СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока 8 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока 8 класс»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

  

Учитель Свидовская Ирина Михайловна


Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №9»


Должность Учитель математики


Предмет алгебра


Класс 8


Тема и номер урока «Степень с целым показателем и её свойства» 34 в теме


Базовый учебник «Алгебра 8», автор  Мерзляк А.Г.




            1.Цели и задачи урока:

Цель: Повторить материал по теме «Степень с целым показателем и его свойства». Проверить умение учащихся применять изученные понятия и свойства при вычислениях и преобразованиях.

Задачи:

  • Образовательные: создать условия для систематизации и обобщения знаний учащихся по теме: «Степень с целым показателем и его свойства»

  • Развивающие: развивать умения применять теоретические знания на практике. Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение слушать товарища, математическую речь.

  • Воспитательные: воспитание интереса к  математике, активности, аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.

Результаты предметные: 

  • знать определение степени с  целым (отрицательным)  показателем   и  её свойства

  • применять свойства степени с целым показателем для преобразования выражений.


Метапредметные связи: физика, информатика

Тип урока: Урок закрепления знаний



  1. Необходимое техническое оборудование: основные: учебник Алгебра 8, Мерзляк А.Г., технологическая карта урока

  дополнительные:   приложения №, мультимедийная доска

2. Формы работы на уроке: педагогика сотрудничества, групповая технология, информационно-коммутативная технология,технология развития критического мышления, технология проектов

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Название используемых ЭОР

Время (в мин)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Постановка учебной задачи




Здравствуйте ребята! Девизом сегодняшнего урока будут слова русского математика М.В. Ломоносова: «Все, что без этого было темно, сомнительно и неверно, математика сделала ясным, верным и очевидным» Как вы понимаете эти слова?

Прочитайте (на доске)понятия


К какой теме относятся эти понятия?


Мы изучили тему «Степень с целым показателем и её свойства» и подводим итоги изучения данной темы.

Сегодня у нас СМОТР ЗНАНИЙ .

Какую цель вы ставите на уроке?


Отвечают на вопрос






«степень, основание, показатель»

К теме «Степень».









Показать свои знания по данной теме.


2 мин

2

Актуализация

знаний

(5мин)


Каждому ученику раздаются карточки с заданиями (Приложение1, гиперссылка)

- Прочитайте выражение «аn»

- Что представляет собой эта запись

-Выполните Задание №1






- Прочитайте выражение «а - n»

-как перейти к положительному показателю

- Повторим формулы:

(а/в)-1= в/а

а-1=1\а

(1/а)-1= а

-Выполните Задание №2


-ПРОВЕРЯЕМ ТЕСТ





а в степени n.

а (n раз)

Ученик1 приглашается к доске заполнить таблицу(приложение2)

Выполняют тест индивидуально.

Самопроверка по эталону.



1/ аn , а не равно 0





Выполняют тест индивидуально.

Взаимопроверка по эталону



3

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий

(5мин)

-Повторим свойства степени


-Выполните Задание №3



-Выполните устные задания

Найдите ошибку



Ученик2 приглашается к доске

(записывает свойства степени)

Выполняют тест индивидуально.

Самопроверка по эталону.

a-5 -3 = а 8

a-5 3 = а -2

a5 -3 = а -2

a- 4 5 -9

a- 4 -5 1

a- 4 -4 = а

(a-5)-2= а7

(a-5)3= а - 15




Самостоятельная практическая работа

(7мин)

Выполните Задание №4

Выполняют тест индивидуально.

(контроль учителя)

Ответы:1)22=4, 2) 33=27,

3) 22=4, 4)20=1, 5)3


7 мин

4

Физкультминутка: Встаньте, улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра. Хочу я , чтоб добро пришло к тебе, как свет весенний, как тепло костра. Пусть для тебя источником добра не станет то, что для другого – зло.


3 мин

5

Установление правильности и осознанности изучения темы.



(историческая справка)

-Так ли важна данная тема в изучении математики?

Тема «Степень» применяется не только в математике, но и в других науках: физике , информатике, астрономии.

Сообщение учеников:

Ломоносов (приложение 3)

Шюке (приложение 4)

Ньютон (приложение 5)


(приложение 3)

(приложение 4) (приложение 5)

5 мин

6

Актуализация

знаний





Дайте определение стандартного вида числа

МОЗГОВОЙ ШТУРМ:

- Выполните устно задания из КИМ:

-запишите число в стандартном виде

-Запишите число в виде десятичной дроби


Как вы думаете какая основная проблема стоит перед человечеством? Проблема экологии.

Очень много экологических проблем стоит перед человечеством. Вот некоторые факты. Выполните перевод в стандартный вид числа.

-За последние 200 лет по вине человека в атмосфере Земли оказалось около 2,1 триллионов тонн CO2.

- Ежегодно с лица земли исчезает 11 млн га тропических лесов.

-Ежегодно Земля теряет 30 000 видов живых организмов .

Число записано в виде а∙10n, где 1n- порядок числа



0,00018=1, 8 ∙ 10 – 4

0, 00234=2,34 ∙10 - 3


6,4∙10-2=0,064

1,37∙10 – 3= 0,00137









2,1 ∙10 12



1,1 ∙10 7


3∙104

Решу ОГЭ (Д. Гущин)

4 мин


Самостоятельная практическая работа

(3мин)

Выполните Задание №5

Выполняют тест индивидуально.

(контроль учителя)

Ответы:1)3,12∙ , 2)0,000069


3 мин


Работа с учебником

(7мин)

Выполнение задания из учебника №282(1)


Самостоятельно №282(2)



Выполнение задания из учебника №293(1,3)





Самостоятельно №293(2,4)

Ученик3 приглашается к доске

1)-2,4∙ а-4+9в3с15=0,3а5 в3с15

Проговаривают и фиксируют полученные результаты:

2)(-10∙0,1)-2 х4у-2-2 z16+8=x4y - 4z24


Ученик4 приглашается к доске


1)10,8 ∙ 107=1,08 ∙10∙107=1,08∙108

3)0,6 ∙105- 8=0,6∙10 -3=6 ∙ 10 -1-3=6∙10-4


Проговаривают и фиксируют полученные результаты:

2)15,6∙10-3=1,56∙10∙10-3=1,56∙10-2

4)1/2∙10-6+4=0,5∙10-2=5∙10-1∙10-2 =5∙10-3



7 мин


Рефлексия учебной деятельности.

Самонаблюдение и осмысление своей деятельности


(4мин)


Даю домашнее задание№279(1,2) ,№283(1,2), №294(1,3)(базовый уровень),

Мини- проекты «Что я знаю о степени»(повышенный уровень)

На карточках оценить свою деятельность на уроке

Подведем итоги урока.






Оценивают свои знания и умения

(приложение №1)











Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Приложение №1

ФИ:

Задание1. Возведите в степень:

20=

21=

22=

23=

32=

30=

34=

33=

Представьте число в виде степени:

25=

8=

9=

27=

49=

81=

Задание2. Выполните действия:

2-1=


2-2=

2-3=

3-1=


3-2=


=

=

=

=

(0,2) - 2=

Задание3. Свойства степени:

аn m =

аn m =

(an)m=

(аb)n=

(а/b)n=


аn n =

Задание4.Вычислите

24 -2 =

:310=

( )3∙( ) - 7=

∙164=

: =


Задание №5.1) Запишите число в стандартном виде 0,00000312=

2) Запишите число в виде десятичной дроби 6,9∙ =

Выполнение задания из учебника №282(1)______________________________________________________________________


Самостоятельно №282(2)_______________________________________________________


Выполнение задания из учебника №293(1,3)

1)__________________________________________________________________________

3)__________________________________________________________________________

Самостоятельно №293(2,4)

2)_______________________________________________________________________

4)__________________________________________________________________________


Самонаблюдение и осмысление своей деятельности (подчеркни предложение).


Успел выполнить работу . Не успел выполнить работу.

Выполнил всю работу . Частично выполнил работу. Не смог выполнить работу.

Я понял данную тему. Я не совсем понял тему. Я ничего не понял.

Я умею вычислять степени чисел. Я не умею вычислять степени чисел.

Я знаю свойства степени. Я не знаю свойства степени.

У меня настроение улучшилось. У меня настроение ухудшилось.

выберите смайлик


Приложение№2

аn

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

1

2

4

8

16

32

64

128

256

512

1024

3

1

3

9

27

81

243

729

2187

6561

19683

59049


Приложение№3

Пусть кто- нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь.

Ломоносов М.В.


Приложение№4

В 15 веке

Никола Шюке

 французский математик,

оказавший влияние на развитие алгебры ,

в работе «Наука о числах в трех книгах» рассматривал степени с отрицательным и нулевым показателем



Приложение№5


Современные определения и обозначения

степени с нулевым и отрицательным показателем берут начало

от работ английских математиков

Джона Валиса(1616-1703) и

Исаака Ньютона(1643-1727)