СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) Словообразование существительных. УМК "Начальная школа XXI века" Виноградова Тема урока: «Способы образования имён существительных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Словообразование существительных. УМК "Начальная школа XXI века" Виноградова

Тема урока: «Способы образования имён существительных»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку (3 класс) Словообразование существительных. УМК "Начальная школа XXI века" Виноградова Тема урока: «Способы образования имён существительных»»

План-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Словообразование существительных. УМК "Начальная школа XXI века" Виноградова

Тема урока: «Способы образования имён существительных»

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о способе образования имён существительных сложением целых слов без соединительных гласных.

Задачи.

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о способах образования слов с помощью различных частей слова;

  • учить применять свои знания о способе сложения целых слов без соединительных гласных на практике, аргументируя свою точку зрения.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки в процессе учебной деятельности с учётом индивидуальных способностей учащихся;

  • развивать познавательные процессы учащихся (логическое мышление, устную речь, мышление, восприятие, внимание), умение анализировать свою деятельность.

Воспитывающие:

  • содействовать воспитанию интереса к языку, слову, создавая благожелательную творческую атмосферу.


Планируемые результаты: представление о способе образования имён существительных путём сложения целых слов без соединительных гласных и способе их правописания.

Личностные умения: осознание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.


Метапредметные умения.

Познавательные: использование приобретённых знаний для выполнения заданий.

Регулятивные: способность выполнять учебную задачу в соответствии с целями урока, ориентироваться в средствах общения, контролировать свои действия.

Коммуникативные: умение учитывать позицию партнёра, различные мнения, стремление выражать собственную точку зрения.


Предметные умения: группировать существительные по способу образования, объяснять правописание.


Формы работы: фронтальная групповая, индивидуальная.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

(2 мин)

Приготовились?

Вперёд!..

Начинаем наш урок.

Садитесь.

Открывается надпись:

Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять…

-Кто готов его с интересом применять свой ум?!

-Запишите число, классная работа.

  1. Дети потягиваются, встают ровно.

  2. Садятся.

  3. Читают девиз урока.

  4. Поднимают руки, отвечая на вопросы учителя.

2. Актуализация знаний учащихся.

(3 мин)

-Запишите сочетания букв в тетрадь.

под про за на над вы во с в

ник ик ек ок онок ёнок чик тель иц ец

- Подумайте, что у них общего.

- Какие?

- Почему именно эти части слов мы сегодня вспомнили?

- Только ли эти части слов участвуют в образовании новых слов.

- Как вы думаете, какой будет тема урока?

Дети записывают сочетания букв на разных строчках.



- Это части слов.

- Приставки и суффиксы. Записывают

- Возможно……

- Ещё корень и соединительные гласные (о), (е).

Записывают

Ответы детей

3. Сообщение темы урока. Целеполага-ние.

(1 мин)

«Способы образования имён существительных» (открываю на доске).

- Какие ключевые слова можно выделить в названии темы?

Чем будем заниматься на уроке?


- Все ли способы знаем?

- Какие задачи поставим перед собой?



- Проверим ваши гипотезы дружно работая на уроке.



- Образование существительных.


- Образовывать новые слова-существительные.

- Возможно нет.

-Узнать какими способами образуются сущ.

-Сколько таких способов

- Научиться образовывать новые сущ.

4.Организация восприятия и осмысления нового знания

(10 мин)

1)Исследова-тельская работа по карточкам.

(4 мин)





























2)Проверка исследовательской работы.

(4 мин)

















3)Дифференцированная ра-бота в парах.

(4мин)























4)Проверка самостоятельной работы.

(3мин.)





















5)Открытие нового знания.

(7мин)

Для этого проведём исследование. Объединитесь в группы по 4 человека.

- Рассмотрите предложенные вам слова.

- Как они связаны с темой урока?

- Какое задание вы могли бы выполнить?

- Приступайте к работе.

Карточки для учащихся:

1

Неудача, невезение, неуважение.

- Списать.

- Определить способ образования имён существительных в группе, выделить.

- Докажите.

Образец устного ответа:

Непогода – когда нет хорошей погоды.

Не + погода = непогода

2

Грибок, лесок, гномик.

-Списать и разобрать имена существительные по составу.

-Определить способ образования в группе.

-Докажите.

Образец устного ответа:

Дубок – маленький дуб.


Дуб + -ок- = дубок

3

Подстаканник, подоконник, подлокотник.

-Списать и разобрать имена существительные по составу.

-Определить способ образования в группе.

-Докажите.

Образец устного ответа:

подсвечник – подставка под свечу.

Под- + свеча + -ник- = подсвечник


-Какую проблему решали исследователи?

- Кто работал по карточке №1?

-Какие существительные были вам предложены?

Какой вывод вы сделали?

-Аргументируйте свой ответ.

Аналогично №2 и №3.

(На доске расположены номера №1,№2, №3.

После ответов детей напротив каждого номера прикрепляется способ образования сущ.)

1

2

3

- Все ли известные способы образования слов вспомнили?

№4 (о,е)

- Приведите примеры.


- Чтобы все дети могли ответить на этот вопрос необходимо пополнить свой речевой запас.

В этом нам поможет наш друг учебник.

- Откройте с.61 упр.2.

- Поработайте в парах 3 минуты, составьте как можно больше слов при помощи способа сложения.

-3 группа ребят поработает с дополнительными карточками.

- Кому не хватило пары поработаем у доски (индивидуально со слабыми учащимися).

Карточки для 3 группы.

Море катает

Рыба ходит

Вода рубит

Сам лазит

Каша ловит

Лес варит

Скала проводит

-Какие слова образовали?

-От какой ошибки можно предостеречь учащихся?

- Что необычного? (о)


-Когда же приставка может оказаться в середине слова?

-Назовите такие существительные.


-Давайте послушаем какие слова образовали ребята, которые работали по карточкам.


- Сколько способов образования сущ. выявили в ходе исследовательской работы. Какие?






- Совершили мы новое открытие?

-Как вы думаете, это все способы образования слов?

- Когда возникает проблема, что мы делаем на уроке?

- Только ли учебник помогает совершать открытия?

Физминутка

1) - Узнайте, что за книга поможет нам сегодня?

Очень любим их читать,

Добро и зло в них различать,

Удивляться волшебству-

Учат разуму-уму…

-Сказки предлагают для исследования группу слов.

Слайд№4

Самолёт птица

Скатерть скороходы

Жар ковёр

Сапоги самобранка

- Как сказочные слова можно связать с темой урока?

-Какие?


2) - А как их записать?

-Как решить возникшую проблему?

-Правило стр.62.

-Как называется такой способ образования сущ?



-С помощью чего записывается?

- Какие будут предложения по созданию модели этого способа образования слов.

После дискуссии на доске появляется схема-опора. -

Запишите существительные из сказки, используя новые знания.




4) А в жизни можно встретить такие слова?

Слайд№5

-Какие бы из них вы объединили?

-Очень важно обращать внимание на лексическое значение слов.

Слайд№6-8

- К какой части речи относятся записанные слова? Как мы их записали?

Почему?


Физминутка


Дети объединяются в группы.


- Существительные.

- Определить способ образования существительных.


Самостоятельная работа в

группах.





























-Определяли способ образования существительных в группе.

1

приставочный

2

суффиксальный

3

приставочно – суффиксальный








- Нет. Способ сложения двух корней с помощью соединительных гласных

- Ответы детей







- Основной состав класса работают в парах, составляя слова.

- Сильные учащиеся самостоятельно по карточкам.

- Слабые – индивидуально с учителем у доски.











- Дети называют.

- Правильно писать соед. гласную.

- Приставка в середине слова.

-Когда второе слово начинается с приставки.

- Газопровод, нефтепровод,

водопровод

- Мореход, рыболов, водопровод, самовар, кашевар, скалолаз



- Четыре


- Приставочный,

суффиксальный,

приставочно – суффиксальный, сложения двух корней с помощью соединительных гласных

- Ответ детей.

- Нет.


- Помогает учебник.







- Сказки.











- Существительные.

Образовать новые…

- Дети у доски объединяют сущ. в пары.

- Возникла проблема.

-Посмотреть в учебник.

-Работают над правилом.

- Способом образования слов сложением целых слов без соединительных гласных.


- Дефиз.

-Ответы детей.




- Запись слов на доске и в тетради: Ковёр самолёт, скатерть-самобранка, Жар-птица, сапоги скороходы.


- Дети предлагают варианты.



Записывают: дом-музей, диван-кровать, лётчик-космонавт.


- Существительные.

-Через дефиз.

- Новый способ образования слов.

5. Первичное закрепление

(4мин)


  1. Устный контроль.

Стр.63 упр.6

-Поиграем и узнаем, кто в классе самый внимательный. Рассмотрите сущ. упр.6.

1в - найдёт сущ. соответствующие первой схеме,

2в - соответствующие второй.

- Какие сущ не выбрали?






- Почему?

-Покажите веером № способа образования этих слов.


  1. Фронтальный контроль.

На слайде сущ. Дети веером показывают способ образования слов.

Слайд№10







Самостоятельная работа детей.

1в: выставка-продажа

кафе-ресторан

2в: вездеход

самокат

пароход

- подснежник

пришкольный

- приставочно – суффиксальный способ




- №4, 2, 3, 5, 1

6.Самостоятель-ная работа с само-проверкой по эталону

(3 мин)

1.Возьмите карточки своего варианта. Рассмотрите. Какое задание предлагаете выполнить?


-Определить способ образования сущ. Поставить соответствующий номер.

Карточки.

1в.

Перелесок ( ), девица ( ), самолёт ( ), поход ( ), рыба-пила ( ).

2в.

Снегопад ( ), пересадка ( ),дымок ( ), гуси-лебеди ( ), заход ( ).


2.Самопроверка по слайду.


Предложения детей.





Самостоятельная работа.








Самопроверка.

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

(1мин)

- Какая тема урока?

-Сколько способов образования сущ. исследовали?

-Было ли открытие нового знания?

Кто может про себя сказать:

«Я научился..»

«Я сомневаюсь..»

«Ещё не усвоил…»

-Как бы вы оценили свою работу?

Урок окончен.