СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к сдаче норм ГТО в эстафетах.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сдаче норм ГТО в эстафетах.»

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: физическая культура

Тема урока: подготовка к сдаче норм ГТО в эстафетах

Класс: 7

Тип урока: совершенствования двигательных навыков

ФИО учителя Гулина Мария Витальевна

Цели деятельности учителя: мотивация учебной деятельности

Планируемые результаты

Предметные: знать, как проводятся ОРУ (общеразвивающие упражнения) и уметь составлять комплекс ОРУ; знать и уметь правильно выполнять тесты ГТО.

Метапредметные: 1.Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и учителя; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнеров, умение убеждать); планирование (определение цели, функций учеников, способов взаимодействий).

2. Регулятивные: формировать умение адекватно оценивать свои действия и действия партнеров, уметь сохранять заданную цель, волевая саморегуляция уметь контролировать состояние своего организма во время нагрузок.

3. Познавательные: уметь составлять и выполнять комплекс ОРУ, знать и уметь правильно выполнять тесты ГТО, выбирая наиболее эффективный способ решения задачи.

4.Личностные: развивать мотивацию учащихся, развивать эстетические чувства, доброжелательность, морально-волевые качества, навыки сотрудничества, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Оборудование: туристические коврики по количеству учащихся, 2 кубика, свисток.

Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации

Деятельность обучающихся: самостоятельная работа уч-ся

Какие УУД формируются на каждом этапе

ФОУД, методы, приемы

1.Организационный2. Актуализация знаний







3.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач





4. Самостоятельное творческое использование сформировавшихся УУД













5.Здоровьесберегающие технологии на уроке















5. Рефлексия

Настроить детей на предстоящую работу







Мотивация учебной деятельности









Мотивация учебной деятельности















Сохранение и укрепление здоровья















Мотивация к дальнейшей учебной деятельности

Проверяет готовность обучающихся к уроку, подводит учащихся к цели и планированию урока, создает эмоциональный настрой на предстоящую работу



Проводит разминку в движении, ОРУ, настраивает детей на самостоятельное выполнение упражнений, дает установку на выполнение тех или иных упражнений

Организует эстафеты:

-челночный бег

-бег через скакалку

-поднимание туловища, лежа на спине

-отжимания в упоре лежа

Организует упражнения на гибкость, сидя на ковриках



Организует выполнение упражнений с соблюдением правил техники безопасности, учитывает индивидуальные особенности детей, их физическую подготовку, следит за состоянием здоровья детей на уроке



Организует наклон вперед, стоя на полу с удержанием рук 2сек., подводит итоги урока в беседе: «Что получилось, а что нет, общее впечатление от урока". Учитель подводит учащихся к самооцениванию.


Строятся, слушают и отвечают на вопросы учителя, стараясь озвучить тему урока и планируемые результаты.





Выполняют упражнения по кругу в движении, ОРУ в кругу, слушая наставления учителя и самостоятельно выбирая способ деятельности

Выполняют встречные эстафеты в беге, поднимают туловище 20 раз на время, пока не закончит вся команда, отжимаются 20 раз (девочки 10) в условиях соревнования

Выполняют упражнения на гибкость индивидуально и в парах

Выполняют упражнения после качественной разминки, следят за правильностью выполнения упражнений и за своим самочувствием на уроке







Выполняют упражнения на гибкость. Слушают учителя, отвечают на вопросы, оценивают свои действия.

Личностные – мотивация; познавательные - умение осознанно строить речевое высказывание, анализировать, обобщать; регулятивные -постановка учебной задачи; коммуникативные –планирование результатов деятельности.

Личностные – осознают свои возможности, необходимость разминки, связывают успехи с усилием, трудолюбием; познавательные – закрепляют виды ОРУ и их воздействие на тело; регулятивные – учет ошибок своей деятельности; коммуникативные - сравнение с другими учениками

Личностные – осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; познавательные – выполняют тесты ГТО в нестандартных условиях, выбор наиболее эффективных способов решения задач; регулятивные -вносят корректировки в свою деятельность, оценивают правильность выполнения, вносят коррективы; коммуникативные – управляют поведением партнеров.

Личностные – самооценка своих возможностей, личностная мотивация для достижения цели; познавательные - выбор наиболее эффективных способов решения задач с целью сохранения и укрепления здоровья; регулятивные – коррекция и самооценка своих действий, планирование своей работы; коммуникативные – сотрудничество с учителем и учениками.

Личностные – мотивация к дальнейшей деятельности; познавательные – запомнить информацию, полученную на уроке; регулятивные – осознание качества и уровня усвоения; коммуникативные – слушать и слышать друг друга.

Фронтальный, словесный, частично-поисковый







Поточный, фронтальный, практический, поисковый, развивающий







Групповой, практический, игровой, парный















Словестный, практический, индивидуальный













Фронтальный, практический, словестный