.

4) Работа с учебником

У: - Молодцы! Теперь мы с вами совершим путешествие по Зодиаку. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого Солнце движется в течение года. Солнце бывает в каждом созвездии примерно месяц. И своё путешествие Солнце начинает с созвездия Овен. Давайте проследим путь Солнца и узнаем какой за каким созвездия следует и сколько их всего. Начинаем с Овена.

О: - Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

У: - Сколько всего созвездий в Зодиаке? Посчитайте.

О: - Двенадцать созвездий.

V. Физминутка.


Над Землёю ночью поздней, 
Только руку протяни, 
Ты ухватишься за звёзды: 
Рядом кажутся они. 
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах, 
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней, 
Если бросить в небо взгляд, 
Ты увидишь, словно гроздья, 
Там созвездия висят.

руки вверх, в стороны вниз
потянулись руки вверх
руки в кулачки сжимать
руки перед глазами
ноги вместе, руки вверх, покачаться
наклон вниз, руки машут тик-так
присесть руки вперед
ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться
руки вниз
поднять голову вверх

потянулись вверх, руки вверх
руками берем созвездия


VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

У: - Что является противоположностью неба?

О: - Земля.

У: - Верно. Недра земли и её поверхности хранят в себе многочисленные природные богатства. Те богатства, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют полезными ископаемыми. Современная жизнь невозможна без добычи и использования полезных ископаемых. С некоторыми из них вы сталкиваетесь почти каждый день. Отгадайте с какими.

Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)


Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)


Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)


Он очень прочен и упруг,

Строителям – надежный друг:

Дома ступени, постаменты

Красивы будут и заметны. (Гранит)


У: - Кто видел гранит? Где? Какие изделия изготавливают из гранита?

О: - Гранит – прочный и тяжелый камень. Он используется в строительстве. Из него строят фундаменты домов, набережные, постаменты памятников.

У: - Хорошо! Гранит представляет собой горную породу. Он состоит из полевого шпата, кварца и слюды. Очень важно различать горные породы и минералы! Минерал – это однородное по составу природное тело. Если брать отдельно кварц, то он будет являться минералом. Горная порода состоит из несколько минералов, как, например, гранит. Они образуют толщу земли. Название «горные» подсказывает, что их легко увидеть в горах, где они выходят на поверхность. Но горные породы встречаются не только там. Они есть повсюду, только скрыты от наших глаз слоем почвы. Увидеть их можно на обрывистых склонах оврагов, по берегам рек. Горные породы разнообразны. Это песок, глина, известняк, мел, мрамор, кремень и многие другие. Очень разнообразны и минералы. Многие из них имеют вид кристаллов с ровными красивыми гранями. Человек с давних пор использует богатства земных кладовых. Одни – в строительстве, другие – для изготовления украшений.

Работа в рабочей тетради

У: - Теперь откройте рабочие тетради на странице 18 и выполните задание №2: Рассмотрите здания и сооружения на рисунках. Где был использован гранит? Отметь этот рисунок.

Обучающиеся выполняют задание. Совместная проверка задания.

VII. Итог урока. Рефлексия.

У: - С какими созвездиями мы познакомились на уроке?

О: - Кассиопея, Орион, Лебедь.

У: - Сколько всего созвездий в зодиаке?

О: - Двенадцать созвездий.

У: - С какого созвездия Солнце начинает своё путешествие по поясу?

О: - С Овена.

У: - На сколько оно задерживается в каждом созвездии?

О: - Примерно на месяц.

У: - Что такое гранит?

О: - Горная порода.

У: - Какие горные породы вам ещё известны?

О: - Песок, глина, известняк, мел, мрамор, кремень.

У: - Где можно встретить горные породы?

О: - В горах, склонах оврагов, по берегам рек.

У: - Как человек использует богатства земных кладовых?

О: - В строительстве и изготовлении украшений.

Домашняя работа

Вылепите из пластилина модель любого изученного созвездия. Для этого пластилиновые звезды расположи на листе картона в правильно порядке.