СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Части речи. Обобщение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Части речи. Обобщение"»

Технологическая карта урока русского языка



Тема урока: Обобщение. Служебные и самостоятельные части речи.

Класс: 4 В.

Учитель: Дрокина Яна Владимировна.

Дата: 24.11.2023.

Тип урока: совершенствование способов действий.

Цель урока: организация деятельности по закреплению ранее пройдённого материала.

Задачи урока:

Дидактические: учить определять и различать служебные и самостоятельные части речи;

Развивающие:

- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;

- развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- развивать способность формулировать собственное мнение и позицию.

Воспитательные: воспитывать готовность к сотрудничеству в учебной деятельности, используя правила общения.



















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,Г - групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П – познава-тельные,

Р – регуля-тивные,

К – коммуни-кативные)

Личностные


Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся.

Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок русского языка.

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели.

Ребята, а для чего нам нужно изучать русский язык?

Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать.

Начнем урок с минутки чистописания.

Откройте тетради, запишите число и вид работы (классная работа).

 

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку


Слушают





Ф








Слайд








формулировать собственное мнение и позицию.


Постановка цели и задач урока

Формулирует тему урока

- Над какой темой мы работали на протяжении нескольких уроков?

Тема урока «Самостоятельные и служебные части речи»

- Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока:

Не ленись, не зевай,

А по теме «Части речи»

Всё, что знаешь , вспоминай!

- Что мы должны сегодня на уроке сделать? Сформулируйте задачи урока, используя опорные слова: вспомнить, закрепить.

-Составьте цель при помощи опорного слова закрепить

Цель урока:

Закрепить ранее изученный материал.

Вспомнить…

-Задачи урока всем понятны? Приступаем к работе.

Формулируют тему урока


Формулируют цель урока с помощью опорного слова

Ф










Ф


Слайд








Взаимооценивание


строить речевые высказывания в устной форме.


Актуализация знаний




Первичное закрепление

-Прочитайте слова, записанные на доске.

-На какие две группы их можно разделить? (служебные и самостоятельные)

-Какие части речи относятся к самостоятельным частям речи?

Слушает ответы детей.

-Какие части речи относятся к самостоятельным частям речи?

Слушает ответы детей.

Предлагает выйти к доске и распределить называние частей речи в 2 группы.


Организует оценивание ответа учащегося:

«+» - верно;

«-» - неверно.

Предлагает выполнить работу в группе.

- Как нужно работать в группе?

 - А сейчас каждая группа составит кластер для своей части речи.

-Что такое кластер?

-Предлагает вытянуть каждой группе по 1 карточки.

-Приступаем к работе.

Предлагает одному члену группы представить слой кластер.

Предлагает выполнить физминутку

- Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи?

- Ребята, давайте вернёмся к словам, которые мы записывали в начале урока.

- Составьте 2 предложения из этих слов. Подчеркните главные члены предложения.

- Каким членом предложения является подлежащие?

- Охарактеризуйте данное слово.

- Каким членом предложения является сказуемое?

- Охарактеризуйте данное слово.


Даёт информацию о домашнем задании


Отвечают на вопросы


Слушают




Отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы

Слушают



Выполняют задание


Оценивают ответ одноклассника знаками «+», «-».


П













Ф















Слайд





Карточка









Учебник


Слайд















Контроль учителя

Взаимооценка






учить различать монолог от диалога;







строить речевые высказывания в устной форме;

формулировать собственное мнение и позицию.



строить речевые высказывания в устной форме;

формулировать собственное мнение и позицию.




Рефлексия учебной деятельности

Задает рефлексивные вопросы.

- Какая у нас была цель урока?

- Мы её достигли?

Предлагает рефлексивное задание:

-Поднимите карандаш зеленого цвета те, кто хорошо разобрался в теме урока и сможет применить полученные знания и умения;

-Поднимите карандаш красного цвета те, у кого остались вопросы по теме урока.


Отвечают на вопросы






Ф





Ф



Слайд











Самооценивание






речевые высказывания в устной форме;

формулировать собственное мнение и позицию.