Глагол. Роль глаголов в предложении.
Цель: пополнить знания учащихся о глаголе как части речи, формировать умение распознавать глаголы в тексте, определять число глаголов, закрепить знания детей о роли глаголов в предложении; развивать речь, память, воображение, воспитывать интерес к знаниям.
Ход урока
Оргмомент
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Очень важно начать учебный день с хорошего настроения.
Мотивационный момент. Актуализация знаний.
А теперь приступим к работе.
Давайте вспомним, с какими частями речи мы познакомились на предыдущих уроках ? ( с именами сущ. , прилаг. )
- Задание (устно, по группам)
Подобрать к именам существительным, имена прилагательные .( По рядам).
1 ряд – мяч
2 ряд – небо
3 ряд – день
Постановка цели. Сообщение темы. Самоопределение к деятельности.
Ребята, сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения, а вы постарайтесь определить тему нашего урока. Для этого надо узнать о какой части речи пойдет речь .
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду— все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания,
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
( Дети называют тему урока. Вспоминают, что знают о глаголе )
- Работа в тетрадях . На мультимедийной доске записаны слова , записать их в порядке усиления действий :
1) шагать, бежать, ползти, мчаться ;
2) говорить , шептать, кричать.
Работа по теме урока
- Работа в тетрадях по вариантам. На доске записаны слова. Нужно распределить их на две группы. Первый вариант записывает в единственном числе. Второй – во множественном числе .
Пляшут , сидит, кричит , рисуют, поют, идёт , смотрят , лежит , ходят , плачут, режет, читает.
- Физкультминутка.
Учитель называет глаголы, а дети выполняют действия :
встали, потянулись, распрямились, присели, поднялись, улыбнулись, сели .
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Дима шёл ,шёл, шёл,
Земляничку нашёл,
Ах, какая ягодка!
- Работа по учебнику.
Выполнение упр.102(стр.58).
- Работа с пословицами (устно). Вставить подходящие по смыслу глаголы :
Труд кормит, а лень( портит).
Как аукнется, так и (откликнется).
Не лежи на печи, будешь( есть )калачи .
- Упражнение в распознавании омонимичных слов разных частей речи .
1) Затопила печь, чтобы пироги печь.
2 ) Корабль дал течь и вода стала течь.
3 ) Снежное покрывало все поле покрывало.
- Списать предложение и разобрать его по частям речи ( диск к уроку )
- Учитель читает стихотворение, дети находят глаголы и хлопают в ладоши.
Задремали звёзды золотые.
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные сережки.
И горят серебряные косы .
Итоги урока . Рефлексия
- Что такое глагол?
- Чем отличается от других самостоятельных частей речи ?
- Как изменяется глагол ?
Ребята, оцените с помощью смайлика, вашу работу на уроке .
Домашнее задание : повторить правила об изученных частях речи, упр. 101 (стр.58)