Module 3, lesson 16a “On Sundays”
1. Цель урока:
Образовательные:
способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
введение и закрепление новой лексики по теме;
формировать умение диалогической речи.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в группах;
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
развивать мышление, память, внимание.
2. Задачи:
повторение ранее пройденного грамматического материала;
введение новых лексических единиц;
овладение моделями высказывания на ИЯ;
развитие языковой догадки;
развитие поискового чтения;
формирование лексических единиц по теме «распорядок дня», «время».
3. Планируемый результат:
Личностные: развитие работы в команде, доброжелательности к соперникам и соблюдении норм речевого этикета.
Метапредметные: подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на английском языке
Предметные: уметь составить диалог и участвовать в нем, уметь составить предложения, выполнить задание с предлогами.
4. Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений.
5. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, командная.
6. Применяемые технологии: здоровье сберегающего обучения;
личностно-ориентированного обучения.
Ход урока
Орг.момент
Good morning, children. – Hello, teacher.
Sit down, please.
Today we’ll have an unusual lesson. We have guests. Let’s say “Hello”.
Be very attentive.
What day is it today? – It’s Friday.
Фонетическая и Лексическая разминка.
Now look at the blackboard and tell me the sound. C [s], [k]. CK [k]. CH [t ]
Read the words: come, mice, snack, child, cold, ice, much, pick, cheese
Now translate my sentences from English into Russian.
(ученики переводят по очереди)(слайд 1)
Первичное объяснение темы урока.
Ok, children. Let’s try to guess the theme of our lesson. And for this, let’s read the poem about the days of the week. ( слайд 2) Read it, please.
What do you think? Which day is not mentioned? (Sunday!) Yes, you are right! What are we going to talk about?
(подсказываю) Now today we are going to talk about the time and daily routine on Sundays. (Перевожу ребятам).
Знакомство с новой лексикой.
Look at the screen. ( слайд 3)
The day is divided into 4 parts: Morning, afternoon, evening and night.
In Russian language we say «утром, днем, вечером», but in English we say…. - Look at the screen. (Слайд 4).
These words we use with different prepositions and articles.
Утро – с 6 утра до 12 дня День – это с 6 утра до 6 вечера Ночь – это с 6 вечера до 6 утра. День – с 12 дня до 6 вечера Но! После 6 вечера мы может употреблять at night. Это будет означать, что действие происходит поздно вечером. |
In the morning – утром
In the afternoon – днем
In the evening - вечером
BUT At night - ночью
Now open your books. Page 126 ex.1. (Слайд 5).
There are some new phrases for you. Let’s listen to me and try to translate using
the pictures. You can guess.(слушаем аудио)
Have a shower – ребята переводят.
….
Now repeat after me: have a shower, have breakfast. (повторяем и изображаем жестами)
5. Закрепление лексики индивидуально на основе иллюстрации.
Look at the screen and try to guess (догадаться) what is the translation of the picture. Do you understand me?
Далее работа со слайдами (Слайдами 6-13).
Закрепление лексики «распорядок дня» в диалогах.
Let’s do ex.2 Talk with your friend. One of you will ask people from his neighbor. And other just answer the question. You can use other words which you know. Work altogether! The question is: What do you do …..?
Ребенок спрашивает своего соседа по парте. Все работают одновременно, я хожу и слушаю и исправляю – если есть необходимость.
Well done!
7.Физминутка
Аудирование.
Look at the ex. 3 Look at the blackboard – let’s read and translate these phrases.
(написать на доске словосочетания).
Get up – вставать с кровати…
Come home- приходить домой
Go to school- идти в школу
Watch TV- смотреть телевизор
Go to bed- ложиться спать
Today we’ll listen to the song, but only one time!! Be very attentive! Match the clock to the phrase. Take a pencil. In the middle of the song we’ll do some physical exercises. Are you ready?
Ребята слушают аудиозапись и выполняют задание.
После прослушивания – Now I’ll ask you some questions. For example: “What time does the boy get up? And you will answer. BUT remember the grammar! Если подлежащее he, she, it – к сказуемому ….. (дети сами продолжают) прибавляется «-s» или «-es» - дописываю буквы на доске!
What time does the boy get up? – 7 o’clock
Чтение, перевод и ответы на вопросы по тексту. (упр. 5 стр.127)
Now let’s begin reading and translating the whole text.
Now look at the screen. Read the say – Yes or No
Rise your hand if you know.
.
Работа с карточками. Рефлексия.
You have one more task. Let’s remember how we use prepositions at, in, on (слайд)
You have the cards? There are 7 sentences with empty places (пустые места, пропуски) you should fill them with the necessary preposition.
Now exchange your cards with your neighbor. Well, check them up! Проверяют!
If your neighbor make mistakes you should correct them. Read the sentences – называю имена, кто будет читать.
(Подведение итогов, домашнее задание.
All of you were hard workers. And for today all of you get good and excellent marks.
(Слайд) Now your homework –This is ex. 6, p.127 - Portfolio.
Our lesson is over. Good bye. (Слайд)
Answer the questions
What is Lulu’s favourite day? What does Lulu do in the afternoon? What does Lulu do in the evening?
What time does she go to bed? When does she have lunch?
When does she have supper? When does she get up on Sundays? What does she do in the morning?