СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ВПР по русскому языку в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ВПР по русскому языку в 5 классе»

Подготовка к ВПР

Подготовка к ВПР

Задание 1  Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.   Текст 1 В тундр.. — в..сна. Со..нце дружески подмигива..т, посылая луч.. света из-под ни..ких обл..ков. Звенят большие(3) и малые руч..и со стоном взламывают..ся р..чушки в г..рах. Вода всюду(1). Ступ..ш.. ногой в мох — и мох сочит..ся. Трон..ш.. мшист..ю коч..ку — и сверху появит..ся вода. Стан..ш.. ногой на л..док — и из-под л..дка брызн..т вода. Сейчас вся тундра это разр..стающееся б..лото. Оно ж..вёт в..хлипыва..т под с..погами. Оно мя..кое, п..крыто ж..лтой прошлогодн..й тра..кой и в..сенним мхом, похож..м на ц..плячий пух. В..сна ро(б/п)ко вход..т в тундру оглядыва..т..ся(4). Вдруг зам..рает(2) под напором х..лодного ветра но (не)останавлива..т..ся а идёт дальше.

Задание 1 Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Текст 1

В тундр.. — в..сна. Со..нце дружески подмигива..т, посылая луч.. света из-под ни..ких обл..ков. Звенят большие(3) и малые руч..и со стоном взламывают..ся р..чушки в г..рах.

Вода всюду(1). Ступ..ш.. ногой в мох — и мох сочит..ся. Трон..ш.. мшист..ю коч..ку — и сверху появит..ся вода. Стан..ш.. ногой на л..док — и из-под л..дка брызн..т вода. Сейчас вся тундра это разр..стающееся б..лото. Оно ж..вёт в..хлипыва..т под с..погами. Оно мя..кое, п..крыто ж..лтой прошлогодн..й тра..кой и в..сенним мхом, похож..м на ц..плячий пух.

В..сна ро(б/п)ко вход..т в тундру оглядыва..т..ся(4). Вдруг зам..рает(2) под напором х..лодного ветра но (не)останавлива..т..ся а идёт дальше.

В тундре — весна. Солнце дружески подмигивает, посылая лучи света из-под низких облаков. Звенят большие(3) и малые ручьи, со стоном взламываются речушки в горах. Вода всюду(1). Ступаешь ногой в мох — и мох сочится. Тронешь мшистую кочку — и сверху появится вода. Станешь ногой на ледок — и из-под ледка брызнет вода. Сейчас вся тундра – это разрастающееся болото. Оно живёт, всхлипывает под сапогами. Оно мягкое, покрыто желтой прошлогодней травкой и весенним мхом, похожим на цыплячий пух. Весна робко входит в тундру, оглядывается(4). Вдруг замирает(2) под напором холодного ветра, но не останавливается, а идёт дальше.

В тундре — весна. Солнце дружески подмигивает, посылая лучи света из-под низких облаков. Звенят большие(3) и малые ручьи, со стоном взламываются речушки в горах.

Вода всюду(1). Ступаешь ногой в мох — и мох сочится. Тронешь мшистую кочку — и сверху появится вода. Станешь ногой на ледок — и из-под ледка брызнет вода. Сейчас вся тундра – это разрастающееся болото. Оно живёт, всхлипывает под сапогами. Оно мягкое, покрыто желтой прошлогодней травкой и весенним мхом, похожим на цыплячий пух.

Весна робко входит в тундру, оглядывается(4). Вдруг замирает(2) под напором холодного ветра, но не останавливается, а идёт дальше.

Задание 3.   Поставьте знак ударения в следующих словах: документ, цемент, руководить, каучук

Задание 3.

Поставьте знак ударения в следующих словах:

документ, цемент, руководить, каучук

Поставьте знак ударения в следующих словах: докумЕнт, цемЕнт, руководИть, каучУк

Поставьте знак ударения в следующих словах:

докумЕнт, цемЕнт, руководИть, каучУк

Задание 4. Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении.    У костра на траве спала собака пастуха.

Задание 4. Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении.

У костра на траве спала собака пастуха.

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. Предл. Сущ. Предл. Сущ. Гл. сущ. Сущ. У костра на траве спала собака пастуха.  Отсутствуют в предложении: имя прилагательное, местоимение, союз, частица, наречие, имя числительное, междометие

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении.

Предл. Сущ. Предл. Сущ. Гл. сущ. Сущ.

У костра на траве спала собака пастуха.

Отсутствуют в предложении: имя прилагательное, местоимение, союз, частица, наречие, имя числительное, междометие

Задание 5  Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.  Максимальный балл 4   1) По словам медсестры Ивану Петровичу прописали строгую диету 2) Мама попросила, чтобы я на обратном пути забежал в магазин 3) Ольга Петровна сказала Анечка уже купила новые сапожки на зиму 4) Когда будет контрольная по математике Любовь Ивановна

Задание 5 Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. Максимальный балл 4

1) По словам медсестры Ивану Петровичу прописали строгую диету

2) Мама попросила, чтобы я на обратном пути забежал в магазин

3) Ольга Петровна сказала Анечка уже купила новые сапожки на зиму

4) Когда будет контрольная по математике Любовь Ивановна

Задание 5  Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.    Ольга Петровна сказала: «Анечка уже купила новые сапожки на зиму». А: «П».

Задание 5 Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.

  • Ольга Петровна сказала: «Анечка уже купила новые сапожки на зиму».
  • А: «П».
Задание 6  Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.   1) Собаки разом поднялись и с лаем ринулись прочь. 2) Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. 3) Мальчики засмеялись и приумолкли на мгновенье. 4) А где же ты Федя лешего видал?

Задание 6 Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Собаки разом поднялись и с лаем ринулись прочь.

2) Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь.

3) Мальчики засмеялись и приумолкли на мгновенье.

4) А где же ты Федя лешего видал?

Задание 6  Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.   А где же ты, Федя, лешего видал? Обращение или С двух сторон выделяется обращение «Федя».

Задание 6 Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

А где же ты, Федя, лешего видал?

Обращение или

С двух сторон выделяется обращение «Федя».

Задание 7  Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.    1) В лесу и на полях всё было занесено снегом 2) Я стал посещать музеи и читать книги 3) В Сибири я любовался дремучими лесами и бездонными озёрами 4) Пошёл дождь и озеро покрылось пузырями от капель

Задание 7 Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) В лесу и на полях всё было занесено снегом

2) Я стал посещать музеи и читать книги

3) В Сибири я любовался дремучими лесами и бездонными озёрами

4) Пошёл дождь и озеро покрылось пузырями от капель

Задание 7  Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.    Пошёл дождь, и озеро покрылось пузырями от капель.  Запятая между частями сложного предложения.

Задание 7 Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

Пошёл дождь, и озеро покрылось пузырями от капель.

Запятая между частями сложного предложения.

Задание 8 Определите и запишите основную мысль текста.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 8—12.

Текст 2

(1)Мы не знали. как поймать этого кота. (2)Он воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб. (3)Наконец нам повезло. (4)Он на наших глазах, глядя на нас, украл со стола кусок колбасы и полез с добычей на березу. (5)Мы начали трясти берёзу. (6)Кот решился на отчаянный поступок. (7)С воем он сорвался с берёзы и залез в единственный узкий лаз под домом. (8)Выхода оттуда не было.

(9)На помощь был вызван Лёнька. (10)Лёнька славился бесстрашием и ловкостью. (11)Ему поручили вытащить кота из-под дома. (12)Вскоре Лёнька схватил кота за шиворот и поднял над землёй.

(13)Это оказался тощий, огненно-рыжий кот-беспризорник. (14)Рассмотрев кота, Рувим задумчиво спросил: «Что же с ним делать?»

(15)«Выдрать!» — сказал я.

(16)Лёнька сказал: «А вы попробуйте его накормить как следует — тут лаской надо»

(17)Мы втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин: жареную свинину, творожники и сметану. (18)Кот ел больше часа. (19)Он вышел из чулана пошатываясь и сел на пороге. (20)Потом он долго фыркал и тёрся головой о пол. (21)Это‚ очевидно, должно было обозначать веселье. (22)Потом кот растянулся у печки и мирно захрапел.

(23)С этого дня он у нас прижился и перестал воровать.

(По К. Г. Паустовскому)

Задание 8  Определите и запишите основную мысль текста.   Основная мысль текста: Для того чтобы отучить кота воровать, надо действовать лаской. (ИЛИ: иногда ласка эффективнее, чем наказание).

Задание 8 Определите и запишите основную мысль текста.

Основная мысль текста:

Для того чтобы отучить кота воровать, надо действовать лаской. (ИЛИ: иногда ласка эффективнее, чем наказание).

Задание 9  Какие факты, по мнению автора текста, свидетельствуют о том, что кот-беспризорник обладал решительным характером? Запишите ответ.

Задание 9 Какие факты, по мнению автора текста, свидетельствуют о том, что кот-беспризорник обладал решительным характером? Запишите ответ.

Задание 9  Какие факты, по мнению автора текста, свидетельствуют о том, что кот-беспризорник обладал решительным характером? Запишите ответ.    Ответ может быть сформулирован так: Кот воровал в присутствии хозяев дома. Чтобы спастись, пошёл на отчаянный поступок — прыгнул с дерева.

Задание 9 Какие факты, по мнению автора текста, свидетельствуют о том, что кот-беспризорник обладал решительным характером? Запишите ответ.

Ответ может быть сформулирован так:

Кот воровал в присутствии хозяев дома. Чтобы спастись, пошёл на отчаянный поступок — прыгнул с дерева.

Задание 10  Определите, какой тип речи представлен в предложениях 5—7 текста. Запишите ответ.    (5)Мы начали трясти берёзу. (6)Кот решился на отчаянный поступок. (7)С воем он сорвался с берёзы и залез в единственный узкий лаз под домом.

Задание 10 Определите, какой тип речи представлен в предложениях 5—7 текста. Запишите ответ.

(5)Мы начали трясти берёзу. (6)Кот решился на отчаянный поступок. (7)С воем он сорвался с берёзы и залез в единственный узкий лаз под домом.

Задание 10  Определите, какой тип речи представлен в предложениях 5—7 текста. Запишите ответ.    Повествование

Задание 10 Определите, какой тип речи представлен в предложениях 5—7 текста. Запишите ответ.

Повествование

Задание 11  В предложениях 3—6 найдите слово со значением «смелый до безрассудности». Выпишите это слово.    (3)Наконец нам повезло. (4)Он на наших глазах, глядя на нас, украл со стола кусок колбасы и полез с добычей на березу. (5)Мы начали трясти берёзу. (6)Кот решился на отчаянный поступок.

Задание 11 В предложениях 3—6 найдите слово со значением «смелый до безрассудности». Выпишите это слово.

(3)Наконец нам повезло. (4)Он на наших глазах, глядя на нас, украл со стола кусок колбасы и полез с добычей на березу. (5)Мы начали трясти берёзу. (6)Кот решился на отчаянный поступок.

Задание 11  В предложениях 3—6 найдите слово со значением «смелый до безрассудности». Выпишите это слово.    Отчаянный

Задание 11 В предложениях 3—6 найдите слово со значением «смелый до безрассудности». Выпишите это слово.

Отчаянный

Задание 12  В предложениях 6—10 найдите антоним к слову «трусость» и выпишите его.    (6)Кот решился на отчаянный поступок. (7)С воем он сорвался с берёзы и залез в единственный узкий лаз под домом. (8)Выхода оттуда не было. (9)На помощь был вызван Лёнька. (10)Лёнька славился бесстрашием и ловкостью.

Задание 12 В предложениях 6—10 найдите антоним к слову «трусость» и выпишите его.

(6)Кот решился на отчаянный поступок. (7)С воем он сорвался с берёзы и залез в единственный узкий лаз под домом. (8)Выхода оттуда не было.

(9)На помощь был вызван Лёнька. (10)Лёнька славился бесстрашием и ловкостью.

Задание 12  В предложениях 6—10 найдите антоним к слову «трусость» и выпишите его.    Бесстрашием

Задание 12 В предложениях 6—10 найдите антоним к слову «трусость» и выпишите его.

Бесстрашием