СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока на тему " Главные вопросы экономики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна учителям обществознания как для проведения обычного урока так и для открытого урока

Просмотр содержимого документа
«План урока на тему " Главные вопросы экономики"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Главные вопросы экономики

  1. Ф.И.О.: Болотова Светлана Сергеевна

  2. МБОУ гимназия 30

  3. Должность: учитель истории и обществознания

  4. Предмет: обществознание

  5. Класс: 8

  6. Тема и номер урока в теме: «Главные вопросы экономики», 2 урок в теме «Экономика».

  7. Базовый учебник:

Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразоват.учреждений/ [Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение». – М.:Просвещение, 2010. - 223с.

  1. Цель урока: в результате изучения темы «Главные вопросы экономики» учащиеся познакомятся с особенностями функционирования основных экономических систем

  2. Задачи:

- создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися содержания основных вопросов экономики и способов их решения в различных типах экономических систем.

- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу различных способов координации экономического выбора в различных экономических системах

- продолжить работу по формированию основ теоретического мышления, по развитию умений находить общее и отличное;

- организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и взаимоконтроль

- содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал при выполнении заданий

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, экран

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

1.


Организационный момент.



Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Настраиваются на изучение нового материала.


1 мин

2.

Актуализация знаний и умений

1. «Морской бой»

Предлагает учащимся выполнить задания на проверку знания опорных понятий прошлой темы: экономика, потребности и ресурсы, блага, ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость. («Морской бой»)

Предлагает провести взаимопроверку по заданным критериям:

7б – «5»

5-6б – «4»

4б – «3»

Организует беседу по выявлению трудностей при выполнении задания.

Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку, определяют возникшие трудности.

5 мин

3.

Целеполагание и мотивация

1. «Главные вопросы экономики» Демонстрация видеоряда

Предлагает развить проблемную ситуацию: «Вы - предприниматель, которому нужно вложить деньги в производство товаров или услуг», какие вопросы вам предстоит решить

Предлагает посмотреть видеоряд (фото различных товаров, производства товаров, потребителей товаров), определить тему и цели урока.


Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их.


Формулируют тему урока и цели.


3 мин

4.

Введение нового материала


Знакомит с основными типами экономических систем.

Объясняет задание самостоятельной работы обучающихся, организует работу в парах: в ходе работы с учебником заполнить таблицу, составить кластер.



Делают записи


Выполняют задание, работают в парах.







7 мин

4

Осознание и осмысление полученной информации


Организует работу в группах: в ходе работы с текстом заполнить таблицу «Достоинства и недостатки различных экономических систем».

Фронтальная беседа по вопросам:

  1. В чём достоинства и недостатки традиционной экономической системы?

  2. В чём достоинства и недостатки рыночной экономической системы?

  3. В чём достоинства и недостатки командно-административной экономической системы?

Какая экономическая система лучше?

Выполняют задание в группах.






Отвечают на вопросы учителя, подходят к выводу о том, что основные типы экономических систем имеют свои достоинства и недостатки, в большинстве современных государств распространена смешанная экономическая система.


8 мин

5

Применений учебного материала в новой ситуации


Предлагает учащимся выполнить задания в группах.

По окончании работы учащиеся выполняют взаимопроверку.

Выполняют задание группах с последующей взаимопроверкой

4 мин

6

Проверка уровня обученности

3. Электронный тест (VOTUM)

Предлагает учащимся выполнить тест по теме (VOTUM)

Выполняют самостоятельно тест, делают самопроверку.(VOTUM)

5 мин

7

Домашнее задание


Информирует о домашнем задании:

1) прочитать §12,

2) на выбор:

а) зад.1, зад.2 стр.99-100;

б) зад.2,3 стр.100;

в) записать эссе на высказывание В.Леонтьева, стр.100

Записывают домашнее задание по выбору.

1 мин

8

Итог урока


Обращает внимание учащихся на цель урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений, оценить практическую значимость полученных знаний.

Обращаются к цели урока, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.


3 мин

9

Рефлексия


Предлагает оценить степень своей активности на уроке по пятибалльной шкале, проанализировать что получилось, а что нет и почему

определяют степень своей активности на уроке по пятибалльной шкале и сдают учителю. По желанию могут анализируют свою деятельность на уроке.

3 мин