СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По страницам Красной книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие может быть  проведено на занятиях по внеурочной деятельности. Также данный матеиал  может быть использован на уроках окружающего мира

Просмотр содержимого документа
«По страницам Красной книги»

По страницам Красной книги

Люби, береги, охраняй!

Цель:   познакомить учащихся с Красной книгой, воспитывать интерес к природе и её обитателям.

Задачи:

-расширение кругозора детей, их знаний об окружающем мире;

-воспитание бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;

-воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Оборудование: картинки

                           мультимедийная презентация

Ход мероприятия:

-Ребята, я предлагаю вам сосредоточиться и отгадать загадки


Загадки о животных


Есть в реке работники, не столяры, не плотники,

А выстроят плотину — хоть пиши картину. (Бобры)


Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой,

А в серой шубке — летом. (Заяц)


Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)


Лесом катится клубок, у него колючий бок.

Он охотится ночами за жуками и мышами. (Еж)


На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)


Летом ходит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)


Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами — кисти-рожки. (Рысь)


Посмотрите-ка, какая — вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. (Лиса)


- О ком вы отгадали загадки? (О животных)

- И конечно же догадались о чем пойдет речь.


Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир природы. Вас ждут интересные рассказы о животных.



Ребята, мы являемся хозяевам природы, она – наша кладовая.

Рыбе нужна вода, следовательно, нужно охранять водоемы.

В лесах, степях, горах есть ценные животные, значит нужно охранять их место обитания.

Человеку нужна Родина, а охранять природу, значит охранять Родину.

Животный мир богат и разнообразен.

Мы встречаем наших любимых зверей и птиц везде.

Грустно было бы жить без них на нашей планете.

Наше мероприятие называется «По страницам Красной книги»

- Что означает красный цвет? (Это цвет тревоги, опасности, он привлекает внимание).
- Почему Красная книга такого цвета? (Она привлекает внимание человека к экологической проблеме – исчезновению многих видов животных и растений)
- Мы сегодня с вами будем говорить об исчезающих и уже исчезнувших представителях фауны, занесённых в Красную книгу.

Сообщения детей

- Почему животные и растения стали исчезать с лица земли? 
- Люди наивно полагали, что живности и растительности на земле - бессчётное количество, но они жестоко ошиблись, и поэтому многие виды животных и растений стали редкими и даже вовсе исчезли.

- Исчезают они не только из-за потребительского и бездушного отношения человека к ним, но и из-за стихийных бедствий – наводнений, лесных пожаров (даже если животные выживают, они остаются без дома и без питания); из-за развития промышленности – например, строительство железных дорог, расширение городов предполагают вырубку большой площади лесов, полей, лугов и уничтожение водоёмов.

 



Повторение правил поведения в лесу, на природе


 

Игра «Можно и нельзя»
Дети слушают высказывания стоя; если считают, что услышанное делать можно,
то ритмично топают ногами, а если нельзя, то энергично хлопают в ладоши.

Изречения в стихах.
1.Мальчишки гнездо в лесу отыскали,
Вынули яйца, домой забрали.
2.Под окошком веранды своей
Кормит Маша пшеном голубей.
3.Мальчик камень в руки взял,
Бросил, и в гнездо попал.
4.Птичка зимою сломала крыло,
С братом её принесли мы в тепло.
5.Я скворечники для птиц с увлеченьем делаю,
Вот доделаю, покрашу свежей краской белою.
(Делать скворечники нужно, красить их краской
нельзя, запах краски отпугнёт птиц.)


Итог

Беседа о выставке книг


Что запомнили с нашего занятия?





















Голубой шатер весь мир накрыл.
(Небо)

Белая вата
Плывет куда-то.
(Облако)

Это кружевце летало,
Село на нос и пропало.
(Снежинка)

Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.
Растворилось молоко – стало видно далеко.
(Туман)

На минуту в землю врос разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер мастерил мост высокий без перил.
(Радуга)

Ты упала мне под ноги, растянулась по дороге.
И нельзя тебя поднять, и нельзя тебя прогнать.
На меня ты так похожа, будто я шагаю лежа.
(Тень)

Белая морковка зимой растет.
(Сосулька)


Игра «Бывает — не бывает»

Листопад весной (не бывает)
Дождь летом (бывает)
Роса зимой (не бывает)
Гроза летом (бывает)

Лужи зимой (не бывает)
Метель летом (не бывает)
Радуга летом (бывает)

Туман осенью (бывает)

Град летом (бывает)
Иней летом (не бывает)
Мороз летом (не бывает)


Какое животное бросает свой хвост, когда убегает от врага?(Ящерица)

Какие животные называются строителями плотин? (Бобры).

  1. Нос птицы. (Клюв.)

  2. Птичий домик. (Гнездо.)

  3. Насекомое, дающее мед. (Пчела.)

  4. Дикое животное с пушистым рыжим хвостом. (Лиса.)

  1. Ребенок курицы. (Цыпленок)

  2. Домашний сторож. (Собака.)

  3. Плод дуба. (Желудь.)

  1. Зимнее логово медведя. (Берлога.)

  2. Самое длинноногое животное. (Жираф.)

  3. В каком слове 40 “А”. (Сорока.)

  4. Из какого дерева делают спички. (Осина.)

  5. Земноводное, живущее в воде. (Лягушка.)

Вопросы 4-й команде

  1. Кошка, с кисточками на ушах. (Рысь.)

  2. Какую ягоду не едят. (Волчью.)

  3. Дом скворца. (Скворечник.)

  1. Колобок, обросший иглами. (Еж.)

  2. Самое высокое животное. (Жираф.)

  3. Самая страшная рыба. (Акула.)

  4. Какого цвета ландыш. (Белого.)

  5. Какую птицу называют лесным доктором. (Дятла.)

  1. Домашний сторож. (Собака.)

  2. Корова в детстве. (Теленок.)

  3. Что снесла курица. (Яйцо.)





В сказках русского народа кумушка лиса всегда обхитрит волка.

А как на самом деле? (Ответ: На самом деле – волк опасный враг лисы. В тех лесах, где много волков, лисы почти не водятся)