СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по гимнастике 5 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по гимнастике 5 класс»

План-конспект урока физической культуры для 5 класса.


Тема урока: Гимнастика. Упражнения общеразвивающей направленности (без предметов). Организующие команды и приёмы. Развитие координационных способностей

Тип урока: освоение нового материала

Цель урока: изучить основу техники упражнений общеразвивающей направленности Развитие координационных способностей

Задачи урока:

1.Создать представление о технике упражнений общеразвивающей направленности и развевающих координационные способности учащихся

2.Освоить основные элементы техники упражнений общеразвивающей направленности и развевающих координационные способности учащихся

3.Способствовать воспитанию сознательного отношения к выполнению заданий.

4.Способствовать формированию умений взаимодействий с партнерами в процессе обучения и в игровой деятельности

5.Повышать интерес к занятиям физическими упражнениями

Ожидаемые результаты:

  1. Предметные:

- сформированное представление о технике упражнений общеразвивающей направленности и развевающих координационные способности учащихся

- освоение основных элементов техники упражнений общеразвивающей направленности и развевающих координационные способности учащихся

2. Метапредметные (УУД):

-регулятивные : способность ориентироваться на выделенные учителем основные положения при освоении нового учебного материала, умение оценивать правильность выполнения задания и корректировать после выявления ошибок;

-познавательные: оценивать степень освоения нового материала.

- коммуникативные: умение слушать и воспринимать суждения других, формулировать собственное мнение.

3. Личностные: формирование нравственных качеств (ответственность, терпение, сопереживание) и волевых качеств (самоотверженность, целеустремленность).

Основные понятия: Гимнастика. Акробатика. Какие снаряды Вы знаете, и что они развивают? Организующие команды и приёмы. Какие физические качества развивают упражнения общеразвивающей направленности и упражнения? Где могут пригодиться координационные способности?

Ресурсы (методические, материально-технические): учебно-методическая литература по теме «Гимнастика», канат, низкая перекладина, гимнастические маты, шведская стенка, скамейки, мат для прыжков в высоту, кариматы






Этап урока

содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные результаты

УУД

Личностные результаты

1.Организационно-мотивационный.

Построение, сообщение темы урока, выделение освоенных общеразвивающих упражнений и какие физические качества развивают, формулировка цели урока. Упражнения общеразвивающей направленности (без предметов). Организующие команды и приёмы. Развитие координационных способностей. Показ ролика с супергероями.


Задает вопросы по терминологии. Какие команды Вы знаете? Какие приёмы? Указывает на значимость освоения нового элемента для достижения максимальных успехов в дальнейшей жизненной деятельности

Отвечают на вопросы учителя




Слушают учителя, высказывают предположения об области применения нового приема.

Новое понятие, новые знания по теме урока

Умение слушать, участвовать в диалоге: »вопрос-ответ», участие в беседе, выявление аналогий, умение рассуждать и высказывать свои суждения, участвовать в коллективном обсуждении.

Ощущать себя членом команды, коллектива.

2.Актуализация знаний и опыта

Формулировка задач урока, использование знаний по теме: «Физические качества». Показ слайдов с гимнастическими предметами и оборудованием

Вопрос-ответ по теме: «Какие физические качества необходимы для освоения нового приема». . Какие команды Вы знаете? Какие приёмы? Какие физические качества развивают показанные предметы и оборудование?

Отвечают на вопросы, вместе с учителем планируют ход подготовки систем организма к выполнению двигательных заданий по освоению техники упражнения общеразвивающей направленности (без предметов). Организующие команды и приёмы. Развитие координационных способностей


Знания новой терминологии, общее представление о технике упражнений общеразвивающей направленности (без предметов). Организующие команды и приёмы. Развитие координационных способностей

Планировать учебную деятельность для решения поставленных задач, приходить к общему в высказываниях

Мотивация к изучению нового материала, логическое мышление.

3.Освоение нового материала.

Подготовка организма к выполнению двигательных заданий:

Ходьба, бег, комплекс ОРУ и беговых упражнений.

Комплекс подготовительных и подводящих упражнений

1.Вращение головой в правую и левую сторону(3-5)

2. Руки в стороны. Круговые вращения руками одновременно, поочерёдно (3-5)

3.Круговые вращения в плечевом поясе одновременно, поочерёдно (3-5)

4. Наклоны вперёд, назад, вправо, влево (5-8)

5.Упражнение «мельница». Выполнить наклон вперёд с разведёнными в стороны руками. Выполнить поворот туловища коснуться правой рукой левой стопы, затем левой рукой коснуться правой стопы (5-8)

6. Вертикальные рывки руками. Правая рука вверху, левая внизу и наоборот (5-8)

7. Вращение тазобедренным суставом по часовой стрелке и против часовой стрелки (5-8)

8. Приседания (5-8)

9. Прыжки из приседа вертикально вверх с прогибом (5-8)

10. Перекат с пятки на носок (5-8)

Задания направленные на освоение основных элементов упражнений общеразвивающей направленности (без предметов). Организующие команды и приёмы. Развитие координационных способностей

5 станций на которых учащиеся должны выполнить комплекс из 6 упражнений пли связки упражнений

Станция № 1

1.Из виса на перекладине, хватом рук от себя приставными перехватами переместиться с одного края перекладины на другой

2.Из виса на перекладине, хватом рук на себя приставными перехватами переместиться с одного края перекладины на другой

3.Из виса на перекладине, хватом правой руки от себя, левой руки на себя попеременными перехватами переместиться с одного края перекладины на другой

4.Из виса на перекладине, хватом правой руки от себя, левой руки на себя попеременными перехватами спиной переместиться с одного края перекладины на другой

5.Стоя на скамейке прыжком выйти в упор на перекладине и вернуться в исходное положение.


Станция № 2

1.Перекаты вперёд, назад, вправо, влево. Перекаты в положении лёжа.

2.Кувырок вперёд, назад, через правое, левое плечо.

3.Сделать кувырок вперёд, выйти в положение присед, затем в положение стоя, сделать прыжок на 180 градусов, присесть выполнить кувырок вперёд, кувырок назад

4.Сделать кувырок вперёд, выйти в положение присед, в положение стоя, попеременными движениями в положение упор лёжа, отжаться 1 раз, выйти в положение сид, выполнить подъём туловища 1 раз

5.Сделать кувырок вперёд, выйти в положение присед, в положение стоя, попеременными движениями в положение упор лёжа, отжаться 1 раз, выйти в положение сид, выполнить подъём туловища 1 раз. Затем из положения лёжа на животе выполнить перекат на живот сделать лодочку, корзиночку.

Станция № 3

1.Проползание по кариматам лицом вперёд, на правом боку, на левом боку, на спине.

2.Проползание на груди, затем скольжение на груди по скамейке с помощью рук.

3.Проползание на груди, затем скольжение на спине по скамейке с помощью рук.

4.Проползание на груди, затем скольжение сидя по скамейке с помощью рук лицом вперёд.

5.Прохождение на руках вперёд на полу из положения упор лёжа, затем скольжение сидя по скамейке с помощью рук спиной вперёд и прохождение по скамейке без зрительного контроля

.

Станция № 4

.Напрыгивание на батут со скамейки и спрыгивание на гимнастический мат.

2.Напрыгивание на батут со скамейки , выполнить прыжки вокруг своей оси 1 раз по часовой стрелке, 1 раз против часовой стрелке и спрыгивание на гимнастический мат.

3.Напрыгивание на батут со скамейки, выполнить прыжок с разворотом на 180 градусов и обратно и спрыгивание на гимнастический мат.

4.Напрыгивание на батут со скамейки с разворотом на 180 градусов, второй прыжок выполнить с разворотом на 180 градусов спрыгивание на гимнастический мат.

5.Прыжки через скамейку правым, левым боком (10 раз)


Станция № 5

1.Проползание на четвереньках по скамейке установленной под углом, затем прохождение по шведской стенке приставными движениями, перелететь с помощью каната гимнастические маты.

2.Проползание на коленях по скамейке установленной под углом, затем прохождение по шведской стенке мелкими шагами, перелететь с помощью каната гимнастические маты

3.Забежать по скамейке до шведской стенки, спиной к стенке приставными шагами пройти к снаряду для опорных прыжков и спрыгнуть с него максимально вверх и приземлиться

4. Забежать по скамейке до шведской стенки, спиной к стенке приставными шагами пройти к снаряду для опорных прыжков и спрыгнуть с него максимально вверх и приземлиться

5. Прыжками добраться до верха шведской стенки, затем на шведской стенке сделать поочерёдно по 1 разу отведение прямых ног назад, подъём согнутых ног и прогиб из положения спиной к стенке, потом спрыгнуть со снаряда для опорных прыжков с разворотом на 180 градусов

Подвижная игра «Два мороза» с прикладными заданиями. Учащиеся должны не просто убегать от водящих, а ещё могут прятаться от них за небольшими препятствиями (гимнастические маты)

Контроль ЧСС

Упражнения на восстановление функциональных сил организма

Звучит релаксирующая музыка

1.Лёжа на кариматах развести руки в стороны а затем свести их положив на груд 3-4 повторения

2.Поднять руки и ноги вверх и потрясти ими.

3. Закрыть глаза и выполнить круговые движения глазным яблоком

Проведение разминки








Организация выполнения комплекс подготовительных и подводящих упражнений индивидуально и в парах, демонстрация упражнений,

постановка вопросов на выявление причин ошибок в выполнении двигательных действий:- «Почему мяч подлетает слишком высоко?», «Почему мяч выполняет слабый отскок ? Летит в сторону ?»,»Почему мяч сваливается с руки?»

обобщает сказанное учениками, указывает на типичные ошибки и пути их исправления


















































Выделяет основные

элементы техники упражнений на отдельной станции, на которые стоит обратить внимание,

классифицирует допущенные ошибки, указывает пути их устранения



























































































































































































































































































Организация и сообщение правил игры «Два мороза»

предоставляет возможность ученикам внести изменения в правила игры

Постановка проблемных вопросов по взаимодействию водящих и свободных игроков Указать на основные ошибки, выслушать суждения команд о причинах поражения (проигравшей) и факторах успеха (победившей)


Осуществляют самоконтроль функционального состояния организма (измерение ЧСС)



Выполняют комплексы подготовительных и подводящих упражнений индивидуально и в парах, выявляют и указывают на ошибки партнеров,

Отвечают на вопросы учителя, выбирают оптимальную дистанцию при выполнении двигательных заданий.

Используют ранее приобретенные двигательные умения и навыки для решения поставленных задач.












































































































































































































































































































































































Предлагают свои правила. Играют по договорённым правилам. Учатся правилам общения с партнерами, соперником, учителем, высказывают суждения о причинах поражения (проигравшей) и факторах успеха (победившей) команды.

Умение интерпретировать результаты измерения ЧСС




Теоретические знания о способах ведения мяча основах техники других элементов, практического освоения их,


















































































Освоение основ техники упражнения общеразвивающей направленности (без предметов) и на развитие координационных способностей






































































































































































































































































































Умение взаимодействия с партнерами по команде, в коллективе




Регулятивные.

Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма (измерение ЧСС)
































































































Определять уровень овладения изучаемыми техническими приемами, выявлять отклонения, ошибки,

Общение с партнером при выполнении упражнений в группах, понятные высказывания для партнеров и учителя,

правила общения с партнерами и соперниками в игровой командной деятельности,

приходить к общему решению


Внутренняя дисциплина, ответственность за результат командных действий,

терпимость в отношении к партнерам и соперникам,

интерес к командным игровым видам спорта

4.Рефлексия.

Показ слайд-картинок с героями спорта, космоса, Великой Отечественной Войны и вооружённых конфликтов. Подведение итогов урока, оценка реакции организма на выполненную нагрузку,

Проверка уровня освоения теоретических знаний, домашнее задание.

Объясняет и задаёт вопросы по показанным картинкам Оценивает реакцию организма на выполненную нагрузку (динамика ЧСС), устный опрос по теме урока, анализирует и оценивает результаты учебной деятельности на уроке, разъясняет сущность домашнего задания.

Стараются проанализировать слайд-картинки показанные учителем. Измеряют ЧСС, отвечают на вопросы учителя, участвуют в анализе и оценке урока, оценивают результаты своей деятельности

Умение проявлять свои волевые качества. Умение анализировать состояние организма по изменению показателей ЧСС на физическую нагрузку

Самооценка результатов учебной деятельности, определение уровня освоения нового учебного материала.

Анализ и выводы по результатам учебной деятельности,

Приходить к общему мнению.

Способность самооценки.