Тема: «Эрнест Сетон-Томпсон «Чинк» (1 часть) »
Цели:
1) Способствовать ознакомлению учащихся с биографией и произведением “Чинк” Эрнеста Сетона-Томпсона
2)содествовать развитию эмоциональной сферы учащихся, памяти, логического мышления, навыка анализа текста;
3)Создать условия для воспитания бережного отношения к природе.
Методическое обеспечение: Учебник «Литературное чтение,4» иллюстрации с изображением портрета писателя; муз. видеозапись для физкультминутки, презинтация «Немного об писателе», выставка произведений Э. Сетона-Томпсона.
План урока :
1. Организация начала урока:
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Проверка домашнего задания.
1.3 Выборочный пересказ текста
2.3 Выставка рисунков учащихся
4. Подготовка к восприятию текста.
1.4 Вступительная беседа о животных
2.4Сообщение об авторе
Физкультминутка
5. Первичное чтение текста с целью проведения словарной работы
6. Проверка первичного восприятия текста.
7. Повторное чтение текста с целью проведения анализа
8.Анализ произведения
9. Подведение итогов.
9.1Посмотр мультфильма «Чинк»
10. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организация начала урока:
-Good morning! Добрай раніцы! Доброе утро! Садитесь. (учитель выставляет флаги Канады, Беларуси, России).
- Меня зовут Дарья Сергеевна. Так приветствуют друг друга люди разных стран. Вы догадались каких стран?
2.Сообщение темы и целей урока :
-Сегодня мы с вами устанавливаем телемост между 2 странами: Беларусь и Канада.
- В белорусской студии нахожусь я и ученики 4 класса. Беларусь находится в центре Европы, поэтому нам будет легко установить связь.
-В канадской студии находится такие же ученики как и вы. Они подготовили для вас очень много интересной и познавательной информации об жизни и творчестве их соотечественника Эрнеста Сетон-Томпсона. А так же они помогут вам познакомиться с одним из его рассказов.
-Ну а мы с вами познакомим нашим канадских друзей с произведением Георгия Марчука “Доброе Сердце”. В его сказке заложен глубокий поучительный смысл, который должен понять каждый.Его мы и попытаемся донести ученикам канадской школы.
3. Проверка домашнего задания:
-Давайте перескажем сказку “Доброе Сердце” Георгия Марчука.
(представление работ учащихся)
-Чему можно поучиться у маленького и беззащитного воронёнка?
-Что помогло воронёнкуу преодолеть страх?
-Почему воронёнок не поступил так, как ему сказал старый ворон?
-Како урок преподнесла людям птица?
-Молодцы, за ваше творчество вы получите высокие оценки!
-Я надеюсь, што ученики канадской школы смогли увидеть с вашей помощью смысл, который заложен в этой сказке.
4. Подготовка к восприятию материала:
-Но для начала давайте познакомимся с автором этого рассказа.
(слайд 1)
-Наши канадские друзья передали нам сведения о жизни и творческой деятельности своего знаменитого соотечествинника. Внимание на экран!
- Эрнест Сетон – Томпсон родился 14 августа 1860 в Саут-Шилдс , но через 6 лет его семья переехала в Канаду. Отец занимался фермерством, их семья была большая, и впечатлительный мальчик часто играл с братьями в лесу. Животные, птицы, индейцы и охота – вот что с детства привлекало будущего писателя.
Сетон – Томпсон был не только интересным писателем, но и художником.(слайд 2)
Рисунки Сетон – Томпсона на полях книг передают не только внешний вид зверя или птицы, но и их характер, настроение и отношение к ним автора, полное любви и добродушного юмора. Героями Сетона – Томпсона были самые разные животные, и он их всех любил. Писатель не боялся рисовать жизнь лесов, гор, степей такой, какая она есть, со всеми её жестокостями. (слайды-3,4,5,6)
Эрнест был очень способным. В шесть лет он прочёл первую строчку в газете и начал вырезать из дерева птиц и зверей. Эрнест был не только способным, но и упорным мальчиком. Увидев в магазине книгу «Птицы Канады», он решил купить её во что бы то ни стало. Книга стоила один доллар. Чтобы собрать эти деньги, Эрнест продал своих кроликов, перенёс дрова соседям, собрал насекомых для коллекции одной англичанке и целый месяц соревновался с братом в рубке дров, зарабатывая недостающие центы.
И вот желанная книга в руках.
(слайды 7,8) Несколько книг посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Темы индейского быта и жизни на природе, среди диких животных, соединились в увлекательной и познавательной автобиографической книге «Маленькие дикари».
(слайд 9) Он много путешествовал, охотился и написал около сорока книг, в том числе восьмитомный труд «Жизнь диких зверей». Стараясь остановить бессмысленное и бесцельное истребление диких животных, Сетон – Томпсон организовал в Канаде "Лигу лесоведения", целью которой было изучение молодёжью родной природы и охрана животных. Сетон – Томпсон создавал настоящие биографии животных, ставил их рядом с людьми в своих произведениях, люди и животные были у Сетона – Томпсона партнёрами, друзьями. Писатель был убеждён, что каждое животное – драгоценное наследие, которое люди не вправе уничтожать и мучить. Всю жизнь им владела неутолимая страсть разгадывать все тайны и загадки в жизни птиц и зверей, страсть рассказывать об этих тайнах людям и передавать красоту животных в рисунках и вырезанных из дерева фигурках.
-После урока ,вы можете ознакомиться с выставкой книг Э. Сетон-Томпсона.
(слайд 10)
-Как Эрнест Сетон-Томпсон относился ко всему живому миру?
-Как вы думаете, чему учат его книги?
-Давайте познакомимся с одним из удивительнейших рассказов этого выдающегося писателя.
- А именно мы познакомимся с произведением Сетон - Томпсона «Чинк». Рассказ состоит из 3 частей, но сегодня мы познакомимся только с одной частью. Можете ли вы сказать, о чем или о ком будет это произведение?
- Всегда ли по названию можно определить о чем произведение?
-Вы сами назовете тему произведения, с которым познакомитесь на уроке, если отгадаете загадку:
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперек.
Две медали на груди -
Лучше в дом не заходи.
(Собака)
-Молодцы. О ком мы будем сегодня читать?
(Физкультминутка)
-Молодцы, я ,думаю, вы готовы к чтению.
5.Первичное чтение текста:
-Ребята, вы помните, что Сетон-Томпсон родился в Англии, жил в Канаде. Поэтому слова, которые вы встретите в этом тексте иностранные, имеют английские корни.
-миля - путевая мера для измерения расстояния, введённая в Древнем Риме.
(Обратить внимание на слова: мочи, )
-Я начну читать, а вы внимательно следите, т.к. потом продолжите читать вы.
(чтение учителем, затем учащимися)
6. Проверка первичного восприятия текста:
-Вас заинтересовал рассказ?
-Кто является главными героями рассказа?
-Какие эмоции у вас вызвал Чинк?
-Какое у вас настроение?
7. Повторное чтение текста:
(Комбинированное чтение первой части произведения «Чинк»)
-А сейчас прочитаем первую часть ещё раз. Будем читать по цепочке, по 1 предложению.
8. Анализ текста:
-Как выглядит Чинк? Найдите описание в тексте.
-Кто был хозяином Чинка?
-Какой Чинк был по характеру?
-Как Чинк пытался поймать суслика?
-Какую черту характера Чинка показал нам автор, когда описывал случай со сусликом?
-Почему собака оказалась в дураках ? Прочитайте отрывок.
-Зачитайте, как проявлялось упрямство Чинка?
-Правильно ли поступал Билл, подталкивая Чинка на плохие поступки?
-Какие эпизоды свидетельствуют о том, что щенок очень неопытен?
-Как вы думаете, почему он вытворял все эти нелепости?
-Получил ли Чинк урок после всех этих неудач?
-Какие слова свидетельствуют об этом?
9. Итог урока. Рефлексия.
- На этом наш телемост завершает свою работу. Канадские ученики очень рады, что вышли с нами на связь.
-Ну, а мы с вами преподнесём нашим канадским друзьям подарок- мультфильм, который создали советские кинематографы по рассказу «Чинк». А вы будьте внимательны при просмотре. И после того, как вы познакомитесь со всеми частями, вы должны ответить совпадает ли мультфильм с содержанием текста.
(Просмотр мультфильма)
-Ну, а мы давайте закрепим то, что сегодня узнали.
-С произведением, какого автора мы сегодня с вами познакомились?
-Как называется произведение Э. Сетона – Томпсона?
-Из скольких частей состоит произведение?
-О ком говорится в рассказе?
-Чему учит нас научила 1 часть произведения Э. Сетона – Томпсона?
-Вам понравился урок?
-Что больше всего понравилось?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке: если вы довольны собой поднимите руку вверх. А те кто не совсем хорошо работал, я надеюсь вы исправитесь на следеющем уроке.
10. Домашнее задание.
-Вашим домашним заданием будет подготовить пересказ 1 части от имени одного из главных героев. При подготовке пересказа учитывать интонацию, с которой герои будут говорить. Это может быть как автор, как щенок, так и Билл Обри.
-Всем понятно, как выполнять домашнее задание?
-До новых встреч!