План-конспект урока
по английскому языку
в 5 классе МОУ СОШ №6 г. Комсомольска-на-Амуре
на тему «About Russia»
Разработал: Кильфина Екатерина Владимировна
г.Комсомольск-на-Амуре, 2017г.
Тема урока: «About Russia» (О России)
Дата проведения: 10.05.2017
Тип урока: Урок открытия нового знания
Технология урока: проблемное обучение, ИКТ, коммуникативное обучение, деятельностный подход, парная работа, групповая игра, здоровьесберегающие технологии.
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Задачи.
образовательные: совершенствование навыков аудирования, монологической и диалогической речи, чтения, письма; формировать умения логически и полно выстраивать ответ; научить использовать конструкцию it takes … to get to в речи.
развивающие: создать условия для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через поиск решений проблемных вопросов; развивать умение самостоятельно работать, извлекать необходимую информацию и оперировать ею, формировать коммуникативную компетентность и уважительное отношение к мнению другого человека.
воспитательные: вызвать и развить интерес учащихся к изучаемому языку, стимулировать способность работать в коллективе; развить добросовестность, ответственность за результаты своего труда.
Планируемые образовательные результаты.
предметные - формирование речевой компетенции во всех видах речевой деятельности: говорении, чтении, аудировании, письме; способствовать формированию понимания роли владения иностранными языками в современном мире; оперировать активной лексикой в процессе общения.
личностные - способствовать формированию нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; развитие умения слушать и слышать собеседника; формирование мотивации изучения иностранных языков;
метапредметные – способствовать развитию умения планировать свое речевое поведение; коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; развивать умения работать с учебной информацией.
Основные термины, понятия: конструкция it takes … to get to
Оборудование: магнитофон с колонками, компьютер, видеопроектор, экран, доска, электронная презентация к уроку, учебник и раздаточный материал.
План урока:
1) Организационный этап. 4 мин.
2) Актуализация знаний. 3 мин.
3) Постановка цели и задач урока. 5 мин.
4) Первичное усвоение новых знаний. 6 мин.
5) Первичная проверка понимания. 5 мин
6) Физкультминутка. 3 мин.
7) Первичное закрепление. 12,5 мин
8) Информация о домашнем задании. 1,5 мин.
9) Рефлексия (подведение итогов занятия). 5 мин.
Ход урока
Организационный момент. 2 мин.
T: Good morning, boys and girls!
P: Good morning, Good morning
Good morning to you
Good morning , dear teacher!
We are glad to see you!
T: I am glad to see you too.
T: How are you today?
P: We are fine, thanks. And you?
T: I’m fine, thank you. T: Sit down, please!
T: Ann, What is the date today? (P: Today is the tenth of May.)
T: Danil, What is the day today? (P: Today is Wednesday.)
T: Who is on duty today?( P:I am on duty today.)
T: Who is absent today? (P: Danil is absent).
T: Thank you.
Фонетическая разминка. 2 мин
T:Read the poem (Слайд №2).
I like to ride in a bright red tram
On a fine and sunny day
And hear it going clang, clang,clang
When someone is in the way
I like to ride in a railway train
Through tunnels dark and wide
Over the bridges crossing the river
I feel so safe inside.
Актуализация знаний. 3мин
Now I’d like you answer my questions:
T.: Do you like travelling? - P.:Yes, I do. I like travelling.
T.: With whom do you usually travel? - P.: I usually travel with my family/ mother.
T.: Where would you like to go – to the north or to the south of Russia? - P.: I would like to go to the south of Russia.
T.: What places would you like to visit in our country? – P.: I would like to visit Moskow.
T.: Do you always travel in summer? P.: I often travel in summer.
Дети дают полные ответы на вопросы.
Совместное определение целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 5 мин.
So, you have answered different questions about traveling. Today we shall start a new Unit 6. Now, look at the screen (Слайд №3). What are we going to talk about in this Unit?
Ps.: «About Russia» (О России).
T.: That’s right. Today we‘ ll begin to speak about Russia. And also we’ll learn the structure (Слайд №4) - it takes … to get to… .
Now we are going to listen to the text about one of the Russian city Vladivostok.
Open your books at page 92, exercise 1. Read the task and translate it. Are you ready to listen to the text? Let’s begin.
Tell me please, which sentences are true?
Who gave the right answers show me cards with happy face, who made mistakes show me cards with sad faces.
T: Well done!
Первичное усвоение новых знаний. 6 мин.
Look at the screen (Слайд № 5) and try to read and translate the text.
It takes me 10 minutes to get to school usually, but yesterday, it took me 7 minutes to get to school, because I was in a hurry. What about you? How long does it take you to get to school?
Let’s read the rule on p.93
Now open your copybooks, write down the date, class work. Write down this rule.
Первичная проверка понимания. 5 мин.
- Now work in pairs. (Слайд № 6) The task is to make up a dialogue.
You should answer the question: How long does it take you to get to school by bus\by car \ by bicycle?
Example:
P1 How long does it take to get to your school?
P2 It takes me twenty minutes by bus.
Работа в парах. Задают вопрос с новой структурой и отвечают используя в том числе an hour\ half an hour
Физкультминутка. 3 мин.
Are you tired? Ok, let’s have a rest. Look at the screen (Слайд № 7) do and repeat after me.
Look at the window, look at the door. (посмотрите на окно, посмотрите на дверь)
Look at the ceiling, look at the floor. (посмотрите на потолок, посмотрите на пол)
Will you stand up? (встаньте)
Hands up! Hands down! (поднимают и опускают руки)
Hands on hips! Sit down! (руки на пояс, садятся)
Hands up! To the sides! (руки наверх, в стороны)
Bend left! Bend right! (наклоняются влево, вправо)
One, two, three... Hop! (прыгают)
One, two, three... Stop! (останавливаются).
Stand still! (успокаиваются)
Sit down!!!(садятся)
Первичное закрепление. 12,5 мин.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. 5,5 мин.
Now open your copybooks, write down today’s date, class work. Let’s do exercise 4А on p.93. Make up 2 sentences.
Выполняют упражнение в тетради.
Обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку в соответствии с критериями, вынесенными на экран. (Слайд №8, затем 9)
Работа в группах. 7мин
Now, let’s work in groups. We have 3 groups. I give you cards with the words. You should make up sentences (two for each group).
It takes, to get to, me, him, her, us, them, the theatre, airport, railway station, cinema, restaurant, theatre, supermarket.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки (у всех разные предложения). Один из учащихся от каждой команды озвучивает готовые предложения. Остальные команды слушают, и если находят ошибку, то исправляют. (Слайд №8)
Информация о домашнем задании 1,5 мин
Open your dairies.
Write down your homework.
p.93 - learn the rule
p.95 Ex.9 – составить предложения по образцу
From ex.9 you can choose 3 sentences with translation.
Слайд 10.
9. Рефлексия. 5 мин
T.: Dear boys and girls! Thank you very much for your work.
Did you like the lesson? Show me the cards with sad or happy face.
T.: Ребята, продолжите, пожалуйста предложение (Слайд 11):
№ | Дополни предложение | Complete the sentence… |
1. | Сегодня я узнал… | Today I learned… |
2. | Было интересным… | … was interesting. |
3. | Теперь я могу… | Now I can… |
4. | Я знаю… | I know… |
5. | У меня получилось… | I managed… |
6. | Было трудным… | … was difficult |
А теперь оцените свою работу на уроке. Раздаю рефлексивные карточки:
красная – активно работал на уроке во время групповой работы, не допускал ошибок.
синяя – хорошо работал на уроке, но возникали небольшие трудности.
зеленая – старался, но многое не получалось, поэтому нужно еще раз обратиться к этой теме.
Ученики с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке.
T.: You worked well.
Today your marks are…
The lesson is over. Good bye.
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы:
учебник О.В.Афанасьева, И.В.Михеева “Rainbow English”для 5 класса (часть 2); аудио диск к учебнику, презентация.