План-конспект открытого занятия «Введение в дополнительную общеобразовательную программу» туристско- краеведческого направления «Земли любимой уголок».
Преподаватеь: Файзуллин Эмиль Равилевич.
Дата проведения: 14.04.2015
Место проведения: Спортивный зал Лицея №9.
Участники: педагог дополнительного образования, обучающиеся 7 «К» класса.
Тема занятия: «Прохождение туристической полосы препятствий и движение по азимуту»
Оборудование и материалы:
Оформление: в помещении создаётся обстановка, имитирующая туристическую полосу препятствий. Готовится следующее оборудование и инвентарь: турники, туристическая веревка, карабины, обручи, гимнастические маты, компасы, перчатки.
Подготовка к занятию: парты расставлены буквой “П”
Цель: заинтересовать обучающихся деятельностью спортсменов туристического направления.
Задачи:
1. Обучающие:
- знакомство с деятельностью спортсменов туристического направления и содержанием одного из этапов программы туристско- краеведческого направления «Земли любимой уголок».
- получение базовых знаний в некоторых областях туристической деятельности.
2. Развивающие:
- формирование у обучающихся знаний, умений и навыков в области туризма.
- активизация словарного запаса, расширение знаний о туризме
3. Воспитывающие:
- знакомство ребят друг с другом, снятие барьеров общения;
- создание атмосферы открытости и доверия;
- обеспечение у обучающихся мотивации к занятиям туризмом;
- воспитание последовательности и аккуратности в работе, коммуникабельности, адекватной самооценки и самоконтроля.
Формы, методы, приемы | Содержание деятельности на занятии | Результат детей | Результат педагога |
| Организационный этап. Знакомство (3 минуты) | | |
Игра. Диалог. | Создание эмоционально – радостного настроя на занятие с помощью игры: “Назови свое имя”. | Снятие напряжения и барьеров общения. | Знакомство. Снятие напряжения и настрой детей на занятие. |
| Основной этап. Введение в предмет. Постановка проблемы.Отработка задач занятия (16 минут). | | |
Беседа о походах и самых необходимых знанях, помогающих преодолевать различные препятствия. Демонстрация полосы препятствий. | -знакомство со способами преодоления: пропасти, болота -обучение нахождения цели по азимуту - знакомство с деятельностью направления и создание у детей мотивации к занятиям туризмом. | Активизация познавательной деятельности. Обеспечение мотивации предстоящей деятельности на занятии. | Создание комфортной обстановки на занятии. Первичная проверка понимания. Введение в образовательную программу. |
Понятийный словарь. | Понятийный аппарат по теме занятия. Знакомство с понятиями: азимут, компас | Усвоение новых знаний. | Адекватность выбранных форм, методов, технологий. |
Игровая ситуация. Создание проблемной ситуации. Побуждение к поиску решений проблемы. Практическая часть. . | Постановка проблемы. - как найти предмет по азимуту? - какие трудности могут возникнуть при движению по азимуту? Поиск решения. Обучающиеся проходят полосу препятствий и находят предмет по азимуту. | Снятие напряженности. Погружение в игровую ситуацию. Участие в игре, выполнение заданий, предложенных педагогом. Поиск решений проблемы. | Постановка целей. Создание проблемной ситуации. Поиск решений. |
| Завершающий этап. Подведение итогов занятия (5 минут) | | |
Обобщение. Рефлексия. | Подведение итогов. Обобщение полученных знаний. Дети учатся прислушиваться к чужому мнению. Приводят в порядок рабочее место. | Дают обратную связь, через самооценку. | Выявление степени удовлетворенности и заинтересованности детей занятием. |
Приглашение на занятия по туризму | | | |
Организационный этап. Знакомство.
Дети заходят в спортивный зал и рассаживаются на гимнастические лавки.
Приветствие. Знакомство.
Ученики пишут свои имена на карточках и прикрепляют их к себе на грудь.
Основной этап. Введение в предмет. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы Беседа о туризме, демонстрация полосы прпятствий
1 этап: «Прохождение по бревну через реку». На высоте 2-х метров протягивается туристическая веревка, под ней устанавливается гимнастическая скамейка. Передвижение производится по одному, держась обеими руками за веревку, приставным шагом.
2 этап: «Навесная переправа». Веревка протягивается на высоте 1.5 метра. Под ней укладываются гимнастические маты. Передвижение производится по одному, цепляясь обеими руками и двумя ногами.
3 этап: «Болото». Ходьба по болотным кочкам. Кочки обозначаются гимнастическими обручами.
4 этап: «Движение по азимуту» Азимут- угол между направлением на север и направлением на какой-либо заданный предмет. Прямой азимут отсчитывается от 0° по ходу часовой стрелки. Он показывает направление от наблюдателя к предмету. На незнакомой местности часто приходится передвигаться по заранее заданным азимутам. В этих случаях приходится искать с помощью компаса ориентир в заданном направлении. Для этого компас приводят в рабочее состояние, затем делают отсчет азимута и замечают в этом направлении определенный предмет — ориентир. Двигаясь к этому ориентиру, наблюдатель идет по заданному азимуту, только изредка контролируя свое направление по компасу. В лесу и в ночное время движение по азимуту осложняется тем, что местные ориентиры не видны. В этих случаях ориентированный компас постоянно держат перед собой и двигаются ночью в направлении, указываемом специальными светящимися точками на компасе.
Для отработки упражнения дети делятся на команды и находят предметы по заранее установленному азимуту.
Заключительный этап.
В заключительной части дети вспоминают термины и получают установки на следующее занятие.