СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по рисованию "Ритм линий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Что такое ритм линий?»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по рисованию "Ритм линий"»

Дата: 19.04.24

Тема: «Что такое ритм линий?»

Цель: Создать условия для ознакомления с понятием линия , дать представление учащимся о ритме линий. Сформировать художественно-эстетическую культуру, в ходе проведения урока.

Задачи:

  • образовательные: научить использовать первоначальные эскизы при выполнении композиции, располагать элементы рисунка на бумаге с учётом зрительной уравновешенности, их форм и цвета;

  • коррекционно-развивающие: коррегировать произвольное внимание, путем использования в рисунке переднего и заднего плана, пополнить и обогатить активный и пассивный словарь, посредством усвоения новых понятий;

  • воспитательные: воспитать интерес к предмету, а также такие нравственные качества как: трудолюбие, бережное отношение к своим и чужим вещам и т. д.

Оборудование: альбомные листы, простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши, наглядные пособия.

Вид урока: рисование на тему.

Методы обучения: словесные наглядные, практические.

Подготовила:

Муртазаева Эльмаз Заидовна


Ход урока.


/ Название этапа

Время

Деятельность

Учителя

Учащегося

I. Вводная часть

1) Орг. момент

(Сконцентрировать внимание учащихся, сориентировать и направить их на работу.)

1 мин.

- Ребята, как ваше настроение? Какое сегодня число?

- Какое это время года?

По весне набухли почки

И проклюнулись листочки.

Посмотри на ветки клена –

Сколько носиков зеленых!

- Настроение хорошее.

- 20 апреля. Это весна.


2) Вводная беседа

(Заинтересовать учащихся предстоящей работой.)

2 мин.

- Скажите пожалуйста, с чем к нам пришла весна?


-У меня в душе весна, ярко светит солнышко. Лучики моего солнца согреют и вас. (Ассоциация с весной)

- А на что похожи лучики солнца?

- А где мы можем встретить линии?

-Какие линии встречаются?



- А в природе много линий можно встретить?

- Ручьи проснулись, птицы прилетели.



- На линии.

- В математике.

- Прямые, кривые, замкнутые, изогнутые, плавные.

- Деревья, дороги…

II. Основная часть

3) Объяснение нового материала.

(Направлена на получение новых знаний)







Физминутка.

6 мин

- Линия – основное средство художественной выразительности в графике. Линии которые повторяются, чередуются называется ритмом. Ритм – это чередование элементов композиции. обычно ритм построен на неравномерном изменении свойств элементов композиции, ритм линий придаёт динамику композиции. (Художникам ритм помогает построить композицию) Ритм является одной из "волшебных палочек", с помощью которых можно передать движение на плоскости..

- Ловко прыгают зайчата: прыг да прыг, скок да скок!

Быстро бегать зайцам надо, чтоб не скушал серый волк! (Прыжки на месте.)

Кто бежит по горным склонам,

Тараторит сам с собой

И в густой траве зелёной

Прячет хвостик голубой?

- О весенних ручейках писали в своих произведениях писатели, художники и композиторы. (видеозапись)














- Ручей.

4) Ориентировка в задании

(Анализ образца)

2 мин

- Дети, сегодня мы будем рисовать ручей.

-Какие бывают ручьи?


- Расположите альбомный лист горизонтально. С помощью выразительных линий передать ритм движения ручейка. Кроме него в рисунке будет присутствовать лес на заднем плане и несколько деревьев на переднем, облака, а также птицы.

(Для того, чтобы создать атмосферную перспективу нужно понимать, что любой пейзаж состоит из переднего, среднего и заднего планов)

- Ручьи бывают узкие, широкие, быстрые и спокойные.


5) Определение последовательности выполнения рисунка

(Усвоение последовательности, способа выполнения работы. Определение инструментов необходимых при ее выполнении.)

2 мин.

- Изначально мы рисуем горизонтальную линию проходящую вдоль всего листа. Затем от точки на горизонте рисуем ручей. (Верх листа (горизонт)– это далеко и ручеёк у нас вдали будет узким. Низ листа - это близко, рядом с нами и внизу ручей будет широким.) После мы начнем рисовать деревья на переднем плане, затем на заднем плане рисуем густой лес. На небе мы изобразим 2 облака и 3-5 птиц. После чего мы с помощью цветных карандашей и фломастеров выделим ритм линий на рисунках.

Прослушивание плана работы.

6) Работа учащихся над рисунком. (рисование рисунка)

23 мин.

Объяснение отдельных элементов при рисовании рисунков.


Выполнение практической работы.

III. Заключительная часть

7) Отчет о проделанной работе

1 мин.

-Ребята, вы только посмотрите, какие замечательные рисунки получились! Вы можете подарить их своим родителям или украсить свою комнату.

Уборка рабочего места.

8) Оценка качества выполнения работы

(Проанализировать, дать оценку успешности выполнения цели).

1 мин.

- Дети, поднимите свои работы, молодцы!!!

Какие вы умницы!

Показ работ.

9) Подведение итогов урока

(Завершение урока. Обозначение перспективы выполненной работы).

2 мин.


-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

- Какой ритм ручья вам удалось передать в своих рисунках?

- Вам понравился урок?

И мне понравился, таких красивых и ярких работ я еще не выдела!

Беседа с учителем.

(Обратная связь).