Тема: « Пейзаж - настроение »
Задачи:
обучающие
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи настрое-
ния и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции пейзажа;
развивающие
- развивать воображение, творческую фантазию;
- совершенствовать умение рисовать по памяти;
воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: репродукции картин А.А. Пластова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, А.К. Саврасова, рисунки учащихся.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Дисциплина. Проверка готовности учащихся к уроку.
Беседа по теме урока.
У: Тема нашего урока: «пейзаж - настроение». Давайте вспомним – какие картины мы относим к жанру пейзажа? (Ответы детей)
У: А кто вспомнит стихотворение, которое дает полный ответ на вопрос?
Д: Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкй дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
У: Итак, пейзаж – это изображение природы.
Посмотрите на слайд и определите какие репродукции художников здесь лишние и почему?(дети отвечают)
У: Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. В то время особенно славились пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи были созданы в 19в.
- Ребята, кто- нибудь может мне из вас назвать художников этого времени?
Д: Это художники, такие как Левитан, Шишкин!
У: Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан, А.И. Куинджи – их картины природы содержательны и поэтичны. Художник- пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.
- А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту и настроение?
Д: Да. Природа бывает разная. Настроение ее меняется от времени года.
У: А как меняется? Что вы наблюдали?
Д: Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно. Когда солнце - настроение радостное, веселое.
У: Молодцы! Правильно! А теперь давайте посмотрим как художники передавали настроение природы в своих пейзажах. (показывает ряд картин художников, и поясняет – название картины и автора). Остановимся на этой картине.
Перед вами представлен пейзаж И.И.Левитана «Март». Посмотрите какая радостная, светлая по колориту эта картина. Картина полна солнечного света, хотя само солнце на картине не изображено; греет ласковое весеннее солнышко; все сверкает на солнце. Начало весны худ-к раскрыл солнечными красками.
- Какие основные цвета в картине?
Д : Желтый, голубой и зеленый с добавлением белого. Преобладает именно желтый, потому что Левитан так передает солнечный свет.
Вся картина вызывает радостное настроение. Худ-к удивительно точно передал спокойное настроение природы. Медленно оседает снег, разъезженная санями дорога. По- весеннему сияет небо, а на снегу лежат яркие синие тени. Деревья стоят еще оголенные, но чувствуется, что в них есть жизнь!
У: Среди картин Левитана преобладают те, на которых природа запечатлена в переходные моменты: не летом и зимой, а осенью и весной. И это не случайно, поскольку эти времена года богаче сменой и оттенками настроений. А картины Левитана обычно и называют пейзажами настроения.
У: А что вы видете на этом пейзаже ?
Д: Стволы берез, освещенные солнечными лучами.
У: Да. Это картина Архипа Ивановича Куинджи «Березовая роща». Она привлекает какой-то жизнерадостностью, удивительной поэтичностью в передаче залитого солнцем сочно- зеленого ковра росистой травы, сверкающих своей белизной стволов берез. Худ-к заставляет любоваться тем, как трепещет в напоенном свежем воздухе каждый листок, каждая травинка с блестящими капельками росы.
- Какое настроение в картине?
Д: веселое , радостное.
У: Молодцы! Правильно. Давайте рассмотрим еще одну картину А.И.Куинджи «Ночь на Днепре»
- Что изображено на пейзаже?
Д: на пейзаже изображена луна, река.
У: Да. Во мраке и тишине полная луна, сквозь набежавшее облако, зажгла Днепр призрачным зеленоватым светом. Река струится, мерцает, светится, уходя в темноту. Ближе на крутом берегу мельница; за мельницей чуть теплится огонек костра. А реку – внизу, под горой, и от этого ширь кажется еще необъятнее.
- Какое настроение в этом пейзаже?
Д: Картина грустная, тревожная.
У: Да. Этот пейзаж грустный, тревожный, но таинственный. У худ-ка все кругом светится в таинственном блеске луны.
У: Дети также очень любят рисовать пейзажи. Вот посмотрите, как у них это получается. ( Показываю детские рисунки)
Практическая работа.
А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде чем начать вы мне ответите на вопрос:
- Как правильно компоновать пейзаж?
(Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше).
- Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором будет передано любимое время года и настроение.
Закрепление полученных знаний.
Задаю учащимся вопросы:
Что такое «пейзаж» ?
Как называют художников, рисующих природу?
Как правильно строить композицию пейзажа?
Назовите известных вам художников-пейзажистов.
Итог урока.
Демонстрирую наиболее удачные композиции. Выставляю оценки за работу.