ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 46
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
(ФКП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 46)
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
(ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА)
по УП.02 учебная практика
в группе № 6.Ш.П2.25/4
по профессии 19601 «Швея»
Тема урока «Обработка рукавиц»
| Составитель: Евсеев Владимир Владимирович, мастер производственного обучения |
2025 г.
РАССМОТРЕНО на методической комиссии филиала № 6 ФКП образовательного учреждения № 46. Протокол от «___» ___ 2025 г. № ___ | УТВЕРЖДАЮ Заведующий филиалом № 6 ФКП образовательного учреждения № 46 ___________________В.Ю. Львов «___» __________ 2025 |
ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
(вводного инструктажа)
Дата проведения: 00.00.2025
Мастер производственного обучения: Евсеев Владимир Владимирович.
Место проведения: швейная мастерская.
Время проведения вводного инструктажа: 45 минут.
Время проведения урока учебной практики: 6 часов.
Тема раздела: Обработка отдельных деталей швейных изделий.
Тема урока: «Обработка рукавиц» - 6 часов
Тип урока: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Вид урока: Урок-упражнение.
Дидактическая цель урока: Формирование первоначальных умений по пошиву рукавиц.
Задачи урока:
Образовательная: Формирование умений поэтапного выполнения трудовых приёмов обработки рабочих рукавиц, закрепление навыков выполнения стачных, краевых швов и строчек сложной конфигурации.
Развивающая: Развитие навыков самостоятельного выполнения учебно-производственных заданий, самоконтроля и формирования технологической дисциплины.
Воспитательная: Способствование формированию ответственности за результаты своей работы, самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.
Методы обучения: Поисковый (определение технологической последовательности пошива рукавиц по образцу рукавицы)
наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация образцов);
словесные (беседа, устное объяснение);
практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).
Межпредметные связи:
МДК. 02.01 Машинные работы, тема машинные швы: стачные и настрочные. Конструкция, назначение, технические условия на выполнение;
МДК. 02.01 Машинные работы, тема: краевые швы в подгибку и окантовочные.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Материально-техническое и методическое обеспечение урока:
Оборудование, инструменты и приспособления:
Швейные машины 14 шт.,
Ножницы 14 шт.,
Распарыватели 14 шт.,
Линейки измерительные 14 шт.
2. Материалы:
- детали кроя рукавиц 28 комплектов, нитки.
3. Дидактический материал:
-контрольный образец рукавиц;
-образцы поэтапной обработки рукавиц;
-образцы брака при пошиве рукавиц;
-инструкционная карта «Технологическая последовательность пошива рукавиц» (Приложение № 1);
-карта дефектов по пошиву рукавиц (Приложение № 2);
-критерии оценки качества пошива рукавиц (Приложение № 3).
Ход урока
Элемент структуры урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
I. Организационная часть (2 минуты) | 1.1. Приветствует обучающихся. 1.2. Проверяет посещаемость; | Приветствуют мастера, настраиваются на урок | Беседа |
II. Вводный инструктаж (43 минуты) 2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся (5 минут) 2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков (13 минут) 2.3. Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы. (25 минут) | 2.1. Сообщает тему и цели занятия, прошу записать тему занятия в дневниках, ознакамливает с планом проведения урока, инструментами и приспособлениями. 2.2.С помощью теста проверяет теоретические знания по пройденным темам. Просит обучающихся проверить ответы друг друга. 2.2.1 Просит проанализировать готовые рукавицы и ответить на следующие вопросы: - Какие швы применяются при пошиве рукавиц? - Какая ширина применяемых швов? - Какие требования предъявляются к швам? 2.3.1 Объясняет технологическую последовательность пошива рукавиц с показом контрольного образца рукавиц, образцов поэтапной обработки рукавиц. Ознакамливает с инструкционной картой «Технологическая последовательность пошива рукавиц» (Приложение № 1),картой дефектов при пошиве рукавиц (Приложение № 2); объясняет критерии оценки качества выполнения технологических операций при пошиве рукавиц (Приложение № 3). 2.3.2 Напоминает о соблюдении безопасных условий труда и организации рабочих мест. 2.3.3 Демонстрирует обучающимся последовательность выполнения операций по пошиву рукавиц. 2.3.4 Предлагает отдельным обучающимся повторить показанные операции. 2.3.5 Выдаёт инструмент под роспись и детали кроя, инструкционные карты (Приложение № 1), карты дефектов при пошиве рукавиц (Приложение № 2) 2.3.6 Напоминает о мерах безопасности при выполнении машинных работ. | Слушают, запоминают, записывают. Слушают, решают тестовые задания. Отвечают на вопросы, слушают, воспринимают. Слушают, воспринимают. Смотрят, запоминают. Отдельные обучающиеся выполняют операции, остальные смотрят, воспринимают Слушают, запоминают. Получают инструмент и детали кроя, знакомятся с дидактическими материалами. | Словесный (беседа, объяснение) Работа в малых группах. Устный опрос. |
Наглядно-демонстрацион-ный. |
III.Текущий инструктаж (215 минут) Самостоятельная работа обучающихся. Целевые обходы. | Осуществляет целевые обходы рабочих мест: Первый обход: - проверяет правильность комплектования деталей кроя, качество пробной строчки, организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности; Второй обход: - проверяет правильность выполнения обучающимися трудовых приемов; осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся в случае возникновения ошибок; Третий обход: - проводит приемку работ и оценивает вместе с обучающимися качество работы. | Самостоятельно выполняют пошив рукавиц. | Практический Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций. |
IV.Заключительный инструктаж (10 минут) 4.1. Сообщение о результатах работы, достижении целей урока. 4.2. Сдача инструмента. Уборка рабочих мест. | 4.1. Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы, анализирует и обобщает: - сообщает о достижение целей урока; - осуществляет разбор типичных ошибок; - отмечает лучшие работы; - сообщает и комментирует оценки деятельности обучающихся на уроке. 4.2. Принимает инструменты. 4.3 Контролирует уборку рабочих мест. | Слушают, делают выводы. Воспринимают. Сдают инструменты, осуществляют уборку рабочих мест. | Словесный. (беседа, объяснение). |
Мастер производственного обучения Евсеев В.В.
Приложение № 1
Инструкционная карта
«Технологическая последовательность пошива рукавиц»
Детали кроя: верхняя внутренняя часть, нижняя внутренняя часть, наружная часть
Последовательность операций | Выполнение операции | Схема обработки |
1. Комплектование Проверка качества кроя | Сложить лицевыми сторонами правые и левые внутренние части рукавиц | |
Боковые срезы внутренних частей и срезы большого пальца должны совпадать |
2. Стачивание деталей внутренней части | Выполнить стачной шов двумя строчками. Ширина шва 1,0 см. В начале и конце строчки выполнить закрепки. | |
3. Стачивание деталей внутренней части | Сложить лицевыми сторонами наружную и развернутую внутреннюю частью. Палец рукавицы расположить в сторону нижнего среза. Обтачать по внутренней части стачным швом двумя строчками. Ширина шва 1,0 см. В начале и конце строчки выполнить закрепки. | |
4. Выворачивание и расправление рукавицы | Вывернуть с использованием колышка. | |
5. Застрачивание низа рукавицы | Подогнуть низ рукавицы дважды по одному сантиметру. Застрочить изнутри. Строчку начинать с середины наружной части. Ширина шва 0,2 см. | |
6. Соединить пару рукавиц между собой | Выполнить строчку наискосок с той стороны, где не расположен палец (без закрепок). Расстояние строчки от угла приблизительно 2,0 - 3,0 см | |
Приложение № 2
Карта дефектов при пошиве рукавиц
Дефект | Причина возникновения дефекта | Способ устранения дефекта |
Проверка качества строчки |
1. Неравномерно затянуты строчки | Неправильная заправка ниток | Заправить нитки на машине в соответствии со схемой |
Не отрегулировано натяжение нитей | Произвести регулировку натяжения нитей |
2. Частота стежков не соответствует норме (3-5 стежков в одном сантиметре) | Не правильно установлен регулятор длины стежка | Установить частоту стежков в соответствии с требованиями |
Проверка качества стачивания деталей внутренней части рукавицы и стачивания внутренней части с наружной частью |
3. Стачные швы выполнены одной строчкой | Отсутствует самоконтроль | Выполнить вторую строчку |
4. Искривление строчки свыше ± 0,1 см | Отсутствует самоконтроль | Распороть шов. Выполнить строчку заново |
5. Неодинаковые по размеру длина наружной части и внутренней части рукавицы в собранном виде | Отклонение от ширины шва стачивания внутренних частей более чем ± 0,2 см | Распороть шов стачивания внутренних частей. Выполнить шов шириной 1.0 см |
6. Палец после стачивания внутренней и наружной частей рукавицы расположен вверх | Отсутствует самоконтроль | Распороть стежки в месте загнутого вверх шва. Палец отогнуть вниз. Восстановить распоротый шов |
7. При выворачивании рукавицы у нижнего среза расходятся швы | В начале и в конце строчки не выполнены закрепки | Выполнить закрепки |
Проверка качества застрачивания низа |
8. Подгиб рукавицы больше или меньше 1,0 см | Отсутствует самоконтроль | Распороть строчку. Выполнить шов заново. |
9. При подгибе низа образуется «волна» (на тонких тканях) | Лапка сдвигает подгиб | При выполнении застрачивания следует подтягивать на себя нижнюю часть рукавицы |
Итоговый контроль |
10. Рукавицы изготовлены на одну руку | Не выполнено комплектование деталей кроя | Дополнительно изготовить рукавицы на другую руку или перешить рукавицы заново |
Приложение № 3
Критерии оценки качества
выполнения технологических операций
при пошиве рукавиц
Основные показатели оценки |
Оценка | Овладение приёмами работы | Соблюдение технических и технологических требований к качеству работ | Выполнение установленных норм времени (выработка) | Соблюдение требований охраны труда |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. |
«5» | -Уверенное и точное владение приёмами работ; -самостоятельное выполнение работ с применением освоенных приёмов и контроль качества продукции; -самоконтроль за выполнением действий при выполнении работы | Выполнение работы в полном соответствии с требованиями технической и технологической документации | Выполнение и перевыполнение норм времени (выработки) | Соблюдение требований охраны труда |
«4» | -Владение приёмами работ (возможны отдельные несущественные ошибки, исправляемые самим обучающимся); -самостоятельное выполнение работ с применением освоенных приёмов и контроль качества продукции; -самоконтроль за выполнением действий при выполнении работы | Выполнение работы в полном соответствии с требованиями технической и технологической документации с несущественными ошибками, исправляемыми самостоятельно | Выполнение норм времени (выработки) | Соблюдение требований охраны труда |
«3» | -Недостаточное владение приёмами работ; - выполнение работ с применением освоенных приёмов (при наличии несущественных ошибок); -недостаточное владение приёмами контроля качества продукции; - недостаточный самоконтроль за выполнением действий | Выполнение работы в основном в соответствии с требованиями технической и технологической документации с несущественными ошибками, | Выполнение норм времени (выработки); -допускаются незначительные отклонения от установленных норм | Соблюдение требований охраны труда |
«2» | -Неточное выполнение приёмов работ и контроля качества продукции с существенными ошибками; -неумение осуществлять самоконтроль за выполнением действий | Несоблюдение требований технической и технологической документации, приводящее к существенным ошибкам | Невыполнение норм времени (выработки) | Нарушение требований охраны труда |