СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по математике "Закрепление 4 класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике "Закрепление 4 класс"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике "Закрепление 4 класс"»

Отдел образования, спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета

Государственное учреждение образования «Средняя школа №5 г.Новогрудка»
































Андрушкевич Майя Вячеславовна,

Учитель начальных классов

















НОВОГРУДОК

2013







Тема:

«Закрепление изученного»

Урок математики в 4 классе

Деловая игра


Цель: (2 слайд)

  • повторить алгоритм чтения и записи числовых выражений;

  • способствовать развитию логического мышления на основе решения задач;

  • содействовать привитию интереса к математике;

  • содействовать воспитанию самоконтроля и самооценки;

  • содействовать воспитанию упорства в достижении цели;

  • содействовать развитию у детей умения общаться, умения ставить цель и планировать свою деятельность, развитию речи, обогащению экономических знаний.


Ход урока


  1. Организационный момент (3 слайд)

Очень трудная наука математика для нас.

Но учиться в наше время нужно каждому из нас.

Учитель: математика – трудная наука. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи! У нас всё получится!


  1. Целеполагание

Сегодня мы играем в деловую игру. У нас состоится заседание правления «Х-Банка». Мы закрепим умения выполнять арифметические действия с многозначными числами, будем решать задачи и упражнения, а также пополним свой экономический словарь.

(4 слайд, 5 слайд)

Вы будете представлять группы независимых ЭКСПЕРТОВ.

В каждой группе есть УПРАВЛЯЮЩИЙ. (6 слайд)

Его задача контролировать и организовывать работу в группе. К нему вы можете обратиться за помощью.

Вы будете не только проверять и анализировать документацию, но и оценивать каждое задание:

2 балла – выполнено правильно

1 балл – допущены ошибки

Заработанные каждым из вас баллы, которые вы выставляете на полях, будут итоговой оценкой на уроке.


  1. Устный счёт. Игра «Крестики-нолики»

(7 слайд)

Правильно выполнив задание вы разгадаете эмблему нашего банка.

  1. За числом 60889 следует число 60890 (х)

  2. В 5м 50 см (0)

  3. Чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину умножить на ширину (х)

  4. Самое большое 4-хзначное число 9000 (0)

  5. Чтобы найти часть числа нужно это число разделить на 5 (х)

  6. Чтобы найти уменьшаемое нужно от вычитаемого отнять разность (0)

  7. Если в примере есть скобки, то действия выполняются сначала в скобках (х)

  8. Чтобы число умножить на 100, нужно к этому числу дописать один 0 (0)

  9. Число 15427 больше чем 15227 (х)

Проверка.


  1. Закрепление изученного материала

Учитель: переходим к основному вопросу. В банк подали заявление о выдаче КРЕДИТА (8 слайд) 4 фирмы. Получить его сможет только 1 фирма. Нам нужно собрать информацию, проверить их деятельность и вынести решение о выдаче кредита. Для удобства каждая группа будет заниматься 1 фирмой. А результаты мы занесём в таблицу и сравним.

(9 слайд)

Фирмы

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

1 фирма






2 фирма






3 фирма






4 фирма







  1. Чтобы вернуть кредит и не стать БАНКРОТОМ, (10 слайд) фирма должна получать прибыль.

Решив примеры, определим фирму с наибольшей прибылью

Сделайте вывод. Бонус получает 3 фирма (11 слайд). Самооценка.


Физкультминутка. (12 слайд)

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели,

Наши ноги затекли…

Ими топнем раз, два, три!

Руки в стороны, дружок, -

Раз, два, три, потом – прыжок.

Со здоровье всё в порядке

Если делаешь зарядку.

  1. За время своей работы каждая фирма расширяла свою деятельность и увеличивала количество рабочих мест, борясь тем самым с БЕЗРАБОТИЦЕЙ (13 слайд). У кого в этом наибольшие показатели определим, решив уравнения.

Бонус получает 2 фирма (14 слайд). Самооценка.


  1. Каждая уважающая себя фирма оказывает СПОНСОРСКУЮ ПОМОЩЬ (15 слайд). Не остались в стороне и наши фирмы. Они помогали городским властям асфальтировать дорогу.

Решив задачу, определим, кто внёс наибольший вклад в это дело.

Первая фирма асфальтировала 8448м дороги. Вторая - часть того, что первая, а третья в 2 раза больше, чем вторая, остальную часть дорог – четвертая фирма.

Сколько м дороги асфальтировала каждая фирма, если общее расстояние 34902м?


Решение.


Бонус 4 фирма (16 слайд). Самооценка.



  1. Фирмам были выданы участки для озеленения территории прямоугольной формы. Д – 600м, Ш – в 10 раз меньше. За это время 1 фирма – озеленила часть участка; 2 фирма - , 3 фирма - , 4 фирма - часть.

Решение.

Бонус 1 фирма (17 слайд). Самооценка.


  1. Информация о планах фирм – коммерческая тайна, поэтому фирмы представили нам свой БИЗНЕС-ПЛАН (18 слайд) в закодированном виде. Проанализируйте правильность порядка действий.


Бонус 2 фирма (19 слайд). Самооценка.



  1. Подведение итогов урока и рефлексия.


Проанализировав таблицу результатов, сделайте вывод, какая фирма выиграла ТЕНДЕР (20 слайд) на получение кредита. А на какую сумму он будет выдан узнаете решив пример:

Ответ: 2541у.е.


Посчитайте количество заработанных вами баллов – это ваша оценка за урок. (21 слайд)



А сейчас прошу вас составить синквейн по уроку.

Например:



  1. Домашнее задание.


Домашние задания будут аналогичные тем, которые вы сегодня решали на уроке.