СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики № 4 по ПМ.02. «Изготовление столярных и мебельных изделий» на тему: Подналадка и эксплуатация инструмента для разметки древесины. Разметка древесины

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приведены разработки планов учебных занятий производственного обучения (учебной практики) по ПМ.02.  «Изготовление столярных и мебельных изделий» для профессии: «Мастер столярного и мебельного производства». 

Планы учебных занятий содержат поурочные планы учебной практики (планы уроков, контрольные вопросы по теме)

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики № 4 по ПМ.02. «Изготовление столярных и мебельных изделий» на тему: Подналадка и эксплуатация инструмента для разметки древесины. Разметка древесины»

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала -1 ФКОУ НПО ПУ № 44

_______________________ С.Г. Кривошеин

«_____» ______________________ 20___ г.


ПЛАН

урока производственного обучения


Профессия: мастер столярного и мебельного производства. Тема: 2.1 Урок № 4


Тема дисциплины: Подналадка и эксплуатация ручного столярного инструмента и оборудования. Выполнение основных операций по обработке древесины ручным инструментом



Тема урока: Подналадка и эксплуатация инструмента для разметки древесины.

Разметка древесины.


Цели урока: Образовательная: Научить обучающихся производить подналадку инструмента для разметки древесины и правильно его эксплуатировать. Ознакомить обучающихся с различными видами разметочного инструмента и научить производить разметку пиломатериалов и заготовок.

Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы.

Воспитательная: воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.


Тип урока: урок первичного усвоения знаний.


Метод проведения: Лекция с элементами беседы. Демонстрация трудовых приёмов. Самостоятельные работы.


Уровень усвоения: ( 2 )


Материально-техническое оснащение урока:

1. Плакаты различной тематики по предмету.

2. Наборы наиболее характерных столярных и плотничных инструментов.

3. Плакаты: «Столярные работы», «Инструкция по технике безопасности для столярных работ».

4. Наборы приспособлений, механизмов, учебно-наглядных пособий, стенды, применяемых при работах в столярной мастерской.


Межпредметные связи:

  1. Предмет: «ПМ.02»

  1. Предмет: «Основы материаловедения»

  1. Предмет: «Охрана труда и ОБЖ»


Литература:

  • Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ: учебник для нач. проф. образования / Б.А. Степанов

  • Изготовление столярно-мебельных изделий: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред. проф. образования / П.Д. Бобиков

  • Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева / Б.А. Степанов

  • Столярные, плотничные, стекольные и паркетные работы / Л.Н. Крейндлин

  • Мастер-столяр / М.А. Григорьев

  • Безопасность жизнедеятельности / Ю.Г. Сапронов, А.Б. Сыса, В.В. Шахбазян.

  • Деревообрабатывающие станки и инструменты / В.В. Амалицкий, В.В. Амалицкий.


ХОД УРОКА:


Структура урока

Содержание

деятельности мастера

Содержание

деятельности обучающихся

1

2

3

Вводный инструктаж


1. Организационная часть


1. Проверка готовности обучающихся к уроку:

1.1. Приветствие и отметка отсутствующих на уроке.

1.2. Проверка соответствия внешнего вида обучающихся требованиям техники безопасности.


1. Устраняют замечания мастера производственного обучения.

1

2

3

2. Актуализация опорных знаний обучающихся




3. Мотивация учебной деятельности и подготовка к практическому

заданию





4. Показ трудовых приёмов и проверка общего уровня усвоения






5. Результативность деятельности обучающихся


6. Расстановка обучающихся по рабочим местам


  1. * Проверка знаний обучающихся по теме и готовность выполнять учебное задание:


- Какие инструменты используются для разметки ?

- Назовите виды инструментов для проверки углов?

- Как размечают пиломатериал и заготовки рейсмусом ?


3. Сообщение темы, образовательной цели урока, актуальности темы и объяснение последовательности выполнения практического задания по следующему плану:


- Правильная организация рабочего места;

- Отработка приёмов разметки и нанесения параллельных рисок;

- Отработка приёмов разметки углов;

- Отработка приёмов разметки и замера штангенциркулем.



4. Показ и объяснение приёмов выполнения задания, предложение обучающимся повторить следующие приёмы этого задания и контроль их выполнения опросом:


- Разметка пиломатериала и заготовок рейсмусом;

- Разметка пиломатериала и заготовок угольником;

- Разметка пиломатериала и заготовок штангенциркулем.



5. Сообщение критериев оценок деятельности обучающихся на уроке.



6. Раздача всего необходимого для выполнения практического задания и разрешение на выполнение этого задания.

2. Отвечают на вопросы мастера производственного обучения поочерёдно.

3. Слушают, запоминают, отвечают на поставленные вопросы.





4. Наблюдают, запоминают и повторяют приёмы выполнения задания поочерёдно



5. Слушают и запоминают



6. Занимаются подготовкой к выполнению задания

Текущий инструктаж



1 й обход


2 й обход


3 й обход


Осуществление обхода рабочих мест обучающихся на уроке с елью проверки по следующему плану:


- Организация рабочего места и соблюдение ТБ


- Выполнение узлов и приёмов работы


- Окончательная проверка выполнения задания


Выполняют практическое задание и при необходимости получают дополнительный инструктаж мастера производственного обучения

Заключительный инструктаж

Подведение итогов работы обучающихся на уроке по следующему плану:

  1. Общее подведение итогов урока

  2. Разбор допущенных ошибок

  3. Отметка лучших обучающихся

  4. Сообщение оценок и их комментирование

Слушают, обсуждают, проводят самоанализ

Уборка мастерской

Контроль качества уборки рабочих мест обучающимися

__________________________________________________________

Занимаются уборкой рабочих мест


* При необходимости дополняет ответы обучающихся.





Мастер производственного обучения

филиала - 1 ФКОУ НПО ПУ № 44 И.А. Григорьев