СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект комплексного занятия «Красивые рыбки в аквариуме». Средняя группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие навыков самостоятельной творческой деятельности у детей.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок, плывущих в разных направлениях.

2. Формировать умения работать восковыми мелками, регулировать силу нажима.

3. Продолжать знакомить детей с аквариумными рыбками (форма, цвет) .

4. Продолжать учить детей располагать изображение в определенном месте (в аквариуме) .

Развивающие:

1. Развивать воображение детей через музыкально-двигательные движения и художественное творчество.

2. Способствовать развитию творческих способностей.

3. Развивать мелкую моторику детей.

4. Развивать у детей цветовое восприятие, чувство композиции.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию эмоционально-эстетического восприятия у детей.

2. Способствовать формированию навыков аккуратности в работе.

3. Способствовать формированию у детей умения работать в группе, договариваться, распределять действия, слышать и слушать друг друга, находить общее решение для реализации общего замысла.

4. Способствовать положительному эмоциональному настрою детей в течение всего дня.

5. Прививать любовь к живой природе.

Предварительная работа:

1. Рассматривание рыбок в аквариуме, изображения рыб в атласах и на открытках, просмотр видеоматериалов об аквариумных рыбках.

2. Лепка рыбок.

3. Чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Составление фигур рыб из разных геометрических фигур.

4. Слушание музыкального произведения Камиля Сен-Санса «Аквариум».

Материал и оборудование:

- Восковые мелки 12 цветов на каждого ребенка

- Листы с изображением фрагмента аквариума с одной рыбкой.

- Макет аквариума с рыбкой.

- Образцы схематичного изображения рыбок разной формы и цвета.

- Музыкальный центр с записями: Сен-Санс «Аквариум», звуки природы «Шум моря», голос рыбки.

- Ткань, шапочки рыбок.

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопросы разного характера, уточнения, пояснения, поощрения.

Наглядные: рассматривание аквариума, показ.

Практические: игровые действия, цветовые упражнения, манипуляция с мелкими предметами, пальчиковые упражнения, действия, движения пальчиками и ладошками.

Игровые: сюрпризный момент, проблемная ситуация, пальчиковые упражнения, психомоторная разминка.

Индивидуальная работа:

Высокий уровень (сформированные навыки работы) : выполняют работу самостоятельно, вносят разнообразие в работу.

Средний уровень (частично сформированные навыки работы) : с косвенной подсказкой выполняют действия самостоятельно по образцу.

Низкий уровень (не сформированы навыки работы) : использование трафаретов в работе, уменьшение количества отрисованных элементов, прямой показ рисования, помощь при нанесении штриховки.

Ход занятия:

- Ребята, хотите поиграть со мной?

- Я вам предлагаю превратиться в маленьких рыбок, представить, что вы в аквариуме (помните, что это такое) и поплавать по аквариуму.

Звучит музыка Сен-Санса «Аквариум»

Трава и гроты – крошки,

Прозрачная вода…

Играют в нем рыбешки –

Там рыбья чехарда.

Смотрю – одна из рыбок

Мне машет плавником –

Рассказывает, видно,

О жизни за стеклом.

- У нас с вами тоже есть сказочный аквариум, и там живут рыбки. Хотите их еще раз посмотреть?

- Посмотрите, какой рыбки формы?

- Я вам предлагаю нашу табличку с фигурами. Подберите рыбок разной формы к нужным фигуркам.

- Ребята, а что еще есть у рыбок? (плавники, глазки, ротик, хвост, тело покрыто чешуей, могут быть разного размера, цвета)

- Что помогает рыбке плавать? Чем покрыто ее тело?

- Всех рыбок мы расставили в кармашки по фигуркам.

- А теперь я снова приглашаю вас на волшебный ковер, и превращаемся в рыбок.

Звучит голос рыбки: «Как весело у вас, ребятки. А в моем аквариуме скучно, я живу одна. Помогите найти мне друзей и тоже с ними поиграть. »

- Ребята, хотите помочь рыбке?

- А где же этот аквариум с пустой рыбкой?

- На мольберте нарисован аквариум с одной рыбкой.

- Как же помочь рыбке?

- А у меня есть восковые мелки, может, мы ими нарисуем рыбок?

Только помните, что рыбки бывают разные: разного цвета и формы. Вот вам подсказки (схемы рисования рыб) .

- Ребята, а что еще есть в аквариуме кроме рыбок?

- Правильно, водоросли, камушки.

- Можете их дорисовать, сделайте аквариум веселым, ярким.

- Ребята, сколько же рыбок в аквариуме стало?

- Какие замечательные рыбки у нас получились! И рыбке стало веселее.

- Кому из вас понравилось занятие? Почему?

- А что вас обрадовало?

- Ребята, а в аквариуме люди меняют воду, чтобы она всегда была чистая.

Я предлагаю вам вечером поменять воду в нашем сказочном аквариуме, а как, я расскажу вечером.

Вечером воспитатель помогает ребятам акварелью нарисовать воду в аквариуме. Объясняет, что акварель любит воду. Показывает, как подготовить краски к работе. Уточняет, каким цветом лучше рисовать воду. Обращает внимание, что краска не закрашивает изображение, а обтекает его, потому что рыбки нарисованы восковыми мелками.

- А теперь все вместе мы подготовим краску и будем «менять воду в аквариуме».