Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Брюхоногие моллюски"»
Дата_________________
Образ жизни, строение, многообразие и значение брюхоногих моллюсков
Цели урока:
сформировать знания о строении и образе жизни брюхоногих моллюсков, процессах их жизнедеятельности, приспособленности к среде обитания;
развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы;
показать важность гигиенических знаний в жизни человека.
Учебно-методическое обеспечение: рабочая тетрадь, учебное пособие, таблицы «Тип Моллюски», «Внутреннее строение прудовика».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания
Учащиеся выполняют проверочную работу по темам «Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви».
3. Целемотивационный этап
Учитель сообщает тему урока и с помощью наводящих вопросов помогает учащимся сформулировать цели урока, после чего объясняет значимость знаний и умений по теме.
4. Изучение нового материала
Строение и образ жизни брюхоногих моллюсков рассмотрим на примере прудовика
Внешнее строение | Тело моллюска заключено в спирально закрученную в 4–5 оборотов раковину, имеющую острую вершину и большое отверстие — устье. В теле прудовика можно различить три основных отдела: голову, туловище, ногу. Туловище повторяет форму раковины. Оно покрыто особой кожистой складкой — мантией. Пространство между туловищем и мантией называют мантийной полостью. На нижней стороне головы расположен рот, а на её боковых сторонах — два чувствительных щупальца. Около оснований щупалец находятся глаза. |
Пищеварительная система | Пищеварительная система прудовика состоит из переднего, среднего и заднего отделов кишечника. Передний отдел начинается ротовым отверстием, ведущим в ротовую полость и далее в глотку. В глотке находится гибкая пластинка с роговыми зубчиками — тёрка. В глотку открываются протоки слюнных желёз. Из глотки пища через пищевод попадает в желудок. У прудовика имеется специальная пищеварительная железа — печень. Окончательное переваривание пищи и всасывание продуктов пищеварения происходит в среднем отделе кишечника. Задний отдел кишечника открывается анальным отверстием в мантийную полость. |
Дыхательная система | Для дыхания моллюск поднимается к поверхности воды и открывает дыхательное отверстие, которое ведёт в обособленный отдел мантийной полости — лёгкое, в стенках которого имеется сеть кровеносных сосудов. |
Кровеносная система | Две камеры сердца. Незамкнутая кровеносная система. Гемолимфа. |
Выделительная система | Одна почка |
Нервная система | Ганглионарного типа |
Половая система | Прудовики — гермафродиты. Половая система представлена непарной железой, состоящей из мужского и женского отделов, где вырабатываются сперматозоиды и яйцеклетки. Оплодотворение перекрёстное внутреннее. Развитие прямое. |
Учащиеся самостоятельно выписывают многообразие брюхоногих моллюсков.
5. Закрепление изученного материала
1. Какие отличительные черты можно выделить во внешнем строении прудовика обыкновенного?
2. Назовите особенности строения прудовика, связанные с наземным образом жизни.
3. Опишите строение кровеносной системы прудовика.
4. Печень наземных улиток содержит островки особых клеток, способных к накоплению известняка. Подумайте и объясните, какую роль эти клетки играют в жизни моллюсков
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся высказывают свои впечатления об уроке, отвечая на вопросы:
— Что вас впечатлило сегодня на уроке? Что запомнилось особенно?
— Как вы думаете, в чем важность гигиенических знаний в жизни человека?
7. Домашнее задание
§ 12