План – конспект урока
Тема: Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Цели:
познакомить учащихся с русской народной сказкой «Гуси-лебеди»;
учить характеризовать героя сказки по его поступкам;
учить рассказывать о книге на основе внетекстовой информации;
совершенствовать выразительность чтения, развивать воображение
учащихся.
УУД
Познавательные: формировать умения извлекать информацию из текста; развивать умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные: владеть диалогической речью.
Регулятивные: планировать свои действия.
Личностные: оценивать поступки героев, ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь! Удивитесь! Улыбнитесь!
И за парты тихонько садитесь.
Проверка домашнего задания
Несколько желающих учащихся по ролям выразительно читают сказку «Каша из топора»
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Изучение нового материала
1. Подготовка к восприятию учащихся к изучению нового материала
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
2. Работа над сказкой
Выразительное чтение сказки учителем.
3. Первичная проверка понимания детьми сказки
Понравилась сказка?
Что в сказке было волшебного?
Назовите действующих лиц сказки.
Кто из них вам понравился?
Что велели родители девочке, уходя на работу?
Что сделала девочка?
Что случилось потом?
4. Работа над пословицей
Обсуждение пословицы «Не дорого начало, а дорог конец»
пройдешь путь, главное как ты его закончишь)
Правильное начало — половина дела.
Зачин дело красит.
Не начавши — думай, а начавши — делай.
Хорошее начало — половина дела.
Не дорого начало, а похвален конец.
Сперва подумай, а потом начинай.
5. Составление плана сказки
На доске появляется запись:
Потеря брата.
Поиск.
В избушке у Бабы Яги.
Возвращение домой.
V. Физкультминутка
насколько вы внимательны.
Учитель называет персонажи. Если этот персонаж использован в сказке «Гуси - лебеди, дети прыгают на месте два раза, если нет – хлопают два раза в ладоши (Печка, кошка, ложка, мышка, девочка, яблоня, утка, речка, каша, мальчик, гуси, лиса, волк, Баба Яга)
VI. Рефлексия
1. Беседа
сестрой. Но в сказке нет их описания, какие они. Какими они вам представляются?
2. Демонстрация на экране картин и беседа
представления художников?
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
желанию выполните рисунок к сказке.