ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Шифр группы | Наименование предмета | № темы | № урока | Тип | Ф.И.О. преподавателя |
С – 9 | Основы материаловедения | 5 | 12 | Урок усвоения знаний на основе имеющихся, комбинированный | Григорьев И.А. |
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА
(Учебно-наглядные пособия, ТСО и другие средства обучения)
Литература: Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева / Б.А. Степанов (стр. 116-166, 236-304)
УНП «Крепёжные детали, арматура, фурнитура, стекольные изделия и другие вспомогательные материалы»
________________________________________________________________________________
Тема: Конструкционные и вспомогательные материалы для производства
столярных и мебельных изделий
Тема урока: Крепёжные детали, арматура, фурнитура, стекольные изделия
и другие вспомогательные материалы
Цели урока: образовательная осмысление и воспроизведение материала, решение различных дидактических задач обучения в комплексе.
развивающая формирование теоретических основ и восприятия новых знаний.
воспитательная развитие умственных способностей и самостоятельного воспроизведения
изученного материала
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: Проверка посещаемости, раздача тетрадей и учебной литературы _____________________________________________________________________
2. Главная часть урока.
2.1. Обоснование значения изучаемой темы и учебной цели урока.
2.2. * Выяснить знания учащихся, необходимые для изучения учебных элементов, при помощи следующих вопросов:
Какие виды профильного погонажа применяют в строительстве? Что такое сайдинг?
Классификация кровельных материалов по признакам? Какие изготавливают из древесины?
Что из себя представляет металлочерепица, ондустил, ондулин и мягкая битумная черепица?
Что такое ламинирование?
2.3. Перечень учебных элементов, изучаемых на уроке:
№ | Наименование учебных элементов по стандарту | Методы обучения |
1 | Клеи | Рассказ Демонстрация Самостоятельная работа |
2 | Лакокрасочные материалы |
3 | Металлические изделия и мебельная фурнитура |
4 | Изоляционные и скрепляющие материалы |
5 | Вспомогательные материалы |
6 | Материалы и изделия для стекольных работ |
2.4. Вопросы или задания для закрепления и обобщения изученного учебного материала:
Какие защитно-декоративные покрытия применяют при отделке столярных изделий?
Какие металлы используются при изготовлении мебели? Отличие саморезов от шурупов?
В зависимости от чего подразделяются абразивные материалы?
Какие виды стёкол применяют в строительстве? Что такое стеклопакет?
Назовите какие-либо защитные покрытия?
2.5. Сообщить учащимся оценки за ответы (выполненное задание) и прокомментировать их.
3. Домашнее задание учить по конспекту
Преподаватель ___________ Григорьев И.А.
(подпись) (Ф.И.О.)