СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия по рисования по парциальной программе Цветные ладошки Лыкова Л.Л. Тема: « Разноцветные шарики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по рисования по парциальной программе Цветные ладошки Лыкова Л.Л. Тема: « Разноцветные шарики»»

План-конспект занятия по рисования  по парциальной программе Цветные ладошки Лыкова Л.Л.

Тема:  « Разноцветные шарики»

Цели.: вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной формы: создавать контурные рисунки – замыкать линию  в кольцо  и раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры. Учить различать  красный, желтый, синий цвета. Учить выполнять действия по инструкции воспитателя, выполнять  построение в круг, подпрыгивать; развивать умение ориентироваться в пространстве, вызывать интерес к физкультурным упражнениям.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, (рисование, ), социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Материал: листы бумаги , гуашевые краски, кисти, баночки ( стаканчики) с водой, салфетки бумажные и матерчатые, картонные овалы для обследования формы, воздушные шары разного цвета.

.

Ход занятия

Организационный момент.

Педагог – организатор: Посмотрите, что сегодня я принесла на занятие ( Показывает воздушные шары). Какой нарядной сразу стала  наша  группа! Вы любите играть с воздушными шарами? (Ответы детей). Воздушные шары очень легкие. Посмотрите, стоит на них подуть, и они уже улетают. (Предлагает  детям подуть на шары).

Основная часть.

Дыхательное упражнение. «Надуваем воздушный шар».

Педагог – организатор:  предлагает детям «надуть»  воображаемый шарик и показать  руками его величину.

Подвижные игры:

-«Надуем  мы шары большие».

 Дети  выполняют построение в круг и берутся за руки. Педагог стоит или в центре круга, или вместе с детьми. Сначала дети приближаются  к педагогу. «Начинаем надувать шарик. Вот  он становится все больше и больше. Вот какой большой шар  у нас получился!». Дети постепенно  отходят от педагога , образуя большой круг. «А теперь шарик сдувается». Дети  идут к центру круга.

- «Достань шарик».

Педагог – организатор  предлагает достать шарик, который 2 зацепился за ветку дерева» (держит шарик на высоте выше поднятой руки ребенка), дети подпрыгивают, пытаясь дотронуться до него.

Рисования.

Педагог – организатор  показывает детям 2-3 варианта композиции – с одним,  двумя и тремя шариками – и предлагает нарисовать красивые воздушные шары яркими гуашевыми красками.  Выставляет учебный рисунок «Воздушный шар». Отделяет от связи один воздушный шар, обводит его рукой, предлагает детям взять  в руки кисточки и нарисовать в воздухе такой же шарик. Затем просит  взять картонные овалы(«шарики»), положить их на чистом листы бумагой (фон) и обвести кисточкой (без краски). Педагог  на чистом листе бумаги быстро изображает овал, начинает раскрашивать его, повторяя  очертания внутри контура: «Вот так, здесь шарик сильно надулся, и кисточка моя так  рисует...» .Напоминает  и уточняет задачу : «Сейчас мы с вами нарисуем красивые шарики – по  одному или много, кто сколько захочет. Рисовать будем красками на листах бумаги  голубого цвета, будто шарики летят по небу.»

Итог занятия

Рисунки детей выставляются на стенде.

Педагог – организатор  Как красиво теперь  в нашей группе! Это потому, что мы с вами надули много шаров. Вот они, синие, красные и желтые, зеленые.

После занятия.

Оформление  выставки  детских рисунков «Шарики воздушные»