СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по химии 10 класс по теме: Жиры. Нахождение в природе. Свойства. Применение. Моющие средства. Сложные эфиры

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию план- конспект урока по химии для учащихся 10 класса.

Тема.  Жиры. Нахождение в природе. Свойства. Применение. Моющие средства. Сложные эфиры 

Цели урока:

Образовательная: сформировать знания по строению свойствам, нахождении в природе,  получению сложных эфиров,  жиров, мыла и моющих средств.

Воспитательная: создать условия для развития самостоятельности,  реализации творческой активности, умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы;

Развивающая: развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по химии 10 класс по теме: Жиры. Нахождение в природе. Свойства. Применение. Моющие средства. Сложные эфиры»

Урок 25 10-А класс 14.03.17

ТЕМА 8. ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ 5 Ч

Тема. Жиры. Нахождение в природе. Свойства. Применение. Моющие средства.

Цели урока:

Образовательная: сформировать знания по строению свойствам, нахождении в природе, получению сложных эфиров, жиров, мыла и моющих средств.

Воспитательная: создать условия для развития самостоятельности, реализации творческой активности, умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы;

Развивающая: развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость.

Оборудование и реактивы: ИКТ, растительное масло, сливочное масло, гидроксид натрия, ацетон.

Планируемые результаты:

Знать:

  • химические понятия: функциональная группа

  • важнейшие вещества и материалы: пальмитиновая, стеариновые кислоты, сложные эфиры, жиры, мыла.

Уметь:

  • называть кислородсодержащие орг. вещества по международной номенклатуре;

  • определять принадлежность органических веществ к определенному классу;

  • характеризовать общие химические свойства кислородсодержащих орг. веществ,

  • объяснять зависимость физических и химических свойств веществ от их строения

  • выполнять химический эксперимент по распознаванию веществ ;

  • проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников, использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в различных формах.


Ход урока

  1. Подготовка к восприятию нового материала (5 мин)

Дайте определение понятиям:

Спирты-

Альдегиды-

Карбоновые кислоты –

Зад. 7 ст. 131 Допишите уравнения реакций


Осуществите превращение исходя из схемы с.130 зад.5


  1. Изучение нового материала (20 мин)

П.29 работа с учебником: найдите и запишите определение эфиры



Сложные эфиры – вещества, образованные карбоновыми кислотами и спиртами (производные органических кислот и спиртов)

Сложные эфиры имеют следующие физические свойства:

  • Жидкое (жидкости)

    • Бесцветные или слабоокрашенные;

    • Нерастворимые в воде;

    • Растворимые в органических растворителях (спиртах);

    • Легче воды;

    • Имеющие характерные запахи;

    • Летучие и горючие.



Получение

1. к.к + спирт = эфир + вода

  • Основное свойство сложных эфиров – гидролиз

  • или разложение водой

  • O

  • R – C + H2O → R – COOH + HO – R1

  • O – R1

  • сложный эфир исходная кислота исходный спирт

  • Условия процесса: нагревание с H2SO4 (концентрированная).

Пчелиный воск –эфир пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта С15Н31СООС31Н63




Жиры – сложные эфиры глицерина и карбоновых кислот.

По строению жиры делятся на: триглицериды, диглицериды, моноглицериды.

По физическим свойствам жиры делятся на:

1. Твердые – образованы в основном высшими предельными жирными кислотами (стеариновой С17Н35СООН, пальмитиновой С15Н31СООН и др.). Животные жиры (кроме рыбьего).

2. Жидкие – образованы высшими ненасыщенными (непредельными) кислотами (олеиновой С17Н33СООН, линолевой С17Н31СООН и линоленовой С17Н29СООН). Растительные жиры – масла (кроме пальмового масла, кокосового масла).

Нахождение в природе: входят в состав организмов животных и растений. Выполняют строительную и терморегуляторную функцию. Из жиров синтезируются некоторые гормоны.

Реакция омыления – щелочной гидролиз:

Демонстрация «Растворимость жиров, доказательство их непредельного характера, омыление жиров», «Сравнение свойств мыла и синтетических моющих средств».

Синтетические моющие средства (мыла).

1. Твердое мыло – натриевые соли высших жирных кислот.

2. Жидкое мыло – калиевые соли высших жирных кислот.

3. Синтетические моющие средства – натриевые соли сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты (сульфокислот).

  1. Закрепление нового материала (15 мин)


Тесты презентации


Выполнение задания 5 с. 138 -5а.

  1. Подведение итогов учебного занятия, рефлексия (5 мин)

Домашнее задание: §29-30, с.145 задача 9, зад 5 с.138 б.