СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока: «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта   урока:                             «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога  Ефремова А.И. «Алмазная труба»)»

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока: «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)»»

Республиканский методический фестиваль учителей и преподавателей географии«Лучшие уроки географии»

План конспект урока: «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)»


Номинация: Литературная география Приключенческая география




УМК: И.И. Баринова «Программы общеобразовательных учреждений. География. 6-11 классы». Составитель В.В.Курчина— М.:Дрофа, 2011г. Автор: Николаева Инна Анатольевна, учитель истории МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики Адрес электронной почты: [email protected] Электронный адрес школы:[email protected]










ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 

План конспект урока: «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)»

ФИО (полностью) 

Николаева Инна Анатольевна 

Место работы 

МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики 

Должность 

учитель географии

Предмет 

география

Класс 

8 класс 

Тема и номер урока в теме 

«Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русский советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)», раздел 8. Природа регионов России, урок №12

Базовый учебник 

Учебник: Учебник «География России. Природа» 8 класс  И.И. Баринова /М: «Дрофа» 2009г;


  1. Цель урока: Познакомить учащихся с природными ресурсами Восточной Сибири и проблемами их освоения, познакомить с наиболее интересными объектами Восточной Сибири

9. Задачи: 

Образовательные:  сформировать знания о природных ресурсах Восточной Сибири и мерах по их охране и восстановлению; раскрыть проблемы взаимодействия природы и человека; способствовать активному осмыслению проблемы рационального использования природных ресурсов как невосполнимого национального богатства.

Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с различными источниками географических знаний, создавать образ территории, развивать речь, географическое мышление, способности к самостоятельному решению учебных задач, коммуникативные качества.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе России и её богатствам, прививать любовь к русской литературе

  1. УУД

1.УЧЕБНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УМЕНИЯ

1.14. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности.

2. УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ УМЕНИЯ

2.1.21. Составлять на основании письменного текста таблицы, схемы, графики. Таблица – это представление информации посредством горизонтального деления (строк) и вертикального деления (колонок, столбцов или граф). Схема – это условное графическое изображение, показывающее составные части объекта и связи между ними. График – это наглядное изображение зависимости какой-либо величины от другой.

2.2.17. Бегло, сознательно, правильно с соблюдением необходимой меры выразительности читать художественные, научно-популярные, публицистические и официально-деловые тексты.

2.2.15. Составлять доклад

2.2.16. Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога: планирование совместных действий, обсуждение процесса и результатов деятельности, интервью, дискуссии и полемики.

2.2.10. Составлять на основе устного текста таблицы, схемы, графики

3. УЧЕБНО-ЛОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ.

3.1.2. Определять аспект анализа и синтеза, т.е. устанавливать точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта.

3.1.5. Определять пространственные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать связи, порожденные существованием компонентов один подле другого. Отношение – это, когда с изменением состояния одного из объектов меняется состояния другого, и тогда, когда такого изменения не происходит. Связь – это такое отношение между объектами, когда изменение одного из них соответствует изменениям другого.

3.1.8. Определять причинно-следственные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать, какими компонентами данный компонент порожден или изменен и какие компоненты данным компонентом порождены или изменены. Причина – это побудительное начало; то, что порождает другое или вызывает в нем изменения. Следствие – это то, что с необходимостью вытекает из другого.

  1. Тип урока: урок открытия нового знания 

  2. Формы работы учащихся работа в группах, индивидуальная работа, работа с учебником, ответы на вопросы

  3. Ключевые понятия: кимберлит, бриллиант

  4. Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, физическая карта России, атласы по географии для 8 класса, раздаточные материалы на партах (Приложения)

  5. Структура и ход урока 

1. 

этап мотивации 

10 мин

2. 

Этап актуализации и пробного учебного действия 

10 мин

3. 

Этап выявления места и причин затруднения 

2 мин

4. 

Этап построения проекта выхода из затруднения 

6 мин

5. 

Этап реализации построенного проекта 

4 мин

6. 

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи 

3 мин


7. 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону 

5 мин

8. 

Этап включения в систему знаний и повторения 

5 мин

9. 

Этап рефлексии учебной деятельности 

2 мин








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


п/п 

Этапы урока 

Действия учителя 

Действия учащихся 

УУД 

Личностные результаты 

Предметные результаты 

Метапредметные результаты 

1. 

этап мотивации 

Учитель предлагает учащимся выдержки из произведения русский советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)» (Приложение 1). Чтение сопровождается фотографиями Презентация

-Какую идею хочет передать автор, особенно уделяется внимание году издания рассказа(1944)?

Ученик передает краткую информацию об авторе . (Приложение 2)

Как можно сформулировать тему нашего урока?

Учащиеся читают рассказ, пробуют дать свой ответ на вопрос учителя;








формулируют тему урока.

Познавательные

прогнозирование


Морально-этическая ориентация 

анализ прогнозирование

Работа с информацией 

2. 

Этап актуализации и пробного учебного действия 

-А у ученика (опережающее задание по теме открытие алмазов в Якутии) существует другая информация?

Ученик рассказывает об открытии алмазов

в Якутии (опережающее задание) (Приложение 3)

-Что предсказал за 10 лет до открытия автор приключенческого романа? (примерное место открытия, количество участников экспедиции, технологии поиска кимберлитовых пород, трудности)


Учитель демонстрирует видеофрагменты фильма о добыче алмазов (6.48 мин)-отрывки из документального фильма, созданного по заказу программы «Наше все» телеканала Россия 2 «Добыча алмазов» http://youtu.be/6dh_mY_P-0k


Ответы учащихся 


Просмотр видеофильма и ответы учащихся на вопрос учителя

Регулятивные 

самоидентификация 

Обобщение


Управление своей деятельностью 

3. 

Этап выявления места и причин затруднения 

-Какие проблемы возникли у региона в связи с добычей алмазов?

Фронтальное обсуждение  

Выделение затруднений


Регулятивные

коммуникативные


Самоидентификация

Анализ 

Управление своей деятельностью

4. 

Этап построения проекта выхода из затруднения 

Блеск и нищета алмазов. Составьте логическую схему экологических проблем и путей их решения

Работа учащихся в группе по тексту  (Приложение 4)


Составляют схему по тексту

Познавательные 

Смыслообразующая мотивация 

Анализ

Синтез 
Обобщение 

Речевая деятельность 

5. 

Этап реализации построенного проекта 

Работа в группах с текстом

Учитель организует работу в группах. Учитель консультирует работу 

Каждая группа учащиеся читает и анализирует текст фиксирует схему на листках А4

Познавательные

Регулятивные

коммуникативные

Ориентация на выполнение морально-нравстве-нных норм 

Анализ

Синтез обобщение

классификация 

Речевая деятельность

Навыки сотрудничества

Управление своей деятельностью 


6. 


Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи 


Учитель организовывает защиту проектов в виде демонстрации на доске

Учитель направляет и консультирует, организует работу по уточнению и дополнению ответов детей


От каждой группы выступает учащийся и представляет результаты работы группы. 


Познавательные

Регулятивные

коммуникативные


Самооценка 


Классификация 


Речевая деятельность

Управление своей деятельностью



7. 


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону 


Учитель предлагает наиболее понятную схему зафиксировать в тетрадях



Учащиеся фиксируют схему в тетрадях


Познавательные 


самоидентификация 


Анализ

Обобщение



Контроль и коррекция 


8. 


Этап включения в систему знаний и повторения 


1.Учитель организует работу в парах карте по таблице «Ресурсы Восточной Сибири»(Приложение 5)



Учащиеся анализируют источники, работают в парах, проговаривая ответы друг другу.

Ответы учащихся.



Познавательные

Коммуникативные

регулятивные 


Внутренняя позиция школьника 


Анализ

Синтез 


Классификация 


Речевая деятельность

Навыки сотрудничества



9. 


Этап рефлексии учебной деятельности 

1.Фронтальная работа

Учитель подводит детей к выводу о богатстве природных ресурсов Восточной Сибири

2.Что нового узнали на уроке?

-Какие сведения на вас оказали наибольшее впечатление?

-Какая работа вызвала затруднения?

3. домашнее задание

а) заполнить таблицу до конца, работа с к/к «Восточная Сибирь»

б)Опережающее задание «Олово — редкий рассеянный элемент», «Освоение Дальнего Востока»

Ответы детей

Записывают д/з 

Познавательные

Коммуникативные

регулятивные 

Внутренняя позиция школьн