План – конспект урока
на тему «Избирательное право- институт народовластия».
Цель урока:
Сформировать представление учащихся об институтах прямой демократии, в рамках которой народ принимает политические решения и осуществляет политическую власть.
Повысить политическую активность молодежи.
Сформировать у будущих избирателей основ правовой культуры и гражданской ответственности.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока:
План:
Избирательная система РФ.
Принципы избирательной системы в демократическом государстве.
Понятие абсентеизм.
Типы избирательных систем.
Учитель. Ребята у нас сегодня необычный урок. Мы с вами вступаем во взрослую жизнь, учимся принимать решения, от которых в будущем будет зависеть судьба нашей страны. Выборы – центральный институт демократического государства республиканского типа. Участие в выборах - проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека, каждого гражданина. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома, отдавая на откуп стихии решение социально-политических вопросов.
Сегодня на уроке нашим помощником будет учебно-информационный проект по обществознанию на Тему «Легко ли быть избирателем?» обучающихся 11 «а» класса – Демидовой Алины и Чевычеловой Татьяны.
Цель проекта познакомить обучающихся с избирательной системой нашего государства и с ее особенностями. ( Слайд №2)
Первый вопрос плана урока.
Учитель. Итак, мы начинаем наше знакомство с понятия избирательная система. (Слайд №3)
Работа с тетрадью. Запишите определение избирательной системы в тетрадь.
Избирательная система – особый политический институт созданный для организации и проведения выборов.
Учитель. Из каких элементов он состоит? ( Анализ схемы слайда 4)
Избирательная система
↓ ↓
Избирательное право Избирательный процесс
↓ ↓ ( процедура выборов)
Избирательные права избирательные нормы
граждан (законы о выборах)
(активное и пассивное)
Учитель. Активное избирательное – это право избирать, а пассивное – право быть избранным.
Вопрос. Ребята, а кто может обладать активным избирательным правом, то есть принимать участие в выборах? (ответы обучающихся)
Учитель. Давайте ваши ответы сверим со слайдом №5 и выясним, все ли положения мы назвали.
Продолжаем работать со схемой слайда №4
Задание: Из параграфа 36, пункта №2 учебника найти и зачитать законы Российской Федерации о выборах.
Слайд № 6
Избирательный процесс – это комплекс действий в процессе выборов.
Он состоит:
Из подготовительного этапа
Выдвижения регистрации кандидатов
Предвыборной агитации
Голосование и подведение итогов
Учитель. Ребята для нас с вами, как избирателям очень важно не поддаться популистским лозунгам кандидатов во время предвыборной агитации. Для этого разработана памятка молодому избирателю. (Слайд № 7)
Памятка.
Проявляй высокую избирательную активность.
Помни, от твоего мнения зависит судьба страны.
Изучи избирательную программу кандидата.
Ознакомься с биографией кандидата.
Узнай, какую партию он представляет и ее программные цели.
Слайд № 8
Делова игра « Агитационная площадка» Старшеклассники готовят три предвыборные программы. Они могут выступать как представители разных партий. Обучающиеся должны внимательно выслушать программы и задать вопросы кандидатам, после этого они должны определится с выбором кандидата, и мотивировать свой выбор. После этого экспертная комиссия из состава старшеклассников делает анализ реальности выполнения программных обещаний кандидатов.
Второй вопрос плана урока.
Слайд№ 9
Избирательная система в демократическом государстве основана на следующих принципах:
Всеобщие
Тайные
Прямые
Равные
Состязательные
( Совместное обсуждение этих принципов)
Третий вопрос плана урока.
Учитель. На выборах мы сталкиваемся с таким явлением, как абсентеизм (Слайд №10) Я, предлагаю вам обсудить причины этого явления, а чтобы вам легче было справиться с этим заданием, предлагаю решить конкретную обществоведческую задачу.
ЗАДАЧА. Страна Н. – демократическое государство с динамично развивающейся рыночной экономикой и высоким уровнем жизни большинства граждан. Однако с каждым годом в стране растет число граждан, уклоняющихся от участия в выборах различных уровней. Укажите три возможные причины этого явления.
( Возможные ответы:
- Люди привыкли к стабильной и богатой жизни и не видят различий между политическими лидерами и партиями, которые находятся у власти.
- У людей этой страны преобладает частный интерес, они поглощены своей частной жизнью и не интересуются общественными проблемами, в том числе и политической борьбой.
- На политической арене данной страны нет ярких политических личностей, которые могли бы привлечь к себе интересы граждан, повысить их включенность в политическую жизнь
- Часть неголосующих граждан могут быть недовольны положением, например безработные.)
Четвертый вопрос плана урока.
Учитель. Представительная демократия выработала основные типы формирования гражданами органов государственной власти и местного самоуправления. ( Слайд № 11) Это: мажоритарная, пропорциональная и смешанная избирательные системы.
( Комментарий к слайду)
Мажоритарная избирательная система – это способ определения результатов голосования, при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом большинство голосов. Разновидностями этой системы являются Мажоритарная избирательная система относительного большинства и Мажоритарная избирательная система абсолютного большинства. ( Слайд №12) При абсолютном большинстве победивший должен набрать 50% + 1 голос, а при относительном большинстве избранным считается тот кандидат, который набрал голосов больше, чем каждый из его противников.
Пропорциональная избирательная система – это способ определения результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения мест пропорционально полученным каждой партией количеству голосов. ( Слайд №14)
Для того чтобы лучше разобраться, как действует пропорциональная избирательная система, предлагаю решить задачу
Задача.
Условие: В выборах участвовали списки 5 партийных списков.
Список партии А получил – 126 т. голосов
Список партии Б получил – 94 т. голосов
Список партии В получил – 88 т. голосов
Список партии Г получил – 65 т. голосов
Список партии Д получил – 27 т. голосов
Всего по округу подано 400 т. голосов. Округ представлен в парламенте 8 депутатами.
Решение. Определяем избирательную квоту 400000: 8 = 50000.
Проводим первое распределение.
партия А 126000: 50000 = 2 места (остаток 26000 голосов)
далее делаем по аналогии
Партия Б – 1 место (остаток 44000 голосов)
Партия В – 1 место (остаток 38000 голосов)
Партия Г – 1 место (остаток 15000 голосов)
Партия Д – 0 мест (остаток 27000 голосов)
Таким образом, после первого распределения мандатов остались незамещенные 3 мандата. В соответствии с методом наибольшего остатка по одному дополнительному мандату получат списки с наибольшим остатком голосов – списки Б, Д, В.
Смешанная избирательная система (Слайд № 11) При этой системе часть депутатских мест распределяется по пропорциональной системе, а часть по мажоритарной. Такая избирательная система существовала в РФ при выборах в Госдуму до 2006 года.
Учитель. Наш урок подошел к завершению, поэтому я предлагаю вам проверить, как вы усвоили материал урока. На доске записаны вопросы, на которые я хочу получить ответы.
Вопросы для повторения:
Кто может принимать участие в выборах?
Перечислите составные части избирательной системы.
Чем активное избирательное право отличается от пассивного избирательного права граждан?
Назовите, с какими избирательными системами вы познакомились?
Домашнее задание. Для выполнения домашнего задания учащиеся разбиваются на три творческие группы. Каждая творческая группа получает свое задание. ( Слайд № 15)
Составить диаграмму избирательной активности граждан на выборах президента РФ.
Проанализируйте избирательную систему США, найдите сходства и различии.
Сделать анализ выборов депутатов в Госдуму( какие партии участвовали, какие победили, сколько мандатов получила каждая партия).
Список используемой литературы.
Конституция РФ.
Федеральный Закон «Об основных гарантия избирательных прав граждан Российской Федерации».
Обществознание: Учеб. для 8 – 9 Кл. общеобразоват. учреждений. А.Ф. Никитин, И.А. Галицкая, Е.С. Королькова – М.: Просвещение 2008.
Баранов П.А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ – М.: АСТ: Астрель, 2009.
Клименко А.В. Экзамен по обществознанию: конспекты ответов. – М.: Айрис- пресс,2007.
Самоанализ урока.
Современные требования к качеству преподавания учебного курса «Обществознание» заставляют учителя пересмотреть средства и методы преподавания предмета. Учитель обществознания должен проделать большую работу по значительному обновлению своего идейно-теоретического багажа, переосмыслению казавшихся ранее незыблемых идей и подходов, по преодолению устоявшихся стереотипов. Необходимость усиления практической направленности обществоведческой подготовки требует от учителя на уроках моделирования в образовательном процессе типичных ситуаций, возникающих в практической деятельности человека. Исходя из этих положений, мною был разработан урок по обществознанию в 9 классе на тему « Избирательное право – институт народовластия». Цель этого урока была активизация участия молодежи в избирательном процессе, овладение основами избирательного права и формирование гражданского сознания старшеклассников. В ходе урока обучающиеся на только получили теоретические знания, но и смогли их апробировать в ходе практической деятельности. При подготовке урока была проделана большая работа. При помощи обучающихся 11 класса был разработан учебно-информационный проект на тему « Легко ли быть избирателем?», а также сделаны попытки в рамках научно-исследовательской деятельности разработать предвыборные программы кандидатов от таких партий как Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия. В течение всего урока ребята решали обществоведческие задачи, моделировали политические ситуации и делали попытки найти свои решения современных политических проблем наиболее остро вставших перед современным обществом. В урок включена деловая игра « Агитационная площадка», которая дала возможность по-настоящему почувствовать свою ответственность перед страной, обществом за принимаемые решения. Перед голосованием, ребята познакомились с памяткой молодому избирателю и даже предложили ее дополнить своими положениями. В ходе урока была деловая обстановка, а после окончания его, обучающие долго не могли разойтись, обсуждая спорные, по их мнению, вопросы. Из отзывов коллег и обучающихся стало ясно, что такая форма проведения урока более плодотворно влияет на формирование гражданской ответственности, развивает чувство патриотизма и ответственности, повышает правовую и политическую культуру. Считаю, что этот урок можно проводить в рамках внеклассного мероприятия для 8, 9, 10 и 11 классов для реализации программы « Школа молодого избирателя».
Муниципольное общеобразовательное учреждение « Гимназия № 1»
Курской области города Железногорска
План – конспект урока
по обществознанию в 9 классе
на тему «Избирательное право – институт народовластия».
Подготовила:
учитель истории и обществознания
высшей категории.
Копенко Ольга Николаевна
г. Железногорск
2010 г.